🙆‍♂️ ЦАП Metrum Octave — а был ли R2R-мальчик? — ЗАВЕРШЕН

Да, тоже было, но как забылось при отчете.

По болтанке внутри. Все оказалось просто. Чуть ослаблен болт трансформатора. Подтянуть не мог. Так как нет такого маленького торкса. Да и вообще внутри все примитивно. 1 транс, крохотная платка, пару резисторов и предохранитель. Платка кстати тоже не закреплена, а тупо вставлена в пазы между боковыми стенками. Заметил, что изначально блок был 115 вольт. Вывод сделал по паяной перемычке. Хотя там все на коленке собрано, а перемычка вообще без комментариев. )) Где то читал, что блоки были с двумя трансами. Кто в Курсе?

Предохранитель хоть нашенский, фильский? :slight_smile:

Предохр -=SAMOPLЁT=- ?!

Вот в этой-то перемычке МетрумМэджик и сидит, а то - обвязка, силовики…:smirk:

3 лайка

Раньше вообще все из мэджика делали :joy:

7 лайков

Простой вроде)

1 лайк

@antikvar скрываясь от нелюбителей Metrum заграницей, просил передать вам вот что.

Жил был мальчик.

Действующие лица: Мальчик – MetrumOctaveNOSdac(v.2)

Актёры: Proceed AVP (bb1702 поодномунаканал), Unison research Secondo, Yamaha NS1000m, PI2media 502/raspberry.

Ох и наделал этот мальчик шуму.

-Здравствуйте дядя! Я пришел. О, как тут у вас хорошо! Вижу транспорт козырный, полочка для меня по размеру, усилитель итальянской и акустика мониторная). Давайте-ка Вы меня чуток отогрейте, часиков так с пару. А потом я вам устрою представление. И полетят плохие актеры на местную барахолку.

А был ли фокус?

Первое что меня заставило удивиться – фокус на вокале. Включаю хорошо поющих мужчин – Пласидо Доминго, Лучьяно Паваротти, из современного: Стинга, Стюткина, Кашина. Это просто невероятное присутствие. Вокруг них больше места. Знакомые голоса наполнены атмосферой и энергией. Переключаюсь на Proceed. Сцена становится шире, а образы распадаются. Это как лишить голос обертонов. Ловлю себя на мысли, что начинаю обращать внимание на нюансы записи. Вокал становится более прохладным и в нем пропадает все настроение. Да, я теряю связь с музыкой. Высокие стали резче и как следствие навязчивее. После мальчика – скучно и не интересно. Время вернуться к нашему гастролеру.

Сцена.

Юнец очень деликатно обращается со сценой. Пусть она чуть меньше, но геометрически она правильная. Безошибочно определяю положение вокалиста даже в глубину. У меня не возникает чувства наложения голосов и сведения трека в музыкальных редакторах. Просто я вижу «честную» игру актеров на одной сцене. Каждый стоит на своем месте. Небольшие перемещения, если таковые имеют место быть, легко читаются. Это, на самом деле, можно сравнить с маленьким театром. Где голоса и инструменты – это те же актеры, которые работают в одном коллективе десятки лет, зная и поддерживая друг друга. Это очень эмоционально и вовлекающе. И как все актеры они не могут существовать без второй части организма – своего зрителя. И чем больше зритель погружается в спектакль, тем больше становится отдача актера.

Бас.

А вот что скажет юнец про бас? -Он есть. Но бас не его конек. Он плотный, собранный. Но его не много. Возможно виной тому сетевой шнурок Кто «такое» к такому актеру в кармашек кладет? К сожалению брендового кабеля у меня нет (зато есть о чем подумать). В качестве эксперимента поставил кабель от Procced’а. Характер не поменялся (дак и с чего бы ему меняться – кема кеур шнурок-то). Это не говорит о том, что с нормальным сетевиком ситуация не изменится. Русский рок (в арсенале Борис аля Гребенщиков, Алиса, Агата кристи) слушается с удовольствием. Панч, будь то удар барабана или щипок бас-гитары отчетливо слышны. Тут у обоих участников паритет. Характер звучания мальчонки я не могу назвать ни светлым, ни темным. Хотя Proceedточно светлее.

Ну и небольшое резюме.

Метрум – это маленький, даже «крохотный» ЦАП, но с большой буквы. Чувствуется, что его создавали с душой. Музыку он умеет делать. И это главное. Да, с виду неказист, но встречать то мы умеем «без одежки» (Привет нолику). Подключения пробовал оба – оптику (завалявшимся от Sonyшнурком) и коаксиал (простой китайский 75омный кабель). Считаю, что входы эти равноценны. Разницы не уловил. Это здорово. Оптика сейчас относительно небольших денег стоит.

Proceedже отправился к другому владельцу. Дорогу молодым! Ну а мы будем искать себе этого мальчонку, в нашем «театре» ему очень хорошо! Всем спасибо.

10 лайков

В анналы… :slight_smile:

2 лайка

Дим, а не было возможности сравнить с аналоговым выходом 502 шляпы?

Я сравнивал. Аналог шляпы звучит гораздо проще. Но тоже не вызывает отторжения

2 лайка

У меня просто сейчас в качестве цапа 502 вот и применяю целесообразность покупки метр ума)

Докладываю: мальчик-с-пальчик (или Ярты-Гулок?) успешно прибыл во всесоюзную здравницу:

Всем ты хорош, Ярты-гулок, — вздохнул старик, — но будешь ли ты мне добрым помощником в старости? Ты слишком мал!

Вскоре будем посмотреть, а пока я разбираюсь Петр Николаич Мамонов выступит по делу:

7 лайков

А я вот не мальчика, а малыша неделю отслушиваю, скоро…

Подскажи, а в комплекте какие кабели идут? А то скоро моя очередь, может поищу пока необходимые

Сетевой компьютерный. И соединительный для подключения бп к основному блоку. Пондобятся межблочная пара RCA - RCA и цифровик RCA или оптический тослинк.

Бля, два часа сижу без отрыва слушаю, я в шоке, честно! И это он еще холодный…

8 лайков

Уже глаза загорелись купить?Потеряли мы Мишу, в место того что бы кабель плести он залип)))

не подогревай интерес к метруму)) а то цена на него уже растет с начала тура :grinning:

Забегу вперед - он обскакал Аметист, рысью…