Механика эмоций: как измерить «прёт — не прёт»?

усиление многолетне привычное было, сложно ошибиться, зная все его особенности игры уже столько лет и акустика долго стояла, слушалась неоднократно.
короче комплект на сто рядов известный и привычный. и источник и все остальное.
в любом случае в железе не сомневаюсь тк у самого такое же все почти.

я не знаю что люди там слышат каждый в отдельности при слушании одного и того же (в чужую голову не залезешь же, и это хорошо, тк если бы мы могли залазить в чужие головы, то это могло бы очень сильно удивить и шокировать . разницы восприятий порой можно сравнить с тем как видит муха например. чекнуться можно от ее зрения, зато ей все ни почем, муху хрен убьешь если даже постараешься… :slight_smile: .

слушать надо все равно самому.
А какие отзывы в сети по данлевям я знаю. я даже знаю что их в некоторых студиях используют как мониторинг, но это для меня тем более странно, хотя студии они такие студии.
студийщики могут поставить данлеви или бивни, а основная работа все равно будет делаться на джаблях или ямахах NS 10. и получается что картинки-фоточки из студий по смыслу и правдоподомности не лучше чем новогодняя открытка.

так же много раз до прихода на объект (ктп, хату,студию, место где стоит система итд…) слышал рассказов, что на той или иной акустике системе

играет как раз все , металл по металлически, классику классически, джаз с жиром и прочее

а оказывалось все очень своеобразным

но если так человек услышал у себя, то все равно не откажется, ну пусть , ну и хорошо. в любом случае его опыт все равно останется его опытом.

но интернет дело такое. аккуратнее с ним надо. то что из информации на поверхности часто может нести совсем не пользу. при всем при том , что тот кто делает обзор или отзыв может быть совершенно искренным и откровенным. и писать все от души.

помните? где то на сундуке есть например тема о динамике в результате которой потом все переругались. это как бы подтверждает, что я и писал ранее.

лучше послушайте, может вы согласитесь со мной или тем парнем с хифи ру у которого все на данлевях играет. или вообще займете свою позицию отличную от всех.

еще один момент я слушал данлеви4 в версии со сканспиками. это тоже вестимо накладывает свой отпечаток.
других версий я не слушал.
думаю от моего каммента акустика эта не зависнет и найдет своего клиента все равно, легенду же не свалить ни чем и товарищей на вкус и цвет тоже…

вон @Bato например в свое время послушал данлеви старше рангом, и это сильный отпечаток наложило ему, что даже мамонты (или как их там назвать правильно?) появились на свет у него, напоминающие своим видом данлеви.
понятное дело что это не просто так. это значит понравилось шибко ему.

1 лайк

я люблю нормальный саунд чтобы как было записано так и выходило из колонок. чтобы саунд не портился и не переиначивался, чтобы месадж не искажался. чтобы эмоции передавались как записаны. чтобы каждый жанр и номер играл как и был задуман и записан, а не превращался в колыбельные или колбасные попругушки там где не надо

а вы видели хоть одного человека которому нравится не выразительный саунд?

по поводу агрессии или не агрессии. эти вещи должны появляться в идеале там где они есть. там где агрессии нет то и не должно ее слышаться. нежненькое и тихое должно передаваться равно как и агрессивное нормально. в зависимости от трека и ситуации внутри той или иной музыки

про идеалы в чьей либо голове я уже писал в предыдущем посте. залезть в чужую голову чтобы ей чего нибудь послушать невозможно, к сожалению, или даже к счастью. тк можно было бы просто офигеть узнав что там народ себе слышит прогоняя по мозгам и нейронным своим сетям сигнал

Дим, по Вашему, какие АС правдоподобные?

Cорри…
Отвечу за всех…

Конечно же это АТС-самые честные и правильные:slight_smile:

у каждого свои.

Монотонная музыка никому не приятна на слух, согласен. Просто ты всех и вся хоронишь, в этот раз под раздачу попал весь “росхайенд”, а ведь мастеров там много и звук разный. Получается, что аудиоаппарату у тебя умеют делать только друзья-знакомые по Новосибу, Altex например (ничего против него не имею, слушал, понравилось, сам заказал) , все остальные “месседж не передают”. (с)

глобально на самом деле ни какие. все это компромисс. и параметры правдоподобности тоже та еще проблема. смотря что понимать под правдой. однако я могу жить спокойно с многим оборудованием, главное чтобы оно проходило по моим критериям в зазор играющего железа

если я назову вот например джибиели (каких нибудь из более менее удачных моделей) они вполне бывают и хорошие и адекватные. если брать все за и против и все компромиссы… то , ну да наверное более поадекватнее чем данлеви. хотя и там проблемы тоже есть. во первых они грубоваты и сведены тоже грубо часто белыми нитками полосы сшиты. в бытовых вообще свои загоны. ачх птичкой бывает на бытовых часто даже на джубалах L 65 итд… но глобально музыку они не особо портят. подача своя конечно есть и почерк. но так у всех фирм бывает…

стоит на них останавливаться и всем рекомендовать джабли или что еще? думаю нет. сам я на них не огстановился и рекомендовать давно ни чего ни кому не хочу

тут просто каждый решит сам себе с какими вещами он уживется а с какими всетаки нет.

