Меломан или аудиофил. Размышления на тему.

это нормально. отчасти сам такой. не люблю б/у акустику. а вот цап или усилитель по фигу. лишь бы без рукосуев.

Это как с покупкой автомобиля.
Поначалу только новый, но когда его продаёшь то понимаешь, кому то повезло больше. ))
А когда нужно просто ездить, не старое б/у по отношению цена качество самое верное решение. )

1 лайк

Некоторые люди приобретают б/у вещи, потому что хотят сэкономить и насладиться качеством. Это тоже самое, что купить топовый смартфон, но б/у, или крутой горный велосипед, но б/у, или взять женщину с “прицепом” - я так не могу и не хочу.

Вы молод или богат?
По любому, что одно из двух. )

А разве из разговора не заметно, что я не богат (з/п 20000₽ в месяц) :grinning: Мне 36 лет - относительно молод.

2 лайка

смартфон не при делах. аналогия хромает. этот гаджет предназначен для удовлетворения своего эго. б/у не пойдёт. да и устаревает мгновенно. относительно женщин и прочего, возможно это юношеский максимализм в вас говорит. с годами к этому относишься проще.

1 лайк

блин, выше прочитал ваш ответ… я уже этим годам был уже три раза женат… вы хорошо ментально сохранились

1 лайк

Что то совсем мало для нашего увлечения.
Тогда винтаж Вам не пойдёт. )

1 лайк

Почему люди покупают б/у автомобиль? Потому, что в основном, граждане живут в материальном плане средне и им сложно постоянно менять новый автомобиль. И у людей другие приоритеты.

а нет ли здесь у вас противоречия. вы же пишите, что муз. аппаратура не в главных приоритетах.

Вот именно, я получаю немного. Но при этом, хочу у себя иметь неплохую стерео систему)) Вот поэтому, для меня и предпочтительнее аппаратура в пределах 100-150К. На большее у меня возможностей не хватает.

Из всех увлечений, музыка (прослушивание на качественной аппаратуре) для меня главное, на втором месте туризм, далее велосипед. Но все зависит от денег, хотя, желание есть)

музыка или музыкальная аппаратура. это несколько разные понятия.

Оооо, а разве дорогущая Hi-Fi аппаратура - это не для удовлетворения своего Эго?! Сколько раз слышал - “Стерео это для эгоистов”.

для меня - нет. ибо её увидят только те. кого я позову в гости. да и мне важен хороший звук. ибо уже слушаю не только, что играют, но и как. само по себе звукоизвлечение важно для меня. а смартфон - это предмет публичный, почти как часы.

Тогда так: я люблю слушать тяжелую музыку (хотя, слушаю и другие стили), при этом люблю слушать в хорошем качестве, поэтому в своё время и прикоснулся к миру Hi-Fi. По мимо прочего, в своё время посещал различные концерты, фестивали, носил соответствующую одежду, атрибутику (но это уже в прошлом). Сейчас просто прослушивание музыки на качественном (относительно) Hi-Fi.

2 лайка

Конечно, сравнивать смартфон с аппаратурой - это не корректно. Гаджет это “попса” (шерпотреб). А Hi-Fi - это для ценителей, не для масс. Я в своём огромном окружении “такой” один - белая Ворона. Всё смотрят с уважением, но никто не понимает зачем мне это.

1 лайк

это не важно, кто как смотрит. есть внутренняя потребность. этого достаточно.

1 лайк

Тогда надо искать единомышленников по стилям, которые с опытом. )
Если сюда не откликнутся, то почитывайте форум, как только почуете такого, так сразу вопрос в лоб. )

Объясню с философской точки зрения. Когда человек что-то превозносит в идеал - это значит идеализировать что-либо, а это уже увеличение своего внутреннего Эго. Проявление Эго никогда не способствует духовному развитию. Хотя, прослушивание музыки - это душевное занятие, но никак не развитие в духовном плане. Поэтому, любые проявления Эгоцентризма - это нарушение гармонии, стремление к крайностям.

1 лайк