Мастодонты на марше — Colorfly C4 Pro, HIFIMAN 901, Astell&Kern AK240/AK120/AK100

Японцы наваяли плеер за 800$, сейчас набирает популярность на наушниковых форумах VentureCraft SounDroid VALOQ. Из плюсов - современный интерфейс, все форматы, модульный выхлоп по-вкусу: http://venturecraft.jp/gadget_jp/valoq/

Что меня убивает на наушниковых форумах, в основном никто не может два слова связать, каждый новый приличный плейер звучит “натурально, детально, с хорошей сценой”. Это если повезло, и человек попался понимающий в звуке. В основном можно услышать, что с кабелем от Васи, чашками от Никифорыча и выхлопом от Соленоида это как-то можно слушать, но “в стоке” - нет. Блин…А самое главное - скоростная смена фаворитов, не успеешь подумать, что вот это наверно неплохой вариант, как через 10 страниц форума узнаешь, что вообще на самом деле это шлак, так как вышла новая версия, которая рвет предыдущую, как Золушка тыкву.

2 лайка

У Chord был огромный задел с небольшими ЦАПами. Экономия на разработке.

Тут соглашусь, пацаны очень давно в теме.

Краткий обзор Hifiman 801 vs. Colorful Colorfly C4 Pro

А впрочем, разумнее будет назвать их встречу не дуэлью, а междусобойчиком.

Вообще, лично для себя вопрос с плеерами я закрыл, сделав выбор в пользу С4 пару месяцев назад (как оказалось, не зря), но ради любопытства хотелось познакомиться со всеми (т.е. со всеми двумя) «монстрами» портативного хай-энда, дабы можно было поддержать разговор со знатоками за кружечкой пива. К тому же 801-й подогревал мой интерес и даже внушал некоторые опасения после того, как мне довелось оценить звучание Hifiman 603 (превосходный девайс, о нем я еще скажу пару слов в конце). Возможность «погонять» Hifiman 801 вскоре появилась, за что хочу поблагодарить @dmitre.

Итак, вначале пару слов о музыке, которой я мучил оба девайса. Прогрессивный и симфонический рок, краут-рок, цойл, авангардный прог: в этот раз это были группы King Crimson, Par Lindh Project, Kansas, Spirogyra, Quiet Sun, Guru Guru, Birth Control, French TV, Magma, АукцЫон; дарк кабаре Tiger Lillies и парочка других вещей вроде Petra Magoni & Ferruccio Spinetti, Melody Gardot и т.п. Понятное дело, что весь спектр музыкальных жанров данная подборка не охватывает, но я и не ставил перед собой цель провести объективный тест, поэтому я выбрал то, что слушаю чаще всего. От прослушивания классики в рамках этого обзора я воздержался, потому что эту тему для меня закрывают Стаксы и как-либо удивить меня здесь не мог никакой плеер в принципе, тем более в связке с Grado PS500.

Сравнение плееров я начал с беглого прослушивания разных альбомов на работе с наушниками JVC HA-RX700. Конечно, музыка играла в основном фоном, да и возможности обоих девайсов далеко превосходили уровень “ушей”, но кое-какие различия стали очевидны уже с первых минут. Так, у меня сложилось впечатление, что звук у С4 более “студийный”, камерный, с довольно узкой (в сравнении с 801) сценой. Плеер явно делал уклон в сторону более детального и точного воспроизведения, деликатно обращал внимание слушателя на нюансы, при этом звучал довольно мягко и ненавязчиво. В то же время С4 прекрасно передавал ритм и темп каждой композиции, так что драйв был на уровне. С JVC 700 звук 801-го практически не отставал от С4 в плане детализации, а если какие-то подробности он даже и опускал при воспроизведении музыки, то с лихвой компенсировал этот “пробел” изрядной долей энергетики. В целом трясти башкой на привычном роке с ним хотелось больше, чем с С4. Оно и понятно: я бы охарактеризовал звук 801-го прежде всего как “концертный”, густой и плотный, весьма мощный, с чуть большим количеством баса, чем у С4. Добавьте сюда и более широкую сцену - вот вам и ощущение присутствия на концерте. У С4 звук был несколько более легкий и воздушный, но вообще должен признать, что все эти различия (хотя они, повторюсь, и были заметны с первых минут прослушивания) были не столь акцентированы с JVC 700. Вообще, наушники сами по себе довольно басовитые, сцена у них все равно шире, чем у Grado PS500, поэтому они частично нивелировали “воздушность” и “камерность” С4, при этом не давая ему как следует развернуться в его родной стихии - превосходной передаче тембров и красивых акцентах на отдельных инструментах, которые способствуют выжиманию дополнительных эмоций из слушателя. Поэтому с JVC 700 плеер С4 звучал просто “хорошо”. 801-й же удивил монументальностью звука, большим драйвом, размахом и силой, иногда даже грубоватостью, если можно так выразиться, но приятной и зажигательной, при этом практически не отставая от С4 в плане передачи подробностей. И еще один немаловажный момент: разницы в передаче вокала в связке с JVC 700 я не заметил, равно и как отличий в “окрасе” звука. Да, у 801-го он казался чуть более “темным” в сравнении с С4, но опять же - наушники JVC 700 нельзя назвать “яркими”, так что и у С4 звук не “ярчил”. В общем, по итогам прослушивания с JVC 700 у меня не осталось сомнений, что оба плеера соответствуют званию “топа” портативного хай-энда, а 801-й понравился мне больше, чем С4: видимо, непривычная для меня подача и свежий подход сыграли свою роль. Однако с выводами я не торопился, поскольку был уверен, что дома при внимательном прослушивании как “старой”, так и “новой” музыки разница в звучании будет гораздо более очевидной. И вообще, Grado PS500 должны были “раскрыть” (прошу прощения) оба плеера по максимуму со всеми их плюсами и минусами. Конечно, это все условно, ведь речь идет о моем архетипе звука, поэтому что будет достоинством для одного человека вполне может оказаться недостатком для другого. И наоборот.

Дома я решил познакомиться с группой French TV уже на наушниках Grado PS500. Описания на “прогрессивных” ресурсах обещали если не дикий, то довольно энергичный авангард со сложными импровизациями и использованием разных инструментов. “Ну и классно, сейчас заценим, кто из двух лучше справится с передачей ритма, темпа, настроения и прочих вещей, - подумал я. - Точнее, справятся оба, но любопытно, какой девайс чем зацепит”. Залип я на одном альбоме надолго, и вот в чем дело. Слушаю на 801-м - вроде бы здорово, играет мощно, звук плотный и густой, подача быстрая, но не могу погрузиться в музыку вообще! И я вспомнил похожий неприятный эффект, который я “словил” на наушниках Fostex TH-X00. Плеер “наваливал” и басил знатно, старался передать драйв композиции агрессивными быстрыми проигрышами, но потерпел фиаско. Честно, я не врубился, что я слушаю, а главное - зачем. Альбом я все же дослушал до конца, хотя сконцентрироваться было трудно, - ноль эмоций. Сначала я подумал, что настроение у меня не то или музыка не моя, но все же прогнал альбом еще раз на С4. Господа, совершенно иные ощущения! “Вкатило”. Оказалось, что в тех местах, где 801-й вовсю “наваливал” и превращал звук всех инструментов в единый мощный поток на широкой, но плоской сцене, скрывалось множество тонких деталей, без которых некоторые композиции попросту воспринимались как незавершенные. 801-й часто представлял произведения в виде дискретных монументальных партий и проигрышей, совершенно забывая о том, как правильно связать их воедино. В общем, в некоторых местах у 801-го было откровенно небрежное исполнение.

На всякий случай я прогнал альбом еще несколько раз на обоих девайсах на следующий день, но впечатления остались прежние. Впрочем, это еще ни о чем не говорило, потому что музыкальный материал был довольно обширный, а эту неудачную попытку 801-го отыграть French TV (и группу Quiet Sun тоже) я списал на случайность. Но к чему же я пришел в итоге после прослушивания всей своей подборки? И почему все-таки 801-й откровенно запорол некоторые классные треки?

