Мебель, стойки и прочее. Где "живут" ваши компоненты ?

А какой самый большой вес у компонентов? Внешне как-то не очень прочно выглядит.

В плане отсутствия монолитности это есть немного, самому облокачиваться на неё не стоит, все таки несколько уровней на шипах. А компоненты можно сказать детские, их вес на каждой стойке ~ по 25 кг.
Вес самих стоек ~ по 45 кг/стойку.
Ножки к платформам делал специально потолще - 45х45мм, но внешне это не очень заметно.
Стоит это все на таких пятачках:

1 лайк

Я очень долгое время не верил в влияние стойки, заказывал мастеровые изделия у местных кулибиных, но когда установил фирмовую Весчь Finite Elemente Pagode прозрел - таки стойка влияет, ещё и КАК!

П. С. Мрамор жуткое зло для звука

12 лайков

коллеги! а нет ли у кого опыта с такой виброразвязкой:

https://ru.aliexpress.com/item/-/32855145572.html?spm=a2g0s.13010208.99999999.261.adf53c00DYEQEf

Буду благодарен, если как-то конкретизируете этот тезис. В планах было заказать стойку под аппаратуру с мраморными полками. Что с мрамором не так? Его наподобие стекла отражательные способности? Или какие-то еще свойства?

с мрамором всё не так, за исключением красоты))
Мрамор имеет свой призвук, акустически не прозрачен и сильно красит звук. Но только я это понял тогда, когда мрамор был убран - на виниле в первую очередь появилась упругость, сцена стала более очерченной и локализация инструментов возросла.
Я на одной и той же стойке пробовал сравнивать мраморные полки и деревянные из массива ясеня - дерево поджирало чуть динамику, но ядок убирало.

4 лайка

Интуитивно чувствую вашу правоту. Что ж, остановлюсь на массиве. Дерево, если и будет подыгрывать или чуть гасить динамику, будет делать это мягко и “экологично”. Хорошо, что не стал спешить с мрамором.

массив тоже не панацея - я не понимаю, как это обьяснить, но если система имеет мягкий звук, то массив ещё больше “ваты” добавит. А если яркий, то с массивом (клеенным брусом) будет не плохо. Но это всё равно полу-мера: у классной стойки вообще нет окраса, звук проходит сквозь стойку. И сцена строится так, как будто компонентов и нет между акустикой

Мне базовый солид тех отлично зашел.

1 лайк

Мне необходимо будет заказывать по своим чертежам не совсем стандартную конструкцию вполне определенных размеров. И хотелось бы иметь исполнение в некотором аналоге классического стиля.

А не уловили зависимость от породы дерева? По своему опыту (делаю всякое из дерева для развлечения) оно очень разное - из бубинги делают барабаны, а из бакаута подшипники.

1 лайк

нет, я на столько сильно не погружался в эту тему)))
хотя ходят легенды про вкусную середину у клёна, вкусные послезвучия у мербау с палисандром и плотный суб-бас у американского ореха :grin::grin::grin:

У меня все перечисленные породы есть, но жалко клеить полки исключительно для этого эксперимента, да и он будет крайне субьективным. Уверен, что бубинга в моем случае будет лучше всех, потому что это моя любимая порода

я про породы пошутил, если что!))) я тупо без понятия, как их использование сказывается на звуке. А то ещё скажите, что на форуме посоветовали делать диффузоры Шрёдера из красного дерева

Неплохой выбор. Из бубинга и музыкальные инструменты высокого класса делают, например, гитары и барабаны.

Красное дерево (Mahogany) используется при производстве гитар для «тяжелых» стилей. Звучание подобных инструментов отличается теплой и сочной серединой, имеет глубокие низы и сглаженные верха. По качеству звучания низов гитарам из красного дерева нет равных (лучше звучат только инструменты, изготовленные из экзотического дерева бубинга — Bubinga).

1 лайк

Понятно. Просто мне, как практикующему производителю стружки при помощи ручных рубанков удивительно слышать слова «дерево смягчает звук» без указания породы - повторюсь, оно очень разное

1 лайк

Да, я как раз хочу себе стойку по типу solid tech duo 3 сделать с ногами солид тех родными и полками из бубинги.

3 лайка

почему ее и не взять…? сколько ноги и прочая фурнитура отдельно стоит?

Намного дороже выйдет, ноги только порядка 700 евро. Просто у меня такое хобби - делать всякую ерунду из дерева

ну вы сделайте и покажите, может и я… только у меня мощник 55 кило… родной солид тех отлично справляется… скажем если бы под красное дерево да потолще плиты с родными черными ногами… было бы :star_struck: