Мастодонты на марше — Colorfly C4 Pro, HIFIMAN 901, Astell&Kern AK240/AK120/AK100

К тому же на C4 нет отдельной платы, но уверен, что какой-нибудь камрад Коржик все равно что-то перепаивает там в сторону “улучшения баса”, например, хотя зачем улучшать бас в С4, когда он там и так неплох, я не знаю.

Вообще эта тема затронула даже большое аудио, это случилось, когда камрады с ДХ распробовали Метрумы и поняли, что без замены емкостей и транса на SPDIF аппарат не играет, и вот все уже начали модить несчастные маленькие ЦАПики поголовно. Разумеется, они стали звучать после этого лучше на порядок, то есть, минимум как Рокна. Но, поскольку в хэдфай-теме вуду твика работает максимум полгода, потом эти ЦАПы наводнили вторичку, разумеется, как самые хорошо звучащие в сравнении со “стоком”, помню такое дело.

Ага, вот на С10 уже улучшили бас, блин :laughing:

Я еще скажу пару слов про него.

Смотри-ка, все же там что-то улучшили, а ты говорил…

А это разве можно узнать? Все зависит от противостояния Лукича, производителя платы и Фанга, конструктора плейера. Чье кунг-фу сильнее, тот значит и интереснее звучит.

Юрий, в случае 801-го это сделать очень просто! Дело в том что там конструктивно предусмотрена замена платы усилителя: откручиваешь два винта, снимаешь крышку и меняешь одну плату на другую (разъем). Вся операция на три минуты…
Ну а далее оцениваете собственными ушами :slightly_smiling:

З.Ы. Я уже писал что в моем случае критерий был “звук как у Найма”. Так вот, стоковая плата явно проигрывает в этом плане Симмкад 4.4 - это медицинский факт.

Насколько я въезжал в тему там есть всего один “признанный сообществом” мод… да, приходится перепаивать элементы на плате.

З.Ы. При всем моем уважении к Метрум Октав , выходной трансформатор, разъемы и монтаж к ним там просто УГ - был в легком шоке когда первый раз открыл свой аппарат. Если бы не переход на Naim DAC переделал бы обязательно! Насчет емкостей вопрос более сложный: оно понятно что от ELNA там явно хуже не будет :slight_smile: но цена вопроса будет равна самому ЦАП-у в стоке…

Со стоковым синим усилителем, да и с зеленым, 801ый звучит еще более массивно, мощно и менее детально. В общем еще более жирный звук. А вот плата Симмода, которая впаивается в сам плеер + его же усилитель по измерениям в 2 раза снижают искажения. Но я симмод не слышал.

Как и обещал, вкратце расскажу о моих впечатлениях от Colorful Colorfly C10.

Я понимаю, что все претензии, касающиеся дизайна аппарата, его эргономики, управления и т.п., отходят на второй план, потому что в центре внимания должен быть звук. Но не могу не прокомментировать внешний вид С10. Казалось бы, миниатюрный размер в сочетании с современной передней панелью и аккуратной деревянной крышкой должен радовать глаз, но лично меня все эти «изыски» оставили совершенно равнодушным. Серая пластиковая панель отдает дешевизной, а темная «деревяшка» сзади выглядит очень скромно в сравнении с роскошной крышкой С4. Вообще, дизайн флагмана Colorfly может либо нравиться своей необычной грубоватой эстетикой, либо казаться простецким и даже страшноватым, но у модели С10 он просто унылый и не вызывает никаких эмоций (до тех пор, пока вы не вспоминаете, что стоит он не 13 тысяч рублей, а больше 35). Эргономика опять же не вдохновила. Навигацию по крестовине со стрелочками осуществлять удобно, но почему нельзя было поместить в центр кнопку Enter, как это сделано, например, у Хидиза AP100? Вместо этого кнопки Enter и Back расположены выше отдельно – не самое практичное решение, на мой взгляд. Кроме того, плеер «долго думает» перед тем или после того, как получает команду Play или Stop соответственно, хотя по меню позволяет перемещаться довольно шустро. Этой «фишки» я тоже не понял. Из приятного: они оставили ползунок, регулирующий громкость.

