🙆‍♂️ ЦАП Metrum Octave — а был ли R2R-мальчик? — ЗАВЕРШЕН

Собрал таки свои записки сумасшедшего воедино. Сейчас будет итого.
Первым поверхностным впечатлением от туруемого господина Метрума было некоторое недоумение. Слишком уж невнятно, я бы даже сказал барбитуратно работал с некоторыми жанрами. Только дудки заходили сразу.
Morphine - очень хорошо!
Sons of Kemet - еще лучше!
Все остальное - мутновато. Такой странный релакс, который по-своему приятен, но явно нездоровый. Далее станет ясна причина такого вредительского поведения товарища Октавия.
Во-первых, он очень любит тепло. Когда его греют. А кто не любит какао с зефирюшками?
Дайте ему сутки чтобы он удобно устроился в вашей системе и из ущербного козлика он превратится в розового, упитанного поросенка.
Во-вторых, Октав очень разборчив относительно того, что в него втыкают (вполне нормальная такая реакция). Я бы даже сказал - болезненно разборчив. Изначально я использовал свой проверенный, гретый цифровик собственной сборки Белден 1505 с Хайконами на концах, а потом сменил его на сочинскую моножилу от Михаила. Такой разницы от смены кабеля я и не слышал никогда наверное. Жена сорвала одеяло и прибежала на кухню (ну или как оно там).
Разочаровавший меня до этого Леонард Коэн, вдруг присел прямо рядом со мной и попросил налить ему хорошего молта. Когда он удалился в своей шляпе, зашла Мелоди Гардо, извинилась за вчерашнее и… не буду говорить дальше, короче.
Теперь серьезно. Основная черта - ЦАП хорошо копает вглубь, немного в ущерб ширине сцены, но это не настолько критично. Очень хороши СЧ, иногда не хватает остроты на ВЧ, особенно на вальяжных АС. С Дентонами, например, у меня была такая ситуация, а с Нитами эта особенность практически не заметна. Сибилянтофобам понравится. По поводу НЧ я даже не знаю что сказать, ибо у меня сложилось ощущение, что ЦАПы на это вообще не особо могут влиять. Сколько я их не слушал - ощущения примерно одинаковы. Баса мне всегда хватало, разница только в нюансах и общей подаче. Но я тот еще цапо да и вообще слушатель. Еще один нюанс по Метруму - не теряется в тяжелых жанрах. Причем, в очень тяжелых. Я сразу с козырей заходил. Nile, Behemoth, Kataklysm, Vader - все, что должно валить бескомпромиссно, зло и настойчиво отыграло так как я хотел. Даже лучше чем мой любимый винегрет из поста, сладжа и чего то там еще. У Cult of Luna и Isis как раз не хватило ширины и пространства. На мой вкус слишком “туннельно”.

Бомж-система для теста.

Источник - 502 с ЛБП
Усь - Victor AX-V1-N / Д-класс на TDA7498E
АС - Wharfedale Denton 80th Anniversary / Neat Iota
Кабели силовые на источник и ЦАП Tara Labs Prism/ Chord какой-то. C Кордом понравилось больше.
Цифровой самоплет BNC-RCA
Акустические QED XT-40, перемычки из него же.
Сетевой фильтр Furman Elite 10e

Фото “из раннего”.

35 лайков

Теперь есть смысл попробовать удачные брендовые кабели.

У меня разница между ЦАП по басу хорошо заметна.

1 лайк

В том-то и дело, я раньше слушал разные брендовые, а потом сделал как-то сам и как минимум не почувствовал разницы.

1 лайк

разницу между каблом не слышишь? или в чем дело?

мне стоило прочитать сначала, что ты написал :smiley:

1 лайк

Либо я слушал очень разные кабели, либо всегда слышал отчетливую разницу :laughing: а может это проклятие аудиофила))
Благо постиг дзен :slight_smile:

Может оно и к лучшему. :blush:

Сейчас все сделают вывод об уровне вашей системы)))
Нельзя так говорить! :grinning:

1 лайк

Оооо, ДА!!!

Не комплексуй. Моё кино — это моё кино.

