Мебель, стойки и прочее. Где "живут" ваши компоненты ?

На чём стояли аппараты до ясеневой стойки?
Какие первые ощущения в части звука после установки новой стойки?

Просьба всем кто сделал стойки сам себе или при помощи сторонних умельцев поподробнее делится ощущениями, а то тема становится филиалом ветки “Красивые аудиосистемы”.

1 лайк

Если оно так, то уже не плохо и затея была не напрасной.

До этого стояли на стеклянной стойке, фото которой есть в этой теме))) В первую очередь стойка своими габаритами повлияла на формирование сцены. Образы выдвинулись чуть вперёд и стали крупнее. Была бы возможность, стойку бы убрал из положения между колоннами, но что есть то есть. По сравнению со стеклом голосовые оттенки стали богаче. Пока все, продолжаю формировать мнение.

1 лайк

Нашёл фото разбившейся стойки. Такое для аудио, конечно же, никуда не годится.
Обычная мебельная стойка из стекла и металла была?

1 лайк

К сожалению нет, покупал именно как стойку для аудио))))

Я изначально рассматривал 2 варианта:
1 Покупку аудиофильской стойки
2 заказ деревянной стойки и покупка виброразвязки типа ножек Isoacoustics Orea

Остановился на втором варианте, так как проще подобрать и заказать нужный именно мне дизайн, габариты.

1 лайк

Это понятно, что для аудио, но изначально стойка именно как стойка для аудио позиционировалась? Озвучьте производителя (название фирмы) данного чуда-юда.

Да, я это и имел ввиду, изначально как стойка для аудио позиционировалась. Найду название напишу.

Запилил вот стойку из обрезков.
Морилка плюс масло.

30 лайков

Я б так работал, да.

У вас обрезков больше не осталось? :grin:

Хаха)) да на самом деле ушло 2 доски трехметровых. Делали выставку в музее и осталось.
Конечно, может не по правилам чего, но получилось довольно массивно.
Хочу еще попробовать подставку с песком под вертушкой, у кого-то есть опыт?

кстати труба стала черной)) круто!! вощ сейчас отлично смотрится))

Кстати да, принял во внимание замечание))

1 лайк

Хочу поделиться рукоделием своим, может кому послужит предметом на свои подвиги. Года полтора назад решил избавиться от стоек одной английской компании. Уверен многие знакомы с моделью Atacama на четырех столбах/трубах диаметром около 50-60 мм. Не хочу обидеть владельцев, но качество, как таковое вообще видимо не закладывалось разработчиками компании. Это исключительно мое мнение, повторюсь, никого не хочу этим задеть и тем более унизить.
В общем посидел пару вечеров в компьютере и прикинул, что я бы хотел увидеть вместо Atacama. Когда нарисовплся образ, определился с материалом изготовления, способом и последовательностью сборки и прочими производственными нюансами. Материал выбрал фанеру мебельную ФК толщиной 21 мм сортом по выше (несмотря на то, что впоследствии наносил непрозрачный слой краски, сучки и заплатки могут впоследствии деформироваться, что вызовит трещины и перекосы участков). Далее также на компе разложил нужное количество рабочих слоев и тем самым рассчитал количество листов фанеры. Когда все было готово, отдал в компанию, которая раскраивает лазером фанеру. Через дня три все было раскроено и ребята привезли мне домой около 250 элементов для двух АС, 20-ти кабельных подставок и стойки для компонентов. Предстоял нелегкий процесс сборки, обрабоки и покраски всего этого добра.
Сборка на первый взгляд не представляет чего-то чересчур замысловатого, слой за слоем, саморезы, клей, подгонка и т.д. Но это, как всегда на первый взгляд. На поверку это оказался реальный хенд-мэйд. Многое через что пришлось пройти и учитывая, что это не серийное производство, заняло немало времени, да и не спешил в принципе, месяца три потребовалось, не каждый день, в основном вечерами часа по 3-4, думаю нетто времени недели три ушло, приблизительно.
Не буду детально расписывать процесс сборки, но после сборки предстояло слегка отшкурить, придать скругленность на углах всех поверхностей, далее шпаклевка/ шлифофка и так раза три, ввиду технологического процесса, далее грунтовка, краска четыре слоя и масло три слоя.
В итоге получилось очень неплохо, как с эстетической точки зрения, так и качества, за полтора года ничего не треснуло, слои нигде не расслоились, но самое главное звук в разы изменился по сравнению с Atacama (это несмотря на то, сто в столбы Atacama я засыпал 10-ти копеечные монеты, что придало дополнительный вес), но центровка и распределение веса дают лучшую устойчивость и минимальное воздействие вибрации. Вес каждой стойки чуть более 20 кг.

34 лайка

Хм… Оригинальный внешний вид!

1 лайк

На самом деле, этот способ позволяет воплотить многие идеи и решения. Да и материал достаточно крепкий, но поддатливый обработки.

Очень здорово !!!

1 лайк

Лего для взрослых. Почему, кстати, фанера, а не ЛВЛ-брус, например?

А форму кроить как ? Он же толще…