☄ ЦАП Metrum Amethyst — прекрасное начало — ЗАВЕРШЕН

А чем нолик то не угодил?

Вот оттуда и вышли все Сабре скептики!

Да что вы говорите? У меня после этого было 3 аппарата на сабре и к тому же Yulong DA8 II у меня вообще нареканий не было.

1 лайк

Слил аметисту по басу. И добавляет ревербераций

1 лайк

Создалось ощущение что метрум честнее. Вот. Теперь бы двоечку послушать

1 лайк

Обычно нелюбители Сабре обожглись на первых её релизах, рад что Вы не стали обобщать.

Красит?

1 лайк

Но красиво

Некоторые и привидения видят, и НЛО :slight_smile: Почему-то все забывают о такой важной составляющей системы, как человеческий мозг и связанные с ним уши :slight_smile: Часто то, что мы слышим или не слышим зависит от времени суток, активности, усталости, стресса, сотни могут быть причин, почему сегодня мы не слышим, а завтра вдруг услышали. Собственно, для этого прогрев - греется не только аппаратура, но и мозг с ушами привыкает и адаптируется. Поэтому, например, если у меня нет времени, времени в обрез, или есть какие-то отвлекающие проблемы я даже не пробую что-то критически прослушивать, ибо релевантный результат в условиях спешки или отвлекающих маневров получить невозможно.

Когда я возвратился вечером домой, мне непреодолимо захотелось послушать Баха. И не то чтобы я не мог жить без Баха – просто мне казалось, что моему неровному, зазубренному, что ли, настроению, у которого неимоверно сократилась амплитуда колебаний, больше всего подходит именно Бах, а не джазовая музыка или Моцарт. Я не такой уж тонкий ценитель музыки – скорее ревностный ее потребитель. Когда работа у меня не клеится, я выбираю музыку, больше всего соответствующую нерабочему настроению. Если мне нужно на какое-то время прервать размышления – зажигательный джаз; если я хочу напружинить всего себя – раздумчивый Барток; если стремлюсь испытать чувство внутренней свободы – струнный квартет Бетховена; если мне нужно на чем-то сосредоточиться – нарастающий по спирали Моцарт; ну а Бах – прежде всего, когда необходимо душевное равновесие.
Но вдруг меня охватило сомнение – не спутал ли я пластинку. А если нет, то, значит, проигрыватель неисправен. Настолько была искажена мелодия. Такого Баха я еще никогда не слышал. Бах – бальзам, пролитый на душу, но то, что я услышал, не было ни ядом, ни бальзамом, а каким-то бесформенным комом глины. Это было нечто лишенное смысла, глупое, все музыкальные фразы до одной представлялись мне вывалянными в пыли, приторными леденцами.
Это случилось как раз в тот момент, когда ты с двумя чашками чаю вошла в комнату. Я ничего не сказал, и ты, видимо, подумала, что я погрузился в музыку. Ты тут же тихонько вышла. Значит, это я сошел с ума! И все равно я не мог поверить в это… Неужели изуродованное лицо способно влиять на восприятие музыки?.. Сколько я ни вслушивался, умиротворяющий Бах не возвращался, и мне не оставалось ничего другого, как примириться с этой мыслью. Вставляя сигарету в щель между бинтами, я нервно спрашивал себя, не потерял ли я еще чего-то вместе с лицом. Моя философия, касающаяся лица, нуждалась, кажется, в коренном пересмотре.

© К.Абэ “Чужое лицо”

7 лайков

Дмитрий! Ну как оно? Все приехало? Ждём отзыв по аметисту и сервису доставка)

Приехало сегодня, ко мне в Сочи. Завтра заберу.

2 лайка

Анекдот про Метрум

4 лайка

Приведений не вижу как и НЛО. Но со смыслом соглашусь. Бывает и такое.
Я же о изменениях которые можно с закрытыми глазами в любой день недели - сразу заметить :slight_smile:
Например убрав ковры из комнаты - вы ведь услышите разницу в любом настроении ? Или передвинув АС, или заменив провода и тд. )) Так и тут. Только разница бывает больше - меньше.

А они есть! :slight_smile:

Пентагон рассекретил еще одно видео с НЛО, записанное пилотами истребителя F/A-18

https://coi.tothestarsacademy.com/2015-go-fast-footage

Видео, опубликованное 9 марта на веб-сайте To the Stars Academy of Arts, было записано на восточном побережье США в 2015 году.

1 лайк

Наверное какой-нибудь беспилотник или еще что-то с земли запущенное.

А может и та самая, кстати :slight_smile:

1 лайк

Санкционный Домик в Деревне получил, отогрел, запытал :slight_smile:
Обрабатываю материал. Завтра, чтоб не задерживать, готов отправить дальше @DrSalvia в Волгоград.

1 лайк

Миша не распробуешь) не успеешь

Да, друзья, гены не пропьёшь. Европейские особенности культуры и менталитета находят своё отражение и в промышленном дизайне, и в пиаре. Что ни говори, соображают европейцы давать своим продуктам годные для нашего европейского восприятия маркетинговые наименования. Аметистом ЦАП наречь это вам не Понтусом обозвать. К примеру, как связать слово Понтус со звуком? Что в нем такого музыкального? Какова легенда? Я так и не смог добиться вразумительного ответа от производителя. Аметист же есть разновидность кварца благородного винного окраса, ценность его тем выше, чем выше его прозрачность - и это напрямую можно увязать со звуком. Маркетинговая пять. Мало того, за камнем тянется отличная легенда о его происхождении, вернее сонм легенд, из которых мне понравилась следующая: прелестная нимфа Аметис влюбилась в реднека-пастуха, в то время как бог виноделия Дионис испытал былинный отказ и вознамерился использовать своё служебное божественное положение, дабы сие исправить. Спасать честь девушки от необузданной страсти Диониса вызвалась Артемида, которая превратила красавицу в статую из горного хрусталя. Страдающий любовной мукой Дионис стал поливать статую своим волшебным вином в надежде воскресить возлюбленную, но вино лишь впиталось, придав камню характерный окрас. В итоге, Зевс, дабы узбагоить всех, метнул молнию и расколол статую на тысячи мелких осколков, известных нам теперь в виде минерала Аметист. Маркетинговая пятёрка номер два! Итак, каков же наш ЦАП Metrum Amethyst? Насколько он прозрачен, какова его музыкальная ценность и оправдал ли он возложенное на него высокое доверие?

Вся Правда о Metrum Amethyst

Десигн и возможности

В коробке оказался действительно ментально европейский продукт, это видно по аскетичному дизайну, серенькому цвету, компоновке разъемов на задней панели и скупым функциональным возможностям. Не надо пугаться, это нормально для европейца: кто имел в гараже азиатские и европейские машины помнит, что азиатские оснащаются минимальными удобствами уже в базе и с начальных моделей, у европейцев же удобства в базовом варианте либо не предусмотрены, либо идут дополнительной опцией. Почтенная фирма Metrum позиционирует Аметист как изделие начального уровня, поэтому у аппарата минимум возможностей по взаимодействию с внешним миром: два цифровых коаксиальных входа RCA, один оптический TosLink, один USB-B (чип XMOS U208), а также единственный небалансный выход RCA. Кроме того, ЦАП не поддерживает DSD ни по S\PDIF, ни по USB. Также по входам S\PDIF мне удалось прокачать его максимум до 24bit 176,4 kHz - с разрешением выше аппарат справляется только по USB. Кому эти свойства важнее заветной надписи “Маде ин Нидерланды” - учитывайте.

На передней панели также без особой цыганщины, кроме огранки панели - всё же Аметист (хотя я бы цыганщины добавил больше - винный цвет и прозрачная крышка корпуса сверху были бы в тему). Всё сделано с европейским цинизмом: одна кнопка давилка на всё - закольцованный переключатель входов и… ахтунг! она же убирает аппарат в стендбай. Цинизм, на мой взгляд, в том, что дабы переключить входа я вынужден непременно проходить стадию отключения аппарата. По центру довольно тугая аналоговая крутилка громкости встроенного ушного усилителя. За ней вход 6мм-джек для наушников с дешевой пластиковой вставкой (пожадничали, я считаю). В левом верхнем углу находится лампочка с надписью Error. Цинизм её в том, что она горит порой, даже когда по факту нет ошибки. Например, я задумался на недолго, когда подключил ЦАП к транспорту и включил питание - сразу загорелась красная лампочка Error при включении нужного входа. Оказывается, пока нет полезного сигнала на входе - она будет гореть, тухнет когда уже пойдет музыка. Соответственно, пока ваш источник меняет трек в процессе воспроизведения, ЦАП включает на 1-2 секунды эту лампочку. Прочие лампочки горят классическим вырвиглаз-голубым. Хорошо, что они небольшие. В общем, откровений от дизайна ждать было неразумно. Надписи и фонты в меру, раздражения не вызывают, находятся на своих местах. Словом, это Европа, и это начальный в линейке ЦАП.

Комплектация

В комплекте проверочный силовой кабель и проверочный USB A-B кабель. Понятное дело, что они остались нетронутыми, и вся коммутация была проведена с помощью кабельного хозяйства -=SAMOPLЁT=- из винтажной самородной меди Western Electric.

