Меломан или аудиофил. Размышления на тему.

Говоря о меломании и аудиофилии, отмечу, что музыка, как явление, весьма капризная женщина и ее надо уметь слушать. Профессиональный дирижер симфонического оркестра через бумбокс услышит и поймет о музыке и ее исполнении гораздо больше, чем неподготовленный аудиофил услышит через самую крутую и дорогостоящую аудиофильскую систему. Поэтому так и получается, что аудиофил весьма часто слушает звуки, а не музыку. Это можно сравнить со слушанием китайской речи человеком, не понимающим китайский язык.

2 лайка

Не совсем так. Вернее – в корне не так.

Стереосистемы, а чуть позже – именно HiFi были как бы большим… даже в популярной культуре они занимали вполне заметное место, от винилокрута у Алекса (“Заводной апельсин”, кстати, в книге тоже системе уделено внимание) и до лютого бреда одного из героев Ф.Дика (который в своём персональном мире/мечтах убеждает какую-то старушку профинансировать разработку им HiFi)…

Дело не престиже, как таковом, а в ощущении “принадлежности к касте образованных и культурных людей”, и людей “успешных”, что имело значение в тех же США и СССР.

:wink: Ага, я понял.

Механические часы, да ещё и точные, и/или водостойкие… это было дорого, это и сейчас дорого. В своё время морские хронометры или часы для водолазов стоили ОЧЕНЬ дорого, т.к. и там, и там нужна была точность и надёжность.

Престиж в таких делах мало кого интересовал, до известного времени престиж выражался скорее в “массивном золотом корпусе и браслете из платины”.

Это вырождение :frowning: Т.к. электронные – точнее и надёжнее. А в навигации используются спутниковые системы (а там особо точные часы :wink: ). Т.к. функциональный предмет выродился.

Большинство сделает это в кредит. Т.е. им не по средствам даже гаджет. О какой стереосистеме можно говорить в таком русле?

Но и это только часть беды: культурный уровень – низок. Это основное.

Молодёжь тщательно ориентируют на весьма и весьма сомнительные цели, демонстрируя в качестве эталона богатеньких “поп-идолов” (какого-нибудь репера, эстрадную певичку, актёров и прочих футболистов), которые подозрительно неумны и необразованы. Откуда возьмётся стремление к культуре и понимание сложных, на самом деле, вещей?

Хм-м… на самом деле я понял о чём Вы, но к слову пришлось: люблю слушать пение на совершенно мне непонятных языках – исключается момент с раздражением из-за содержания и литературных критериев… :wink: . сильно достают и непонимание содержания (не девочка поёт колыбельную кукле, как оно и задумано, а как бы мать – дочери, например), неуместные интонации (Бауман в записи кантат немецких композиторов, потом его сменил более ответственный вокалист), или тот же специфический акцент у американского хора в “Александр Невский” или русских исполнителей в англозычных текстах… Но это именно что о совершенно другом.

Алекс, люблю сравнивать аудио с автомобилем, очень похоже.
Посади за руль слесаря автосервиса, профессионального гонщика и просто обычного водителя.
Все отзывы будут разные, каждый будет двигать свои мысли и обращать внимание на те вещи, которые по их мнению для них более важные.
Опять же просто водители, тоже делятся на несколько категорий с опытом и без. )
А так то, да. )

В точку! Так же и со мной. Когда был молод (примерно 9 класс), ещё в то время хотел аппаратуру, чтобы она была каждая по отдельности (CD, tuner, amplifier, preamplifier). С годами мечта воплатилась в жизнь)

Я больше имел в виду, что желание слушать ту же старинную музыку может привести к покупке “точной” техники, а возникновение интереса к “большой” классике – к пониманию необходимости немаленьких АС, мощного усиления и “строгих” источников.

Например, пока я больше слушал шумную гитарную музыку, вроде Husker Du и прочих Sonic Youth, то мне больше нравилось как это передают ламповички на 6L6 – точность тут не нужна, а вот слушать записи Эммы Кёркби, Жерара Лена и Хорхе Савалля уже не того было… и я мигрировал на довольно строгие транзисторные усилители. Интерес к “большим” произведениям привёл к “пересадке” с маленьких широкополосников на напольные умеренно мощные ящики… и т.д…

10Вт - это мощное усиление? (оговорюсь, на всякий, для обычной 18м комнаты)

“Остался” на лампах (6L6 не знаю).

Пусть не покажется, под… колкой: вы на живые концерты часто ходите?

Его зовут Жорди.

2 лайка

На мой взгляд – нет, не мощное.

Когда то регулярно, в последний десяток лет практически не посещаю, т.к. скорее нужно не “ходить”, а “летать” :frowning: , а выбираться в края, где происходит что-то привлекательное, стал намного реже.

Да, благодарю за поправку!

А вообще присоединяйтесь. Хоть активность и небольшая, но всё же делИтесь мыслями/рекомендациями:

Я регулярно заглядываю в эту тему :wink: Но пока как то не приходится “к слову” что-нибудь высказать.

…или аудиофил

Бар для кого?

  • Для мирных меломанов
  • Для аудиофилов
  • Свой вариант в комментах

0 голосов

Всяки люди нам нужны, всяки люди нам важны!

2 лайка

Будут новшества?

Массовые посадки :wink:

1 лайк

Для меня аудиофильство и меломания существуют в одном флаконе: аудиофильство, как неизбежное зло ради меломании. Поэтому легко останавливаюсь, как только достигается приемлемое качество с точки зрения восприятия (“расшифровки”) музыкальной записи.

Реальность такова, что Бар выступает в качестве площадки, спонтанно формируемой мирным общением посетителей вокруг да около аудио тематики под бдительным присмотром модераторов. Основная тема - аудиофильство. Музыка присутствует, но меньше и меньше комментируется. Большее внимания уделяется прагматической стороне - обмену опытом в отношении техники.

Поэтому вывод такой: форум на сегодня сформировался, как существующий в основном для меломанов, вынужденных стать (возможно, временно) аудиофилами, чтобы удовлетворить их меломанские амбиции.

3 лайка

Точно!

Я думаю, что вкусы в музыке, разнятся гораздо сильнее чем вкусы в аппаратуре, вот последнюю и обсуждаем.

1 лайк

[quote=“cthutqq, post:260, topic:23903, full:true”]
У Аудиофила,белые полоски очень тонкие).

У меня не одной черной полосы не было,всё в радость,всё для опыта и любопытства!!!

3 лайка

Не Аудиофил? Не?)

еще какой…но увлечение своё люблю и всё что приобретаю даёт новые положительные эмоции и определённый опыт

на этом форуме нет меломанов))))

2 лайка