Механика эмоций: как измерить «прёт — не прёт»?

В психушку :grin:

Может какую-нибудь теоретическую тему про играет-неиграет-месседж-немесседж. Можно и в перлы, чтобы новое не плодить :slight_smile:

Только вот из ваших сообщений складывается ощущение, что аппаратуру, играющую корректно, делают только Altex, JBL и Yamaha, причем Altex именно на первом месте :wink:
И вот это уже настораживает.

не бойтесь я не опасен.
а так да , в моем хит параде это так и выглядит. тут спорить не буду.
но это касается не поголовно всей названной продукции указанных фирм. джабли и ямахи понаделали кучу всего. и там все неравномерно. колонки ямовские например бывают очень плохие. джаблевские кстати тоже. я вообще не фанат той или иной фирмы. я просто слушаю то что меня устроит согласно критериям моего отбора техники. вряд ли я буду уживаться со своеобразным оборудованием. лично себя я уж точно не обману в выборе техники

ямахи и джабли это вообще дела старинные. просто мем который тянется за мной.я любое что меня устроит люблю. например американские аппараты кое какие (не значит что там все ОК везде, данлеви же не поканало). мне динако нравилось долго и теплые воспоминания о нем хоть оно и бюджетное. аудиоресерчи (опять же не все) проссиды серые очень оптимально и сбалансированно звучат. SAE, цап от эподжа канает, цап-ацп диджидизайн с протулз, проф железка, недавно слушал очень удивила в положительном смысле и хорошо прям отыграла по вышаку , что еще назвать то? с ходу не упомнишь все. однако не так много всего игручего как хотелось бы к сожалению…

а тему можно назвать
критерии отбора и оценки играющей техники
( как говорил один известный деятель с RT20 " аппарат играет, но смотря во что"

хотя я боюсь подобных вампирских тем. они могут выкачать энергию и силы .

Ну так мы же не просто высказываем мнение, но ещё и рублём голосуем за
Новосибирское :slight_smile: Так что всё верно.

Кстати, про аппаратуру не совсем верно.
Ас от yamaha Дима особо не хвалил.
Ас у JBL и Altex :slight_smile:

Кстати, я про уникальность ямах в плане усиления не писал никогда.
Просто они по цена-качество хороши. Если же на соотношение цена\качество пофиг,
то есть и другие бренды. Тот же audio research, например, или manley.
Из цапов те же apogee. Просто глупо течь слюнями по брендам, которых у тебя никогда не будет.
Собственно поэтому у меня не данлеви, а мамонты.

Даже сейчас с дурацким курсом можно меньше чем за 50 тысяч
взять интегральник+цап ямаший и закрыть тему аудиожелеза совсем.
Причем это не китайские погремушки, да ещё и фонокор будет.
И нет у этого никакой альтернативы!

Но это ж наверное не только про Ямаху, а вообще про японскую аппаратуру (Онкио например) в нижнем-среднем ценовом диапазоне. В плане цена-качество они выглядят всегда привлекательно, особенно если из Японии покупать.

И в защиту АТС и их "мертвому"звуку.

В этих АС жизни больше,чем в большинстве любой другой акустики,кто утверждает обратное,тот не в теме.:yum:

Тембральная достоверность 5+
Микродинамика 5+
Макродинамика 5+
Нагрузка для усилителя 3+
Перегрузочная способность 5+
Тональный баланс 5+
Выявление слабых звений 10+

Если коротко,то эти колонки с хоть бы чем не играют и до 100 ватт,мало какой из каменных усилителей сможет раскрыть их потенциал.

Цена/качество,вообще очень субъективное понятие…
Хотя,как мне кажется,что чем дешевле вещь,то и цена/качество более менее оправданы…

Ямаху, [quote=“mishka, post:2227, topic:53, full:true”]
про Ямаху, а вообще про японскую аппаратуру (Онкио например) в нижнем-среднем ценовом диапазоне
[/quote]

все бы было хорошо , весело и сошлось, только по звуковым концепциям это абсолютно разные две аппаратуры, причем в любом сегменте хоть в верхнем , хоть в нижнем

Так одно другому не мешает. Кого-то вообще от японского звука тошнит, причем от Ямахи в первую очередь :slight_smile:

Мне кажется, что как раз довольно объективное. Заметьте, речь о качестве, а не о нравится звук или нет.

Качество сборки это одно,но это ведь аудио в первую очередь…
К примеру, современные аккуфэйсы я ненавижу по звуку,а вот технически они-совершенство. И как в таком случае рассуждать здесь о цена/качество?

Так одно другому не мешает. Кого-то вообще от японского звука тошнит, причем от Ямахи в первую очередь :slight_smile:

многих тошнит чисто по рассовым признакмм. если сделать слепошарые тесты за занавесками то результаты тошниловки могут удивить.