Теперь о главном. Звук у С10 такой же серый, как и его внешность. Плеер в целом играет ровно на всех частотах, довольно прозрачно, имеет плотный хлесткий бас, который делает звук менее легким и воздушным, чем у С4, т.е. «наваливать» он может неплохо. И вроде бы все должно устраивать, если судить по такому описанию. Однако тут будет уместно поднять вопрос цены и класса устройства. Выше я в двух словах описал звук рядового современного плеера за 13 тысяч – так, например, играет Hidizs AP100. С С10 выходит несколько иная история – ценник умножается примерно на три, поэтому я счел разумным ориентироваться на прямое сравнение данного девайса с С4. Увы, новинка от Colorfly не выдерживает никакой критики. Слушал я С10 примерно 45 минут на разных жанрах, начиная от прогрессив-рока и заканчивая вокалом и классикой. Результат прискорбный. Во-первых, плеер совершенно не передает интонации, что так замечательно удается его старшему брату. Играет девайс скучно, отстраненно, без эмоций, не делает никаких акцентов на разных инструментальных партиях. Во-вторых, С10 бесцеремонно отсекает послезвучия, из-за чего создается впечатление, что играет плеер слишком отрывисто и резко, но при этом абсолютно не передает энергетику. Кроме того, на драйвовых композициях не успевает за темпом музыки, играет вяло и медленно, словно «под наркозом». И это с наушниками Grado PS500! В общем, девайс начисто лишен всех изюминок С4, которые делают его звук мелодичным, притягательным, эмоциональным и живым, а еще явно уступает старшей модели в детализации. Коротко говоря, страшно унылый аппарат, которому красная цена – 15 000 рублей, не больше. Получается, и высококлассные «уши» такому девайсу даже не нужны, поскольку все их преимущества попросту сходят на нет. Конечно, это всего лишь моя субъективная оценка, но я искренне не понимаю, что дает С10 в сравнении с теми же Hidisz AP100 и Hifiman 603. Однако с уверенностью могу утверждать, что на звание «топов» вроде C4 и Hifiman 801 никоим образом он не тянет. Больше, пожалуй, мне добавить нечего.

https://www.instagram.com/p/BBlM3yMt8XZ/?taken-by=horacemtb

P.S. Спасибо магазину Майкрофт, где мне удалось послушать С10, – там очень уютно, ненавязчивая атмосфера пришлась мне по душе!

4 лайка

Блин, вот этого ужасно не люблю. Как мудро поступили люди из Colorful: покупайте как есть или проходите мимо. И никто не изнуряется, что лучше - синяя плата, зеленая, а может, дизайн от Михалыча?

Был там сегодня, добрый человек Роман пустил меня за 25 минут до открытия магазина и позволил “слушать что моей душе угодно” (цитата). При этом никто меня не тревожил и не подгонял, а после прослушивания мы приятно поболтали пару минут, причем вполне сошлись во мнении по услышанному. Интересный магазинчик, правда, не очень понимаю, за счет чего он существует, если прикинуть размер арендной платы в центре Москвы.

1 лайк

Что-то у них цена на С4 низкая по сравнению с другими магазинами - 39800
http://mycroft.su/ru/catalog/portativnye_pleery/colorfly_c4_pro
В докторхеде 62000…:scream:

При всем уважении к ДХ, он немного загнался. Мы вчера это обсуждали. ДХ - это роскошный салон с внимательными консультантами, огромный ассортимент в наличии, солидно всё, красиво. Сюда ходят успешные люди, сделать подарок своим близким или себе, любимому.

Майкрофт - крошечная квартирка, перестроенная в офис, и, да, карты не принимаются. Все для своих пацанов.

Меня просто удивил разброс цен.
Тогда слушаем-выбираем в докторхеде, покупаем в майкрофте:slightly_smiling:

Неплохая статья:

http://ozvuke.pro/index.php?s=db87e3e699e31e6fd7c4399f709ed3f2&showtopic=2110

2 лайка

ха,ха,ха… как это мне напоминает стенания некоторых пользователей про TINY MPD! :blush:

Типа ну там же куча всяких настроек и вариантов много и все это нужно знать и уметь - нет, я хочу просто включить и чтобы все работало “из коробки”…

Да, и такой подход имеет право на существование, далеко не все хотят копаться в настройках, выискивать чуть более лучше звучащую комбинацию настроек. У каждого свой ритм жизни, у каждого своё понимание качества. Перебирать выхлопы, вхлопы, трансформаторы, прерывания, магические сочетания настроек просто уже нет никакого желания да и время жалко. Да я хочу устройство хорошо звучащее, с минимум настроек, играющее из коробки.

А я так и сделал, мне Димас все под Джульетту настроил.

Сама хорошая цена на C4 Pro — тут http://mycroft.su/ru/catalog/portativnye_pleery/colorfly_c4_pro

И все же на 10 рублей (рублей, Карл :slight_smile: ) дешевле:

1 лайк

При таком раскладе я тем более не понимаю этот ценник на С10 в том же Майкрофте. Если у них С4 всего на 4 тысячи рублей дороже…

Только недавно с4 в майкрофта стоил в районе 50) снижение цен - знать деньги нужны)