📣 ОПРОС: Отказ от файлов и стриминга в пользу CD, кассет, винила и ленты — это возрастное?

Накосячил в опросе :frowning:

4 лайка

Вот интересно а Трансильвания ещё работает?

1 лайк

Да :slight_smile:

2 лайка

Круто, чо. Я там частый гость был :slight_smile:

Конкурентов на рынке России практически нет. Надо делать выводы :slight_smile:

1 лайк

ПотомуШТА позабрасывали CD. И плееры соотв. в чулан.
Теперь вопрос - почему CD (аудио) выбросили?
Мой ответ- потому-что проект перегнать аналоговые записи, существовавшие на виниле на форм-фактор CD потерпел фиаско.
Лучше сделать опросник - музыку каких годов мы слушаем?

Ща подымем спрос!

Мнимое удобство и жажда нового, наврятли файл, особенно в начале становления вообще мог кого-то переиграть

3 лайка

Решали в 2000х внезапно ставшие доступными mp3 из ed2k сетей, а диски хрен найдешь в моей деревне. Потом уже привычно стало выкачивать тонны музыки, потом появились стриминги и как-то сиди вообще стал смотреться странно. Однако, когда я выбрался в новосиб на учебу, вот там да, покупал компакты, но то скорее потому, что dial up был дорогой и малодоступный.

5 лайков

А я помню, как у нас на работе, в студии, появился первый CD-ROM - это был аж 4-скоростной привод SONY, и стоил он безумные 450 долларов…То есть ровно половину стоимости компьютера с монитором. По этому случаю я съездил в краевой центр - г.Краснодар и прикупил там несколько фирменных CD-дисков в фирменном магазине (в Сочи не продавали, только пиратки в переходах, и те редко. Мало у кого было на чем их слушать). Помню свой первый в жизни CD, который я слушал в наушниках через 3,5мм пластмассовый джек на лицевой панели этого CD-ROM - это была группа GODFLASH :slight_smile: Звуки мне казались божественными, а технология чем-то волшебным :slight_smile:

2 лайка

И mp3 все были тоже на дисках)) я помню что нормальный интерет за мкад провели относительно недавно, в начале 2000-х провайдеров нормальных то не было по моему, да и безлимитных тарифов тоже. Дешевле было диск купить, ну тогда конечно с mp3, типа все альбомы на одном диске, 10 тысяч часов музыки ))Может на западе файлы победили CD, а у нас MP3-CD победил аудио-CD :slight_smile:

2 лайка

Глобализация одним словом. Это и книжек на бумажном носителе касается и двд с кино и бумажных фотографий. Все перешло в цифирь, место не занимает, надоело - стер, быстро качнул, заслушал, посмотрел, прочёл… Вот только что нас ждёт в ближайшем будущем? При таком раскладе после нас не останется артефактов. А так хоть кассеты, винил, сд диски есть.

Другой мастеринг под винил - монобасс, сабсоник фильтр (многим системам легче переварить), иногда больше динамический диапазон (типа компакт или файл в любую дырку ткнут, надо компрессии больше, а винил можно и благороднее запилить) и т.д. Плюс куча вариантов настройки самого вертака “под себя”, эффект Икеи. Плюс всякое психологическое.

Вообще корректно сравнить лучше или хуже звучит тот или иной формат довольно сложно, помимо очень разных путей звука, сами исходники зачастую отличаются.

1 лайк

качество винила зависит от ютуба

1 лайк

В середине 90-х, когда появилась система Pioneer, начал заказывать диски по каталогу Пурпурного Легиона, это был ещё тот гемор, приходилось ждать по 2-3 месяца, с тех времён остался десяток оригинальных CD из США и Европы.

1 лайк

книжечка у них была. друг заказывал там. приходило туго.
сам магазин дисками набит был. бери и уходи что называется. да скаталайтс я там купил с лотка акак троицого.
теперь пурплега нет. ну и…

магазин союз тоже походу там того. который рядом был. ну и тоже

И у меня была книжечка, по тем временам объём каталога был крутым.

книжечка была нужна только для покупки панасоника.
остальное из каталога вообще не колышело.
Kulma,VAKIO и потом всё. наконец таки виза и мастер карты появились

Я всё это к чему - гемор с физическими носителями у нас, особенно в отдалении от центров цивилизации, поэтому файлы здорово выручают.

И что это дало?

1 лайк

смешной ты. много что дало. покупать из за бугра

1 лайк