📣 ОПРОС: Отказ от файлов и стриминга в пользу CD, кассет, винила и ленты — это возрастное?

Да все туда же, печень уж подзамахалась альдегиддегидрогеназу производить, а 9 уроков вообще неподъемный груз :grin:

2 лайка

Да я ж не о последствиях после пойла, а о достатке и разборчивости больше.

Чёрт, похоже я старею - выключил в квартире маршрутизатор и две Wi-Fi точки, вырубил NAS, записал музыку на SD карты и просто слушаю выбирая папку на проигрывателе :slight_smile:

Хотя нет, не от всех даров цивилизации отказался - ИК пультом пользуюсь все же, удобно, но экранчик на плеере не шибко здоровый, так что задницу приходится отрывать :slight_smile:

И что заметил - стал меньше щелкать треки и слушать все до конца. Даже по привычке на каких-то альбомах уже услышав первые ноты рука тянется щелкнуть “next”, но в мозгу возникает “эй, стой, неплохо играет, надо послушать”. То ли реально стало лучше играть при отключении всех сетевых приборов и переходе на SD, то ли подсознание понимает, что перещелкав до конца придется опять задницу поднимать, и заставляет растянуть время прослушивания :wink:

3 лайка

Всё это реально влияет на звук, не показалось.

CD и Винил банально лучше звучат. непонятно, зачем столько вариантов ответов

1 лайк

Примерно те-же аргументы приводят и сторонники бумажных по сравнению с электронными, брюзжание это всё.

1 лайк

А мастер-лента на 36 скорости ещё лучше.

1 лайк

Когда слушал музыку через spdif, прикрученный к 304 Филипсу посредством Dir9001, снятый с e-mu1212m, потом с Lynx, запаятовал модель звуковухи, и Ксонара, который по спдиф тоже вполне дееспособен был, в принципе наслаждался эмоциями и аналоговым звуком. Но когда ставил кольцо Марека Яновскогос приятного многодискового издания RCA с богатой полиграфией, само по себе оно не лучшее далеко, но с сиди, да с внешним клоком звучало фантастически пронзительно и вовлекающе эмционально. Или того-же Ма Сычуня, виолончель душу разрывала, а Готтлоб Фрик-сердце и слезы на глаза наворачивались. Когда анализировал разницу, всегда ее слышал, при любом варианте подключения компа по спдиф. Их было много, а разница была всегда, в музыкально -эмоциональном плане весьма заметная… В техническом - не всегда сразу различимая. Увы, но разница была в пользу сиди. А кроме того, компашки очень приятно держать в руке, гораздо приятнее чем кликать папки. Но их очень неприятно искать на блинах на шпинделях. Я только часть своих болванок раскидал по коробкам и оснастил полиграфией. А еще компакты собирают много пыли на полках открытых. Тут палка о двух концах, нужны закрытые стойки с любимым, остальное лучше хранить где-то подальше. В этом плане библиотека Рун, конечно весьма хороша, да и просто файловая структура. Очень удобно. А тут я добрался до доктора и послушал дешманский винил Аудиотехника и понял, что он настроенный очень даже неплохо звучит, точнее-хорошо.Но виниловый ренессанс может пустить по миру. А ведь есть еще и катушки…

2 лайка

Все эти переборы носителей это часть хобби, нормальный процесс. Ни лучше, ни хуже, чем собирать бутылки или марки )))

6 лайков

Вы не указали с каким CD плеером сравнили, а так всё правильно, комп как источник просто ни о чём, и большинство файлоплееров тоже. Вспомним историю с форматом CD-DA, сначала восторг от полной бесшумности пауз, широкого динамического диапазона, и неслыханное удобство по сравнению с винилом. А потом начали возникать вопросы к качеству звучания. Понадобился не один год, что сидюки начали звучать благозвучно. С файлами история повторяется.

1 лайк

Последнее время, когда начал интенсивно покупать диски, слушаю файлы так же альбомам. Плейлисты перестал использовать. Возможность есть это хорошо. Ей не обязательно пользоваться. До покупки плойки, слушал в 90% плейлисты или выборочные треки Best off. Возвраст?

2 лайка

Привычка.

2 лайка

Ой, а где можно с этой технической дичью ознакомиться подробнее? Ну, в смысле - пруф будет?

2 лайка

c 304 филипком Philips CD304 (TDA1540 керамика, CDM1) с ламповым выхлопом на 6Н9С МЭЛЗ и ламповым клоком на E180F У него также был спдиф вкрячен на DIR9001
И сравнивал с ним-же, как ЦАПом.

3 лайка

ну вот более экономная версия (ссылка на умирающий ресурс)

http://hi-finder.ru/threads/cd-proigryvatel-chord-red-standard-s-capom-na-bortu-dac64.2428/

2 лайка

Почему умирающий?

1 лайк

Ну, это другое всё-же. Тут реально возможно (но не гаратировано) получение субъективного качества саунда недостижимого даже самыми продвинутыми современными цифровыми приборами. Но ввалить придётся - ой! Однако главная проблема даже не цена вопроса, а исходники для копирования и воспроизведения, точнее их сомнительность или вообще недоступность. Так что на сегодняшний день это некая “вещь в себе”.

38см/с = 15ips

Это совсем не рядовой аппарат, за те решения, что в нём применялись, ныне бренды первой гильдии просят не одну тыщу $. Поэтому для корректности сравнения надо ваш комповый источник сравнивать с каким-нибудь топовым Эзотериком.
А вот если сравнить с обычным сидюком типа Техникс, то преимущест CD-DA можно вообще не обнаружить.

Это ПРОЗРЕНИЕ!!!1111

1 лайк

Я по-наивности полагал, что все любители музыки именно так ее и слушают, альбомами. Сам всегда слушал альбомами, и никогда не переключал треки, как бы, автор так записал альбом, он имел ввиду именно это количество песен и эту очередность, и кто я такой, чтобы ее менять. Для меня было довольно шокирующим откровением узнать, что все в мире обстоит несколько иначе :grin:

19 лайков