можете отправить в перлы конечно , но скажем мой усилителb ямаха С2х\p2200 (мой комплект) и найм 282\250 звучат в одной концепции и упряжке , если не брать в расчет фирменные окраски (которые у всех есть и от которых ни кто не избавится никогда). все эти вещи играют и пролазят в мой зазор.
а онкио видимо проходит в зазоры других довольных им людей .

в этом смысле рассовость аппаратуры не имеет значения, а срастется связка или не срастется , эта игра переходит в другую плоскость. принцип прост- нормальное с нормальным всегда сочетается нормально. только вопрос в том что кому норма?
ктото и найм не любит а ктото любя его, одновременно не любит ямаху

c наймом как то слушали например фостекс Д15. профессиональный дат рекордер. и отлично все было. а вот если бы это было онкио, то лучше не фантазировать…

Вот это нравится или не нравится. Я о другом.

Грамотная схемотехника, качественные комплектующие, аккуратная сборка, хорошие технические характеристики, ожидаемый результат по звуку. Сравните в одной ценовой категории (по ценам на их родинах, конечно), что предлагают западные фирмы и японские. Я когда сраниваю, удивляюсь порой.

Другое дело, что многие японский звук не переносят, но речь не о том.

ну в целом согласен,если рассуждать только о технических решениях,качество сборки,комплектухи и и т.д.

тут я с вами соглашусь, но правда я и старинные акуфейсы тоже не люблю.
и совершенно все равно какое там совершенство под капотом.

хотя проф серия старая у аккуфейсов (сварочники такие брутальные со индикаторами и радиаторами) вполне приличные и адекватные по звуку и стоят не так ломово.
тоесть чуваки все знают как надо, и оказывается бытовую серию делали ради современного исскуства и научной фантастики

и нравится -не нравится тут вообще не причем. разные концептуально аппараты у фирмы в разных секторах рынка. для профессионалов сделали играющие и близкие к правде аппараты а для домашнего пользования поприкалывались и синтезировали другой звук , применили свое искусство ради искусства. и в про секторе вряд ли кто согласился бы на бытовые, хотя были несколько моделей которые почти одинаковы по начинке и звучат почти близко и в том и другом секторе .

очень сложно говорить о фирме в целом. много всего понаделано. возмите сони к примеру, там жизни и сил и возможностей не хватит все переслушать, разнобоя и неравномерностей там масса есть аппаратура только для определенных рынков например сониковские колонки ктороые встречаются только в штатах и ни где более итд… . да вообще и не надо этого чтобы все переслушивать. выбрать одно сознательно и не на обум,то что нравится и успокоится. вот что надо

С удовольствием отслушал бы старые акку…многие гутарят,что у них старая и новая школы сильно разняться по звуку…потому и любопытно очень,ведь как я выше сказал,сборочка у них 10+

А что не так с Аккуфейсами и Онкиями?
Ну и заодно с Люксманами и Денонами :slight_smile:

можно сказать они все друзья. :slight_smile:

каждый в своем роде особенный и уникальный по характеру друг, но глобально всех их объединяет дружба и любовь к своеобразной подаче музыки (если таки уже обобщать).

в японии таких друзей на самом деле очень много. как и вообще в мире .

концептуально разные это фирмы по звуку, так просто про них всех говорить как об чем то одном сложно.

я бы не связывался практически ни с одной из них, исключая отдельные единичные модели кое каких аппаратов из пары перечисленных вами фирм.

вы думаете я такой любитель японских приборов? да мне на самом деле не имеет значения, что из какой страны пришло. мне важен ,правильный баланс всего и оптимальность

я бы мог спокойно слушать малораспространенную почему то у нас марку штатовскую SAE и рад был бы. она очень хорошо заходит в душу и по карману не бьет. и играет как надо. по сравнению с ней эти японские ребята вообще поют на птичьем языке. если уж кардинально сравнивать и ненавидеть таки японцев. просто там много всего понаделано. в итоге берется и слушается то что под рукой. ямаха ну ОК пусть будет , а могла быть и SAE (в свое время чуть не купил)/ просто так легло и не переворачивается.и если что менять, то мега прорыва сильного не будет, так и зачем тогда дергаться? тем более что баланс нормальный достигнут.
правильный баланс всего даже в бумбоксах удачных встречается, и многие нормально с ними живут и порой больше музыки заходит и выходит через прилично и удачно сделанные магнитолы или микросистемы, чем например через люксман какой нибудь золотистый и красивый.

у любой фирмы есть как удачные аппараты,так и откровенно слабые,проходные,маркетинговые,для заполнения так называемой ценовой ноши.