📣 ОПРОС: Как долго в вашей системе прожил самый лучший компонент?

Все течёт, все изменяется. То что вчера казалось верхом совершенства, завтра заменяется новым или старым, но более лучшим :). Как долго у вас залипал любимый компонент — плеер, ЦАП, усилитель или акустика

  • менее года, я постоянно в поиске
  • год-два, все развивается так быстро
  • 3-5 лет, я доволен, хотя иногда совершаю ошибку и узнаю о чем-то новом.
  • 6-10 лет, ничего не меняется в этом вашем аудио
  • более 10 лет (нашёл истину и сейчас напишу в комментария что это)
  • свой вариант, напишу в комментариях

0 голосов

Пожалуй, больше 5 лет ничего не задерживалось. :weary:

2 лайка

Есть шалабушки, которые более 10ти лет трудятся, ушли в системе на второй план, но менять … лень наверное

Самый долгоживущий компонент в моей системе это я. :slight_smile:

3 лайка

постоянно добавляю в коллекцию не дорогие но способные компоненты

С акустикой (AN-E SPz) уже лет шесть… Менять не собираюсь! Просто уже не на что ))). хотя всё же есть, только ценник совсем не подъемный.
Акустические и межблочные провода тоже более шести лет. (AN SPz, AN LP) альтернатив не вижу, да и особо уже не хочется искать!
Все остальные компоненты переодически меняются, но в основном с повышением уровня и все от одного бренда. AN форева :grin:

4 лайка

Sondek 12 - forever!
На Stradivari пожалуй тоже остановлюсь.

2 лайка

У меня основа системы уже как раз около 10 лет не менялась.
CD транспорт CEC 5100 у меня 12-13 лет.
Усилитель AN P1 PP чуть больше 10 лет. Сейчас поменял на SE, но этот тоже останется во второй системе.
Акустика Odeon Fidelio чуть меньше 10-ти (на пару мес.). С ней же акустический SAEC 1000.

2 лайка

CD проигрыватель трудится 13 лет, Naim CDX2, вроде хотел на CDS3 поменять, но после долгих прослушиваний не стал. 555 конечно хорошо, но не по карману пока)))))

2 лайка

У меня отсчет наступил только буквально несколько недель назад, когда я закончил собирать в одно целое все компоненты. Начал чуть больше года назад. До этого был реальный детский сад (хотя для многих участников форума и мой сегодняшний комплект тоже детский сад :slight_smile: ). Менять ничего больше не собираюсь, может со временем буду что-то добавлять (фонокорректор, скажем)

Считаю, что когда идет регулярная, планомерная смена компонентов это нормально.
Каждый движется к своему идеалу, хорошо когда сразу есть финансовая возможность купить то что нравится по верхней планке. А кто то копит вялотекуще. По любому по дороге к идеалу что то слушать надо. ))

1 лайк

Кажется, нужна отдельная тема с перечнем компонентов, которые задержались в системе более чем 2-3 года :joy:

2 лайка

Я свою систему построил недавно, самому старому компоненту два года.
Менять ничего не собираюсь пока, лишних толька пара простых кабелей есть, лень продавать.

@novickok-1977 :wink:

1 лайк

Прочитав в мурзилке о волшебной связке Dynaudio Crafft и Densen DM-10, в 1997 году заказал через Алеф эти колонки (к тому времени их делали только под заказ). В 1999 под Рождество добрые люди обнесли квартиру, но взяли только одну колонку. Отдал Алефу колонку, доплатил за вторую, и через пару месяцев получил обратно две. Следующую АС я купил уже только в 2015 году. Т.е. получается где-то 18 лет. Мдя.

5 лайков

Отличные колонки. В Германии в цене очень. До 2000€ в зависимости от состояния.

Присоединюсь к @sever. Более 15 лет у меня Densen DM-10 и Sony XA7ES (CD практически не слушаю, но все равно жалко расставаться). А с денсеном у меня такой же срок верой и правдой играли Ruark Broadsword - полочники на динамиках динаудио тех же лет, что и Crafft, только закрытый ящик. И только в этом году, в связи с выгодной покупкой Ruark Accolade, подарил их другу.

2 лайка

У меня АС хитрые - ширики десятидюймовые в дубовых корпусах весом наверно 50 кг каждый, не больно-то их поменяешь, даже если захочешь, как вспомнишь, как их на этаж заносили ))) Но зато динамик выкрутил, вставил другой - вот тебе и апгрейд. Усилители, преды тоже хитрые - поменял лампы - вот тебе другой звук. Основной материал для гонок вооружений у меня ЦАПы и цифровые транспорты. Поменял много ЦАПов, в среднем пол-года. Пока не напоролся на Денафрипс, и с этой иглы слезть тяжело. По транспортам - тут сразу в 2014м попался Soundaware, и долго он не менялся или менялся на их же старшие модели, ибо чего же более? Потом параллельно с SW были неплохие транспорты в комбайнах Teac NT503 и Oppo Sonica. Потом удивил меня круто реализованный в ЦАПе LKS 004 USB Amanero с собственными часами и выделенным питанием - так что SW Deluxe был продан. Но потом ЦАП сменился на средний в линейке Denafrips, да и с компом жить надоело со временем, так как не удобно. Поскольку новые Саундавары подвисли почти на 8 месяцев, сейчас пока транспортом трудится Cayin iDAP-6, играет хорошо, но в интерьер никак не вписывается. К чёрному обелиску Денафрипс просится чёрный обелиск Саундвара Д100 :slight_smile: Прямо заподлицо, гаденыш, становится сверху на Денафрипс, как будто тут и был. Товарищ предлагает меняться, у него интерьеры белые и все коробки белые кроме Д100, думаю :slight_smile:

Давным давно я купил cd-плеер Micromega Stage 4 - было это наверное году в 97 или 98… я тогда был постоянным читателем Аудио Магазина и частенько захаживал в Аудио-Галерею на Покровке =) там то меня и познакомили с новейшей на тот день, только приехавшей в Россию французской моделью…

после близкого знакомства она осталась жить у меня - с тех пор я её и слушал, всё это время… очень её полюбил и она во всём меня устраивала =) как-то особо хорошо она спелась с серебряным межблочником Audio Note AN-S и эта синергия радовала меня вот сколько - лет 20 наверное уже =))))

за это время лишь однажды пришлось свозить свою француженку в ремонт, в сервис-центр Алеф (некоторые диски она отказывалась играть, может не по вкусу ей пришлись, проявляла характер)… я тогда очень распереживался, оставляя её одну в новом, незнакомом месте - но всё обошлось, вернулась она ко мне в полной сохранности и былом великолепии, и голос её остался прежним, чистым и певучим =)

лишь в этом году (постепенно совсем переходя на файлы) я с грустью запаковал её в коробку и убрал на антресоль…
целая меломанская эпоха прошла, за это время она познакомила меня с тысячами дисков… мир изменился и ничего уже не вернуть, мне надо идти вперёд - но я всегда с большой теплотой буду её вспоминать - мою Micromega Stage 4

8 лайков

Самодельный усь, до сих пор восхищаюсь сам себе, даже иногда не верится что сам я его и собрал спаял и он удался таки зараза, порядка 40 лет уже прошло. Правда он не в моей системе. Он у родителей и в их “системе” моего детства. До сих пор живой, когда приезжаю слушаю его ставя разные пластинки в вертушку, блин, сажусь на старый диванчик, этот запах, эта аура, родичи, мне 50 им под 80, эта музыка, эти пластинки, блин, наверное такого компонента уже не будет не у меня, ни в моей системе, батя мой говорит забери пропадет, может и правда забрать надо.

4 лайка