я не спорю, можно и с данлеви не плохо жить любителям этого дела. но если выбирать из например данлеви и джибиель какого нибудь близкого формата (хотя по формату трудно сопоставлять например шкафы и столбы) и больше ни из чего, то я бы выбрал джбл. мне кажется не смотря на их загоны и грубость через них больше музыки пролазиет , более менее в адекватном ключе.

ну не знаю, еще бы я наверное с клипшами хорусами я бы ужился скорее всего (это такие как бы хериси но с басом и пассивным лопухом сзади). это дешевле конечно, но все таки слушать можно хотя бы много чего без загонов на них.

я опять же повторюсь это все ни разу не рекомендации ни какие. это просто то что мне бы подошло например при каких нибудь там раскладах. с чем бы ужился бы лучше. да и данлеви на самом деле по ритейлу 600 тыр. не в этой короче жизни такие колонки мне, тем более я их и не полюбил по звуку. мечту они во мне не возбудили

1 лайк

у всего русхаенда куча всяких проблем. говорить за всех их даже как то не хочется и это сложно и нудно. причем понятие весь русхаенд сильно обтекаемое.
пусть лучше они сами решают свои проблемы . если конечно они их еще и видят и слышат. просто есть варианты когда мастера даже и не думают о проблемах которые у них все равно имеются. но если все у них таки получится, в решении своих проблем то я только рад буду. не хотелось бы катить на их какую то абстрактную бочку. тем более дело это неблагодарное и стремное. даже конструктивная критика по персоналиям вызывает много негатива в русхаенде. так что оставим этот вопрос.
я за то чтобы ребята становились лучше и развивались. поэтому пусть идут своими путями. если что вдруг выстрелит положительно, я только рад. может уже что то есть к новой выставке у кого из них. время покажет

да все так. умеют и я в них уверен более чем. подробно про это писал и тут и в блоге. и с фирмой сравнивал и слушал неоднократно. по крайней мере меня устраивает более чем

Cорри…

Отвечу за всех…

Конечно же это АТС-самые честные и правильные:slight_smile:

Нет только не АТС :fearful:

в этом случае Сергей ответил все таки точнее всех

А в ATC что не так? :slight_smile:

ну во первых они из англии :slight_smile:
шутка. хотя доля правды есть. я считаю их “нейтральность” cовсем не нейтральность, а специально нарисованная производителем окраска которая как бы говорит нам что типа смотрите все слышно хорошо. детальки и шорохи. и все это даже красиво , но без передачи настроения и саунда в полной мере.

но это не беда даже генелеки тоже свое играют.
этот весь современный мониторный звук многих фирм ,придуман специально в конце 80х и он как бы говорит о некой нейтральности. говорит о том что мол это и есть правда. а на самом деле это своеобразная окраска .
я понял почему они до сихпор со студий не выкидывают NS 10 , если выкинут то вообще оценить как играет музыка в плане драйва грува вовлекатора будет просто не на чем. хоть NS 10 и не подарок тоже и заурядный на самом деле хай фай, но хоть какие то колонки должны же показать как это будет играть у народа?

АТС тоже для своих целей хороши. пылинки и ножки тараканов и насекомых из звука выпиливать. в студиях много разной акустики. и используют они ее по всякому. как захотят. студийное, не синоним слова честное.
такая же разница между устройствами там как и в бытовом хайфае по сути, с поправкой на некие свои традиции и привычки

Вот вас с Бато послушаешь, так действительно, как выше было сказано, кроме ЖБЛ и Ямахи никто ничего хорошего не делает. А, ну и Altex :wink: Три столпа в аудио простите мне мою ехидность =)

Все же такой радикализм настораживает :confused:

1 лайк

Слушал ATC SCM40

со своим усилением Naim 282/250/Hicap/CDX2.
Вообще не запели, не качнул их Naim. Вот зачем они такие нужны?
ATC SCM11

более менее запели. К слову с тем же железом Naim запели вот эти Focal Scala Utopia

и как запели. Вот это колонки!