Безусловно, Hifiman 801 - интересный аппарат со своими приколами, а все эти отзывы можно считать бестолковой вкусовщиной, ведь в данном случае автор оценивает, насколько конкретный девайс подходит под выбранные им жанры и какие эмоции вызывает лишь у него, а это дело строго индивидуальное. Но! Нельзя не отметить, что несколько придушенные ВЧ, басовитость и агрессивный характер исполнения, более низкая в сравнении с С4 детализация не всегда способствуют красивым акцентам на отдельных инструментах, а передача интонаций вокала у 801-го особенно страдает. Из-за этого иногда складывается впечатление, что в композиции (будь это привычная вещь или незнакомая) не хватает чего-то “такого”, причем достаточно бывает отсутствия даже парочки “вкусных” подробностей или акцентов на каких-либо моментах, чтобы нарушить целостность произведения. В результате страдает энергетика музыки, я чувствую, что “месседж” я не уловил, хотя и пытался вникнуть. Слитность звуков тоже не всегда идет в плюс (хотя иногда это звучит красиво - об этом чуть ниже), потому что это отчасти затрудняет переходы между частями композиции, делая их излишне резкими, из-за чего произведение может восприниматься несколько фрагментарно. Еще иногда есть ощущение, что теряются мелодичные послезвучия, что особенно заметно на вокале. Это важный момент. Там, где надо эмоционально растянуть последние звуки перед паузой, сыграть на эмоциях слушателя какими-то едва уловимыми нотками, выжать из инструмента максимум, 801-й довольно неизящно обрубает эту часть и спешит, например, “подвалить” басовитой музыки.

Сцена у Hifiman 801 широкая, заметно шире, чем на С4, из-за чего, повторюсь, складывается ощущение присутствия на концерте, но глубина сцены у С4 проработана лучше, что опять же способствует выделению отдельных инструментов. Это, конечно, не всегда к месту, но в каком-нибудь авангардном проге или экспериментальном роке, имхо, очень в тему!

У С4 более акцентированные звуки, гораздо более изящная подача и ярковатая манера исполнения. Вот ему иной раз не хватает плотности и густоты (которые в достаточном количестве присутствуют у 801-го), из-за чего музыка иногда воспринимается как чрезмерно “воздушная”. Плеер забывает “наваливать” там, где этого требует душа слушателя, однако передача энергетики, ритма и темпа при этом не страдает.
Может быть, мой слух уже избалован Стаксами и длительным прослушиванием С4 (я подозреваю, что тут еще дело привычки; перешел бы я с 801 на С4 - “легкость” звука оставила бы чувство неудовлетворенности), но звучание 801 иногда было для меня небрежным в плане отношения к деталям. Прошу обратить внимание, что это сильно условная характеристика, поскольку речь идет все же о хай-эндном плеере, но в данном случае референтным (и образцовым!) девайсом является С4.

Несомненно, нашлась в моем репертуаре и такая музыка, где 801-й взял своей фишкой. Так, плеер блестяще отыграл альбом Hoodoo Man группы Birth Control, а также “вкатил” на быстром мощном симфоническом проге типа Par Lindh Project: слитная густая подача, солидный бас, прекрасная передача ритма и темпа - сплошное удовольствие. И с музыкой Tiger Lillies справился бесподобно: на одном треке аккордеон играл особенно “жирно”, развязно и красиво, так что я чуть не пустился в пляс. Но спешу заметить, что с теми же Tiger Lillies было и горькое разочарование: как я писал выше, у 801-го страдает передача интонаций голоса, он получается плоским и невыразительным, чаще всего исполнитель просто “проговаривает” текст, и… Какие тут “и” еще! Разве могут быть Tiger Lillies без прекраснейшего вокала Мартина Жака, ну в самом деле? Нет, ребята, что касается интонаций, то здесь перевес явно на стороне С4.

Получается, что приходим мы к следующему. Там, где у 801-го обнаруживаются несомненные достоинства, С4 также предлагает свои плюсы! Таким образом, получается, что С4 ни в чем явно не проигрывает, а лишь оформляет подачу по-другому, поэтому слушатель не перестает получать удовольствие от музыки. Но в то же время были такие композиции из моего списка, где 801-й явно проигрывал (да, не побоюсь этого слова). Так, через некоторое время я вообще терялся и не понимал, а что же тут такого в этой “песне”, от чего должно “качать”, что вообще творят музыканты.

