🙆‍♂️ ЦАП Metrum Octave — а был ли R2R-мальчик? — ЗАВЕРШЕН

Я по звуку этого “лучше” не услышал от 502. Там так и написано - Метрум - “стабильно по-другому лучше”. По соотношению цена/функционал 502 однозначно лучше (для простых систем). Я и писал-то дополнение чтобы владельцы простых систем внимательно отнеслись к Метрум, поскольку знаю по себе и другим - на волне готов купить, чтобы “улучшить, ухлубить, дополнить” систему, а потом понимаешь что дотянуть всю систему до купленного компонента - ее 2-3 стоимости сейчяшней рыночной.

На такое иностранцы жалуются - “вас русских хрен поймешь”.

2 лайка

Иностранцы жалуются, что при вопросе Вы чай будете? они получают ответ:
Yes No, most probably
Да нет, наверное

Что-то мы ветку засорили. Новорос, @AU750, АУ !, у Вас там что, пробники Абрау Брют бесплатные завезли?

1 лайк

Я следующий на очереди у которого тоже есть шляпа 502 и провода за 3 копейки)

Сколько стоит шляпа 502 с корпусом (полностью в сборе)?



и поиск по Бару

Спасибо. Я спросил про полный комплект с корпусом. Чтобы эту коробочку сразу подключить к источнику как Metrum Octave? И не переделывать rev.6 в rev.4.

Шляпа с корпусом не бывает,
Вы объявление разместите о покупке, типа такого

1 лайк

Так и выходит. Корпус 700р. Плата 4 версии стоит столько же, сколько и 6. Только говорят, что она хуже… Ищите сразу 4 лучше

1 лайк

Ну что ж, расстался я с Metrum. Сразу скажу, с определенной долей сожаления. Мало было времени, чтобы послушать просто так, для души, а не для отзыва. Потому как этот ЦАП именно для души.
Не знаю, кому как, но мне зашел. Да, он не без недостатков, не тянет на аудиофильский эталон, но он же и не претендовал, вроде…

Начну сразу со слабых сторон, проявившихся в моей системе. (Везде, где стоит вопросик в скобках – (?) – это значит, что я не до конца уверен, что правильно употребил термин)

  1. Бас он так не преподносит и не контролирует, как Naim Dac. Формально кажется, что баса Metrum дает даже чуть больше, но это за счет того, что он больше наваливает начиная с нижней середины (?), а вот сами басовое партии чуть сваливаются в кисель, смазана атака (?) – нет той энергии, которая должна исходить от ритм-секции. Особенно плохо приходится бас-гитаре. Это малозаметно на вальяжной музыке (расслабленый малосотавный джаз всякий там и т.п.) Слышнее на рок-н-ролле.
  2. Несколько раз мне показалось, что на верху звук чуть более шершавый, чем надо. Вот как если бы цифра чуть начала вылезать. Но это не явное и не постоянное явление. И похоже, что проявлялось при подключении сетевым Supra, а на Oyaide такого не было. Но с Naim такого не было при любом подключении. Вообще у Naim звук в целом, конечно, более породистый, что-ли. Но вдруг это просто мое такое субъективное восприятие, т.к. я знаю цену Naim?)))

Из нюансов – подача Metrum такова, что иногда кажется, что музыка начинает играть чуть медленнее, приобретает какие-то медитативные свойства. Особенно интерсно это прозвучало с восточной музыкой (Zhao Cong "Moonlight on Spring River").
В результате этого явления студийная запись "Chitlins con Carne" Stevie Ray Vaughan прозвучала так, как если бы он исполнял ее на каком-то капустнике, когда уже все достаточно хорошо приняли успокоительных веществ и время потекло в другом ритме.
Некоторые могут воспринимать это как недостаток, я - как интересную особенность подачи.

Теперь о хорошем.

Всё очень просто - не смотря на описанные выше огрехи слушать музыку с подачи Metrum интересно. Вкусно. Хочется.
Голоса проникновенны. Саксофон, скрипки приобретают как бы дополнительный эмоциональный окрас. Хочется вслед за скрипкой покачивать слегка головой делая при этом умильное и чуть плачущее лицо a-la Пьеро ))

Как он это делает – я определить не в состоянии. Может, из-за того, то он отлично, как мне показалось, тянет послезвучия? Или как-то особенно работает с тембрами? Честно, у меня нет познаний в психоакустике, чтобы это определить. Но факт остается фактом, я даже заслушанные до тошноты свои тестовые треки не спешил переключать. Парадоксально, но к рок-композициям это тоже относится.

Где-то в баре была ветка, где есть рекомендация, что для проверки звучания аппаратуры лучше слушать именно разную незнакомую или случайную музыку, чтобы понять нравиться или не нравиться аудио компонент. Так вот для Metrum эта рекомендация очень в тему. На тестовых треках можно слушать его недостатки. А можно забыть про тестовые треки и просто с удовольствием слушать музыку.

В общем, мой вывод, что Октав хоть и не претендует на роль универсального ЦАП, но отличный вариант, если не зарубаться. А в спальню для неагрессивной музыки вообще гуд!

PS.
Когда я получил Metrum и вынул его из коробки - это было неожиданно! Я почему-то по фото представлял себе блоки много крупнее. А тут две такие миниатюрные очаровашки ))) Perfetto!

PPS
Спровоцированный постами @777exTERM про сравнение Metrum с ЦАП 502й шляпы, я решил тоже запустить аналог со шляпы. Ну ведь однозначно другой звук. Со своими плюсами/минусами. Даже со своей долей мэджика. Правда, с меньшей, чем у Metrum Octave.

17 лайков

Все так и есть - краски и кисти одни (метрум и 502) - мастера разные (Ваша и моя системы)

Вы тоже из церкви 502 по аналогу, коллега?

Если вопрос ко мне, то по аналогу 502ю я подключил только для сравнения с Metrum. В обычной жизни по BNC на Naim DAC

2 лайка

Я хорошо слушал Metrum против голого Naim DAC и Naim DAC с питанием. Запомнил лучше всего.

Ну если запомнил, рассказывай )

1 лайк

Кто может что сказать по обвязке для самой трендовой связке в баре 502dac + octave mk1? :slight_smile:
По отзывам Юрия силовой DH Labs Analysis Plus - ок.
Цифровой? @Ol21728400eg на сундуке рекомендовал к нему AQ Hawk Eye, вроде в бюджете он
Межблоки?
Связка из Миллениума и и АС на SS 15m + d9900 тяготеет к темному звуку, хочется слегка высветлить.
Прошу отправной точки, от которой уже можно дальше плясать.
На 3 кабелечка бюджет пусть будет 30к

Ну я как бы понял намек на то, что найму ловить там нечего :slight_smile:

Получил коробочку из Новороса.


Первые впечатления - очень лёгкая коробка, всего лишь 2,5кг

Там и 2,5 кг-то нет. Это они в СДЭК по доброте душевной вес налепили. На цену пересылки не влияет.

1 лайк

Откроете - удивитесь еще пуще прежнего - мал золотник и дорог (сердцу каждого мирного меломана)