Также в комплекте идет флешка на 4 гига, к которой зачем-то прилагается чёрный темляк. На флешке USB-драйвер для Windows и юзер мануалы ко всем ЦАПам линейки, кроме самого Аметиста :slight_smile:

И главное - ЗВУК!

Аппарат был прогрет в течение 6 часов и установлен в мою ламповую высокочувствительную систему на 10-дюймовых бумажных широкополосниках (подробнее о системе в моём профиле, также можно посмотреть здесь)

В качестве источников использовались:

  • цифровой транспорт Soundaware D100PRO
  • цифровой CD-транспорт Teac VRDS10
  • USB-транспорт - нетбук ASUS EEE PC 901 + Windows 10 + Foobar2000

Итак, о главном. Первое, что до меня дошло - я услышал кавайный европейский звук, да, тот самый, со слоном. И да - это звук NOS. И да - это звук FPGA. То есть аппарат настраивали и программировали сообразно европейской музыкальной традиции. То есть это та концепция, которая ментально нам близка - концепция прозрачного сбалансированного мягкого ненапрягающего звука. Всё это в Аметисте присутствует. Теперь в чем подвох. Подвох в FPGA программировании. Частотный диапазон чуть сдвинут вниз, он относительно ровный, без резких движений, при этом сделан акцент на середине, края же диапазона искусственно сглажены. Именно так - чувствуется, что из Пентиума делали Селерон. Т.е. взяли отличный чип и искусственно снизили его характеристики, не так чтобы до неузнаваемости - а так, чтобы в меру, и чтобы вы не забывали, что перед вами ЦАП начального уровня. Трудно это описать словами. Попробую описать звук художественным образом.

Перед вами голландский натюрморт в первозданном виде:

Мы видим яснее суть вещей в затемненном помещении, вещей не много, план не глубокий и полотно не перегружено, все фрукты навечно обречены остаться живыми благодаря руке мастера, жидкость прозрачна, нежные листья на третьем плане, светящийся изнутри виноград, каждая ягода проработана, в центре, на переднем плане свежайшая цедра лимона приковывает наш взор. Вместе с тем, тона композиции спокойные, нет резких движений и резких контрастов, динамический диапазон усреднен и комфортен, в итоге картина вызывает приятные чувства и умиротворение.

Теперь как передаёт эту картину Аметист:

Всё сказанное выше справедливо, но я искусственно сгладил (заблюрил) в моём “FPGA-Фотошопе” края диапазона - вот так, с акцентом на середину, подаёт музыкальную картину Аметист. И конечно вы не сможете забыть, что перед вами ЦАП начального уровня.

Пару видео:

Итак, что мне понравилось, в чем недостатки, и в чем я вижу предназначение Аметиста.
Недостаток в том, что это жанровый ЦАП. Ему очень красиво удаётся воспроизводить качественно записанный спокойный вокально-инструментальный материал. Здесь он поспорит с любым ЦАПом в его ценовой категории и многим непоздоровится. На таких записях вы сможете его с удовольствием слушать часами. Проблемными будут динамичные сложные композиции: угарный джаз с кучей планов и одновременно действующих инструментов, оркестровая классика, невнятные записи типа heavy metal - этот ЦАП не для возбуждения и экспрессии. Этот цап для спокойного комфортного умиротворения. Отличный вокально-инструментальный ЦАП.

Дабы не быть голословным, выкладываю сэмплы без сжатия, записанные в формате 24-96 wav в моей комнате прослушивания на цифровой рекордер Tascam:

Скачать сэмплы

Обратите внимание на последний. Динамика исполнения в нем нарастает к концу, слышно, что ЦАП хорошо отрабатывает невысокий и средний джазовый темп и не справляется с ураганным темпом с 4й минуты.

PS: я противник встроенных усилителей для ушей, но попробовал ради интереса со своими Sennheiser HD800:

Увы, опыт не удался - эффект как будто подменили ЦАП, плоско, серо, словом, совсем не то, как по S\PDIF и USB.

Резюме

Если вы поклонник вокально-инструментальных жанров, если вы поклонник грандовых лейблов и буквочек “Маде ин Цивилизованная страна”, и вы готовы это оплатить - этот ЦАП ваш.

42 лайка

Красноречивый обзор вышел :+1:
Метрум зарабатывал себе репутацию явно не за счёт эстетов heavy, это да. :slightly_smiling_face:
А серость Аметиста в чем конкретно проявилась ?

1 лайк

А где убийца десотого? :slight_smile:

Обзор хороший, но просьба разделять на абзацы для более легкого чтения.

2 лайка