1 лайк

Я освободил свое сознание от этих условностей и уже давно во всеуслышание объявил себя аудиолюмпеном и стереошариковым. Слишком много аудиоистин прошло сквозь меня за прожитые годы. :sunglasses:

7 лайков

Это заслуживает уважения :+1:

Которое немое))

Влияют и сильно. У меня, правда, сугубо “ушная” система, что с АС - не знаю, не слушал никогда ничего лучше мультимедиа. Но второй ЦАП в систему я подбирал как раз для тяжёлой музыки (а-ля упомянутый Nile), с быстрым и артикулированным басом. А первый у меня на НЧ мягкий, томный и вальяжный.

С Метрумом интересно. Отзывы по артикуляции и скорости НЧ прямо противоположные. Кто говорит, что хорош для тяжмета (в рамках бюджета), кто гневно отрицает.

1 лайк

Понравились оба, услышал то, о чем пишет Юрий Волобуев. Метрум понравился несколько больше.

Как слышно?

И здесь метрум понравился больше, но дд у Линкса шире. Метрум звучит живее и увлекательнее.

1 лайк

Отслушал только сегодня. Два дня были заняты. Завтра отчёт. Готов передать.

Субботу посвятил Метруму.
Слушал на комплекте из Микромеги Миниум + усилитель.
Начал с легкого джаза Чика Кореа: пианино, контрабас, ударник.
Главное отличие, которое привнес ЦАП - он сделал настоящее трио. Без него в музыке лидировало пианино Чика, а бас и ударник были на подхвате и заднем плане. С Метрумом появилась гармония, они заиграли на равных. Стал отчетливо слышен каждый инструмент.

Потом послушал Дэйва Брубека, уже квартет, добавился альт саксофон. Т.к. ЦАП раздвигает диапазон, то в итоге пианино звучит теплее и не похоже на синтезатор, в сравнении звука без ЦАПа.
Самое заметное изменение это то, что все пространство заполняется звуками. Локализация инструментов остается, но звук не липнет к колонкам, а парит между ними. Широкой сцены у меня не было, но будто пересел с балкона на первые ряды и звук значительно приблизился.

Эффект “первого ряда” был очень интересен на оцифровке винила Сhris Jones от салона BestAcoustic. Ощущение, что поет великан, настолько в размерах увеличивается объем звучания.
На их же оцифровке Livin Blues в голосе появилась хрипотца и бархатистость.
Елла Фицжеральд. Вот не знаю почему, но в голосе изменений нет. Контрабас, ударник, тарелки - все стало ярче и заметнее. Но это мне не помешало.

С женой послушали Пинк Флойд Time с “Дарк сайд” с цапом и без. Она думала, что это две разные оцифровки и одна играет с СДС, а другая с медиаплеера. На Time сцена по ширине выходила за границы АС.

И вот я готов сообщать, что ЦАП звучит прекрасно, мое первое впечатление не изменилось : расширяет диапазон, отвязывает звук от АС, делает звук теплее на НЧ. Надо брать.

Но…
Поехал у другу послушать на его системе :
Маранц СД 63SE
Усилитель Аркам Альфа 8
АС KEF Q50

Кейко Мацуи нас озадачила сразу. На моей связке не возникало проблем отличить когда работает ЦАП. Здесь мы были озадачены. Есть нюансы в звуке пианино и немного присобрался бас.

А вот на сольнике Планта влинение Метрума было очень сильным. Звук гитары стал сочным и злым. Бас перестал гудеть и разделился на отдельные удары. Звук наполнил комнату. В целом эффект очень похож на то, что было у меня дома.

Оцифровка японского винила U.F.O. Диск был куплен товарищем в Смоленске за 350 руб в магазине “Мелодия”. Продавец сказала, что это оцифровка с японского винила. Кем не понятно, но ничего кроме иероглифов там нет. И есть буклет на английском.
Этот диск удивил тем, что к каждой песне надо было подбирать: нужен ЦАП или нет. Где-то он очень помогал, но в некоторых вещах убивал музыку напрочь и раскладывал ее на звуки. Возможно это особенность диска.
В любом случае ясно, что ЦАП надо предварительно отслушать.

Теперь все.
Отличный для меня опыт. Очень интересный аппарат.
Всем спасибо.
Коробочка уехала в Вологду.

21 лайк

Маранц такое может сам вносить ,я думаю у вас лучше сбалансированн тракт . Хороший обзор .

3 лайка