🙆‍♂️ ЦАП Metrum Octave — а был ли R2R-мальчик? — ЗАВЕРШЕН

Об этом уже устал говорить. Octave -очень капризный мальчик…
Провода, уровень выделенной линии, источник, отношение к себе - все требует выше своего уровня ))) Раскрыть Octave не каждому суждено и это факт )) одни слышат 20% Octave, другие 35%, итд… ))

Это пять! :blush:

1 лайк

Не ожидали, если честно. Но что есть, то есть - кабели дали хороший пинок качеству услышанного. А хороший блок питания если Октаву сделать, то, уверен, звук совсем пойдет на взлет.

3 лайка

Мдя, не видать значит мне Октав. Кроме хорошего отношения к нему ничего путного предложить ему не могу. Если только пару кабелей от @ Angelicus. Вот Асус Ван МК2 точно раскрою на все 100. :grinning:

Ну что, коротко послушал нашего малыша, есть грубые первые впечатления:
Прелюдия:
Сетап:

  1. 3В+ 502DAC по оптике в Метрум и в усиление
  2. 3В+ 502DAC по коаксиалу в Метрум и усиление
  3. 3В+ 502DAC по аналогу в усиление
    межблоки одинаковые, сетевые обычные нонаме, оптика 56 руб. коаксиал самопал из канаре и нойтрик.

начну с привычного- при переходе с 3) на Метрум с оптикой 1) происходит эффект звука в противофазе -сцена “сплющивается по глубине” на меня, уходит в стороны за аккустику, низ чуть подтягивается к середине и акцент на мидбасу, там же появляется вуалька, которая затрагивает голосовой диапазон. Верхи “округлены” - что-то как легкая грязь или глушь. Ненапряжно, “все звучит везде”,

При переходе с оптики на кокс на Метруме происходит эффект эквалайзера “хард рок” - края диапазона “проявляются” (иначе не могу выразить", появляется четкая глубина сцены и рельеф тембров (приятно это замечать и ощущать), вуалька пропадает, вырастает локализация образов их расположение. Особенно заметны рельеф звука и классные размеры сцены с глубиной- отличительные черты кокса.

При пережоде на аналог 502 с кокса Метрум звук " осветляется", бас почти такой же интересный и остается на уровне кокса по низу, есть жир но без рельефа и тембры чуть обозначены. Сцена больше напоминает 3D, но не так слитно как на коксе. Зато жир вместе с такой приятной грязью живой (Меджик?) дают очень классное звучание, появляются всякие свирели, дудки, иногда вылеты звуков (поэтому больше 3D). Высокие …не могу описать - более живые.
Первый раз переключив селектором с аналога на оптику Метрум оторопел - вообще ничего не изменилось? Так что ВАУ скоре вышло о том как может 502 по аналогу…
Анамнез, нет анализ показал-копать в сторону нормального цифровика-кабеля скорее всего.
В планах попробовать найти нормальный цифровой для Метрум, нормальный БП для 3В+ и 502 и столкнуть их опять.

Да, потом я, конечно, с СД по коксу на Метрум послушал диск против его оцифрованной версии по 502 по оптике - возрадовался, Метрум дает жизнь дискам (а сидюк мой тоже ого оказывается с цапом).
Эимоции-одни положительные.
Так что мальчик, он хороший, правильный - НО капризный, видимо, с чеи и будем разбираться :smile:

5 лайков

Прелюдия затянулась?))) Давай мочи

А что @Angelicus не дал мальчику в дорогу нить волшебную, своего производства?
Сказка про соломенного бычка лучше!

502 и сам может и с ансамблем!

Не, пацан голыша пришел, со своим бутербродом-близнецом, без пуповины…

Дык, это ж не честно будет, допинг в коробку положить :slight_smile:

2 лайка

Мальчонку накрывает от этого кабеля!

1 лайк

А я же купил мальчонку) пока загорал) Кабель нужен! Мишани что-ли попробовать? Миша когда тур устроишь?

2 лайка

Не из чего, разобрали всё, уже скоро из системы кабеля выдергивать придется :slight_smile:

2 лайка

Заберут сегодня мальчика домой. Фото на память :slight_smile:

3 лайка

Хорошо да играет? Мне тоже понравилось как, интересный ЦАП, реальную стоимость его надо искать в ценах на их современные модели, вот пример правильного маркетинга, сначала сделать хорошую вещь за очень дешево и сделать себе репутацию, закрепиться на рынке, а потом уже можно и ценники ломить :slight_smile:

1 лайк

Чот на фото мальчик не тот)

2 лайка

Это уже мальчуган

Не факт))) мальчик всех уделает

А почему R2R? Просто мультибит, же?

Ну так по сути это одно и тоже.