Меломан или аудиофил. Размышления на тему.

На мой взгляд, пресловутый “наилучший звук” vs. удобства - не стоит рассматривать в качестве единственного критерия аудиофильских целеполаганий. Вполне заслуживает внимания тема получения, быть может, не высочайших, но иных, новых впечатлений… они же могут оказаться высочайшими.

Не говоря уже о разнообразии, “ассортименте” впечатлений!

1 лайк

Дороговизна и неудобство — признак любых продвинутых удовольствий. Любители изысканных сортов вина и чая подтвердят. Все сопутствующие употреблению продукта ритуалы не только трата средств и времени, но и неотъемлемый компонент наслаждения.
Из этого же следует, что дело далеко не только в звуке, вкусе или аромате. Поэтому попытки выстраивать тут ряды “лучше — хуже” не совсем уместны. Винил и лента задействуют дополнительные рецепторы и запускают другие каскады ассоциативных связей. За что и ценимы.

3 лайка

Сложно всё :thinking: но про коктейль :cocktail: понравилось :ok_hand:

Мужик на видео всё время лукавит. Если он меломан, то какого хрена ему нужен дорогой японский диск? Он всё время обращается к звуку системы своего приятеля и хвалит его систему. Так кто он? Меломан, которому лишь бы играла музыка, пока он чистит картошку на кухне и в пол уха слышит какофонию из дешёвой системы. Или всё-же аудиофил, раз большую часть видео рассказывает об аппаратуре ?

2 лайка

Я слушал эту систему года в 2003м в салоне. Meridian отлично настраивается на комнату для прослушивания ( это заложено в функции процессора в акустике) и выдаёт очень точный звук.

Англичане в таких случаях произносят: “It depends”. Все зависит от конкретного случая. Образ меломана гораздо сложнее и разнообразнее, чем о нем принято судить. Бывает по-разному. :man_shrugging:

Думаю, бывают некие промежуточные “состояния” (да я и сам, пожалуй, в нем нахожусь)), в которых и музыку любишь, но и звучание ее в конкретной системе имеет немалое значение. Т.е. человек помимо музыкального содержания обращает внимание и на нюансы воспроизведения композиции, но не ставит их во главу угла (т.е. сама музыка все же важнее).

2 лайка

Таксист по 12 часов в день слушающий радио в машине меломан? Человек часто смотрящий сериалы по вечерам синеман? Все у кого есть звуковоспроизводящая аппаратура автоматом меломаны?
Меломан это вопрос самоидентификации, если это единственное или «главное» хобби которое человек считает одним из главных приоритетов и тратит на музыку и около музыкальные дела существенное количество свободного времени то да меломан.
Молодежь покупающая винил в массе своей к этой категории и близко не относится.

4 лайка

Геннадий, вы опять “растекаетесь мыслью по древу”.

Имхо, все мы в той или иной степени одновременно и меломаны и аудиофилы.
Аудиозуд, подстегивающий купить новый компонент в систему или что-то поменять - корень явления “аудиофилии”, живущей в нас. Ибо аудиофильский кайф непостоянен, нейроны перестроились, ухо привыкло к новизне- и все, беги снова за новыми впечатлениями в салон. Я образно. Но весь кайф аудиофильский-он в звуке, в том КАК играет, а не ЧТО.
Меломанский же кайф основан на получении эмоций от прослушивания непосредственно той музыки, которая тебе по душе, это абсолютно другая химия. Тут ты можешь до дыр гонять одну и ту же пластинку, потому что ну нравится тебе этот альбом и все. И кайф ты будешь получать не от звука, а от музыки. Ну берет тебя за душу песня и исполнителя, неважно, хоть на чем ее слушай.
Истинный экстаз - прослушивание любимой музыки на том звуке, от которого у тебя аудиофильский оргазм прямо сейчас, пока ещё нейроны не успели привыкнуть к новым изменениям в системе. Вот наверное почему после смены компонента переслушиваешь всю коллекцию.
Я конечно не Америку тут открыл, но так, мысли вслух. Все мы меломано-аудиофилы. Признаться боимся просто в этом:)

5 лайков

Соберите не одну, а, например, пару систем. Или имейте несколько комплектов акустики, или больше одного ЦАП-а с отличающимися подачами, или ЦАП и “винилокрут”. Короче говоря, имейте несколько вариантов приемлемых и интересных для вас аудио реализаций. Переключение с одной реализации на другую в значительной степени решает проблему привыкания к одной и той же звуковой подаче и смягчает желание искать что-то новое.

Или, если позволяют финансы, резко прыгните в априори высшую, бескомпромиссную для вас лигу.

2 лайка

Кайф аудиофильльский—он в голове :person_facepalming:

2 лайка

Человек быстро привыкает к аудиоприходу и ищет способ его улучшить, при этом есть сильный эффект привыкания, слушать одно и то же быстро утомляет) Аудиофлия как способ улучшить (или поддерживать на высоком уровне) удовольствие от прослушивания музыки гораздо менее эффективней смены контента на новый/незнакомый. Новый хороший трек всегда вставляет больше великолепного старого.

Именно об этом некто Абрам Шпац писал в своё время…но он призывал к нейростимуляции, некоторые ещё грибы с алкоголем комбинируют :face_with_peeking_eye:

1 лайк

это что-то вроде этого? :crazy_face:

1 лайк

И сейчас Вам комфортно? или Hi-End как гонка за новыми ощущениями — cлово Абраму Шпацу - #352 от пользователя dmitre

4 лайка

Похоже заезжаем в оффтоп, но где-то недавно натыкался на его текст здесь, не помню :thinking: в какой теме это было :face_with_peeking_eye:

1 лайк

Благодарю :pray: точно это здесь

Вы говорите об одном из решений, успокаивающих внутреннего аудиофила. Практичное, к слову, и много кто так поступает. У меня кстати вторая система (дачная), тоже так ничего себе, я на даче вполне себе получаю аудиофильское наслаждение от нее…
Но я скорее имел ввиду сам принцип того, что толкает на новый аудиофильский опыт…
А решения у каждого свои…
Я когда основную систему не послушаю пару-тройку дней, первые пару часов после перерыва вообще как впервые слышу, очень крутые ощущения. Нейроны как привыкают, так и отвыкают, причем достаточно быстро (по крайней мере в моем случае)
Так что воздержание-тоже хороший инструмент.))

2 лайка

Кого вставляет? Внутреннего аудиофила или меломана?

Аудиофила вставляет все новое в звуке, тогда да, скорее соглашусь.
А вот с меломаном все сложнее. Меломан слушает музыку, а это более сложносочиненные эмоции. Есть же музыка, которая завязана на воспоминания, например, и тут ценность ее именно в этих воспоминаниях… И внутренний меломан ценит ее именно за это. И новый релиз старого трека (ремастеринг, кавер и тд) будет с аудиофильское точки зрения более крут, но воспоминания те самые может всколыхнуть только тот самый, первоначальный вариант…и все, ничего не поделаешь.

1 лайк