📣 ОПРОС: Отказ от файлов и стриминга в пользу CD, кассет, винила и ленты — это возрастное?

Когда аудиофилы вместе собираются им некогда целыми альбомами слушать, еще столько нужно протестировать :slight_smile:

9 лайков

Ну это, кстати, знакомо - когда приятели в гости заходят, то тоже начинаю прыгать с одного на другое, только причина не тестирование, а желание поделиться интересной, на мой вкус, естественно, музыкой. Заканчивается обычно возгласом : Дай квар!!!, что в переводе с иврита на русский означает “Хватит уже”, обычно действует безотказно и успокаивающе :grin:

5 лайков

По поводу "вставляло"
Да, раньше и кассетка басф через плеер сони вставляла, но особенно вставлял плеер панасоник носимый сидюк, но недолго батки жрал бвстро, я тогда в наушниках музыку слушал, даже по ночам но уже с бп.

Конечно, сейчас такое не слушаю.
Да и вкусы другие.
ВООБЩЕ другие.
Просто и опыт звуковой учит, и доступ уже к более лучшему саунду, а когда уже попробовал хорошего, то привыкаешь быстро, и планку опускать уже не очень хо.

Главное свой стиль найти, стиль подачи.
То что вот максимально вставляет.

Но я вам скажу, уже музыка как раньше не вставляет, теперь уже хочеться полного погружения.

2 лайка

Я хотел написать, что уже целый альбом Металлики не смогу выдержать как в студенческую пору.

И прям захотелось послушать Master Of Puppets - думаю послушаю пару вещей и хватит, но очень огорчился когда альбом закончился :wink:

Причем пофиг на качество, там ритмика такая, что заставляет просто слушать, без поиски тонального баланса и прочей ерунды. А может просто ностальгия по временам когда это на кассетнике в наушниках слушал?

2 лайка

А я все дество провел у радиотехники. Был полный комплект. Нет сомнений откуда пристрастие к звуку :slight_smile:

Крутить диски не только приятно но и дорого

Я стал пользоваться файлами по следующим причинам:

  1. Находил записи, которые так или иначе невозможно или очень сложно найти на физносителях.
  2. Прежде, чем покупать ознакомиться с материалом.
  3. Опять же любимые вещи на физносителях продублировать и себеречь, так как физносителях тоже имеют свойство портиться.

А так я люблю винил и CD))
Файлы у меня, как некий доп
И я в этом не усматриваю ни старости ни молодости…
а пиZданYтся у меня все эти планшеты харды и тд) и на тебе все есть на другом))
Я люблю тактильные ощущения от пластинок, дисков, на них можно смотреть, перечитать чентть, что написано, вспомнить когда купил, где с кем)) . На файлах этого нет. Ткнул и херачит, как программы на телевизоре переключать. Прям таким хочется по рукам дать)
А барышни на файлы не ведутся))) а вот на пластинки ведутся)) смотрят на тебя и восхищение в их глазах, хотя ни хYя не понимают… но так все волшебно)) это про "до женитьбы))"
А жена тож, просит пластинки ей ставить)) так по вечерам раза два три в неделю и слушаем))
Мэджик есть какой то свой))

15 лайков

Еще как иначе!

2 лайка

Я легко отказался от дисков, как и от бумажных книг в своё время, все эти тактильные ощущения,запах и т.д. - ритуальные вещи к качеству звука отношения не имеющих.

И чем дальше, тем сильнее.

3 лайка

Мир большой и разнообразный. Есть любители поточного производства, и есть - штучного, ручного труда. Так и в музыке - всегда будет всё, только пропорции будут меняться.

2 лайка

С исчезновением музыкальных магазинов типа Союз-Видео, Пурпурный легион и т.п. Как-то тяга у народа к CD поутихла. В тренде и доступности теперь торренты, там практически все есть в цифре.
В своё время меня очень вставило от винилового альбома Santana “Abraxsas”. Попытка найти достойный рип с cd этого альбома практически не увенчалась успехом. Только японцы смогли с мастер лент без ремастеринга со всеми шумами оцифровать его. Звучит похоже, но чего-то все равно не хватает. Душа осталась на мастер ленте.
Музыка у меня всегда ассоциируется с событиями из своего прошлого. Своего рода маячки. Поставил, вспомнил, понастальгировал. Без разницы, на виниле, CD или файлах.

1 лайк

В МедиаМаркете сейчас CD можно купить, да и пластинки тоже.

Я в начале своей трудовой деятельности как-раз в Союзе работал. В основном диски покупали солидные дядьки. Но иногда заходили невзрачные мужички в стареньких курточках, тихо перебирали диски, и потом выносили стопками! После этого никто покупателей CD “по одежке” не встречал :slight_smile:

А когда я раздобыл пишущий CD привод, то прям глаза разбегались чтобы записать :slight_smile:
Понасталгировал немного :wink:

2 лайка

Винил в Медиамаркте это 100% новодел, цифра, перегнанная на пласт. Не представляет ни какой ценности. Ни по звуку, ни по оформлению. Чисто для хипстеров. Если хочется того звука, то только ретро винил.

4 лайка

А почему тогда пласт звучит лучше, чем цифра, с которой на него перегоняли? :slight_smile:

Вы думаете, что в процессе записи на винил цифра чудесным образом “облагораживается”? Единственное могу предположить, что при записи на винил процесс преобразования из цифры в аналог на качественном оборудовании производится.

Нет, я думаю, что качество винила не зависит от того, новодел это или стародел. И среди стародела говна чуть более, чем половина, и среди новодела тоже. Но есть отличный винил и среди старого и среди нового. Пренебрегать новоделом неразумно.

7 лайков

Я согласен. Есть и хорошие записи в новом исполнении и откровенная кака в старых записях. Там тоже много заморочек, где напечатано, когда, с какого пресса, на каком лейбле, как юзалось…
Сам для себя двойник Daft Pank - Random Access Memories прикупил. Оформлен и звучит офигительно!
Посыл был к медиамаркту. Чешский новый винил с переизданиями старых альбомов мне не понравился, честно скажу. Это как новую “Кавказскую пленницу” или “С лёгким паром 2” посмотреть, не тянет.

1 лайк

А вообще почему народ позабрасывал CD-плееры?

  • Из-за доступных файлов
  • Файлы играли хуже ЦАПов и сетевых плееров
  • CD-плееры стали дороже сравнимых источников

0 голосов

Я до сих пор вспоминаю ситуацию, когда отец мне подарил самосборный push-pull и я стал через него гонять любимые альбомы, послушал с компа, а потом поставил сидюк в свой бумбокс сони, ну и присел такой, звоню ему, говорю, пап, ого, а диск играет гораздо живее, чем комп… это было в 2000 году или незадолго до него. Мне 15-16 лет.

1 лайк