А так согласен. Мёртвые они. Эмоций нуль. Кристально чистые, как слеза младенца. А вот зачем они такие, не понять мне. Я найду десяток кривых, на каждых по своему музыка будет интересна.

1 лайк

Вот вас с Бато послушаешь, так действительно, как выше было сказано, кроме ЖБЛ и Ямахи никто ничего хорошего не делает. А, ну и Altex :wink: Три столпа в аудио простите мне мою ехидность =)

Все же такой радикализм настораживает :confused:

Бато лучше отдельно рассматривать от меня. Все таки у него там свои какие то взгляды на эти вещи звукрвые, и что на самом деле ему нужно в звуке я на самом деле так и не понял… не считаю короче, что наши взгляды пересекаются и совпадают, не смотря на то что оборудование похожее на каком то этапе было итд…

на самом деле к сожалению мир не так разнообразен и приколен как хотелось бы.

разнообразие его содержится в том , что вся акустика в мире имеет свои недостатки и плюсы. тут вопрос просто в критериях отбора оборудования, которые у всех не смотря на красивые слова и пожелания разные.
кому недостатки могут показаться плюсами даже, а кто такие “плюсы” и вовсе забракует

кому то надо одно, кому то другое, третьему достаточно для успокоения иметь на оборудовании определенный лейбак (например техникс или найм или вообще линн или левинсон?)

всю линейку АТС я не слушал, возможно вдруг у них там что нибудь и интересное есть которое бы понравилось, но SCM 11 например чего не зацепили. и я написал почему. если проще выразиться не влетели и не запели, как выше сказал Сергей.
но если кому это нравится я не могу ни разу запрещать слушать их, как и не настаиваю на своих вкусах и предпочтениях. давно уже не советую ни чего и не собираюсь, потому что от этого растет цена на те изделия которые могут вдруг понадобиться неожиданно опять…

и вообще хваленая и насоветованная техника кому то легко не подойдет, тк у них другие критерии оценки и другое надо от звука, другой ширины и кривизны “зазор играющей техники”

ну чтобы продолжить тему в более благостном ключе. можно упомянуть литл рэд или голд монитор от танноя как противопоставлялово АТС. наверное да, можно их в принципе иметь и согласиться на них. в мой зазор играющей техники они бы каким то образом вполне пролезли по стеночке, царапая грань

1 лайк

Да Дмитрий с ваших ответов немало, что к вам же в тему про перлы , прямиком просится ! :slight_smile:

а что просится? пишите я не обижусь, тема для того и создана. чтобы туда все писать. я сам стесняюсь уже ее пополнять потому что на форуме теперь много народа в том числе того , который уже попадал в перлы. не хочу чтобы кто то обиделся лишний раз.

меня кстати туда уже парень один (не помню кто) за высказывание про наушники оформил, но я не обиделся же.
потому как знаю что для кого то по любому являюсь генератором перлов и со мной совершенно необязательно быть согласным. я и сам в этом плане статус интернет гуру поддерживать не собираюсь и не стремлюсь. это всего лишь интернет, бар и все такое. виртуалка короче. почва под мной давно не шатается. все что надо в звуке мне я нашел и понял. и это все не так весело интересно и радужно как сначала думалось.

я понимаю что спорить можно долго по любому поводу и это все часто утомляет.

силы такой и желания , чтобы баталии наращивать как раньше нет.

просто опорные точки и критерии у всех разные и у многих они даже не четкие и размытые. от этого и споры все. под многими разные берега и почвы. по некоторым вопросам ни когда не сойдутся люди и переживать об этом не стоит.

хотя я все равно верю в некую усредненную объективность еще пока.

но если нашли перл (даже пусть у меня например)-пишите нет проблем. тему надо апать и пополнять, а то она там скучает без нового материала. единственно могу в дискуссию по поводу перла вступить. либо отбиться, либо согласиться, либо отшутится. смотря что я брякнул для перла

Так вот в том и дело, что вы обычно говорите не о том, что вам понравилось или не понравилось, а о том, что оно в принципе не корректно играет. Это уже заявления другого рода, претендующие на объективность.

Я, надеюсь, в целом понимаю, о чем вы говорите и мне такие заявления как раз интересны, то есть интересно узнавать о каких-то серьезных косяках и некорректностях в аппаратуре, о всяких слишком уж сильных окрасах, странностях и эзотеричности, которую может порой лучше обойти заранее.

Только вот из ваших сообщений складывается ощущение, что аппаратуру, играющую корректно, делают только Altex, JBL и Yamaha, причем Altex именно на первом месте :wink: И вот это уже настораживает.

Придумайте куда вас переселить?

1 лайк

в стационар ?