Как результат имеем следующее. Если делать выводы по моему музыкальному материалу, получается, что С4 оказался гораздо более универсальным плеером. Да, примерно 15% 801-й отыграл сочнее и с большим энтузиазмом, тогда как С4 - жиденько и довольно легковесно, из-за чего слушать было менее увлекательно. Однако это, пожалуй, все, к чему я могу придраться в его случае. Зато на некоторых композициях (другие 15%) из моей подборки слушать 801-й как-то совершенно не хотелось, тогда как звуком С4 я наслаждался. И еще одно замечание. Хотя выше я уже упоминал, что серьезное прослушивание классики из подборки я исключил, но пару композиций с лютней я все же послушал и на С4 и на 801-м. Думаю, комментарии излишни, результат вы и сами знаете (С4 не оставляет приятелю ни шанса).

На остальном материале (около 70%) лично мне интереснее было слушать С4, хотя здесь уже пошла явная вкусовщина. Повторюсь, оба девайса полностью оправдывают звание “топовых” в мире портативного хай-энда, и никакого однозначного выбора тут быть не может. Это исключительно вопрос подачи, музыкальных предпочтений каждого человека и его “загонов”, да и, в конце концов, попросту привычки. Уверен, что если бы изначально у меня был 801-й, а С4 лишь заехал бы ко мне погостить, то приоритеты были бы расставлены по-другому. И уж я совсем не понимаю людей, которые с пеной у рта восхваляют один из двух девайсов и при этом всячески унижают другой, напрочь забывая о такой тонкой вещи, как индивидуальное восприятие.

И последнее. Я более чем уверен, что при наличии у человека серьезной стационарной системы вопрос с портативным аудио полностью закрывает плеер Hifiman 603 в связке с хорошими наушниками, поскольку у вас в любом случае получается компромисс. Ни С4, ни 801 не в состоянии тягаться с серьезными ЦАПами и усилителями, при этом 603-й дает 80% звука любого из двух “монстров”. А уж в своей ценовой категории (и даже сильно выше) 603-й и вовсе является бескомпромиссным вариантом. Конечно, если стоимость девайса - вопрос непринципиальный, или плеер - ваша единственная система в обозримом будущем, то вам придется выбирать между Colorful Colorfly C4 Pro и Hifiman 801.

https://www.instagram.com/p/BBYTr5pN8Rh/?taken-by=horacemtb

https://www.instagram.com/p/BBYUOGhN8Sv/?taken-by=horacemtb

https://www.instagram.com/p/BBYU9fsN8Uc/?taken-by=horacemtb

https://www.instagram.com/p/BBk8gDZN8W9/?taken-by=horacemtb

10 лайков

Ох, нифига, краткий :smile:

Попробуй t=2109772, песню «Убил я поэму», особенно вторую энергичную часть.
C4 просто ноль по ритмике и энергетике в этом треке. А от 801 я просто слушаю стоя :grin:

Не берусь оценивать обзор, по понятной причине - не слышал 801, но мне странно, что ты пишешь о проблемах ритма у C4. Может, конечно, все в сравнении познается. По энергетике он может иной раз провалить, здесь соглашусь.

Закинь на флешку t=2109772, пожалуйста :grin:

Это что?

трекер, на который больше нет доступа :slightly_smiling:

1 лайк

Да я уже понял и сам.

У меня только 603 под рукой. Может, если срастется - в четверг проверим.

Хорошо, Дим, послушаю.

Один только вопрос: платы усилителей на обоих плеерах - сток или кастомные?

Разница будет весьма велика…

Вангую, что на 801-м @dmitre плата сток. C4 @Horace чистый сток, я гарантирую это.

Не, не сток ;₽).
Я даже не знаю какая.

Напомнило:

“Then Mary got out a suit of his clothing that had been used only on Sundays during two years–they were simply called his “other clothes”–and so by that we know the size of his wardrobe.” :grin:

1 лайк

Да, у хэдфайщиков трудно что-то в стоке из б/у получить - они все знают, что фирмы выпускают негодное говно, и только волшебная плата от Митрича или кабель от Картографа совершают секретное волшебство над девайсом в сторону пригодности.

Так, погодите, 801-й был еще и модифицирован? Т.е. в стоке он звучит, гм, менее “интересно”? :grin:

А это разве можно узнать? Все зависит от противостояния Лукича, производителя платы и Фанга, конструктора плейера. Чье кунг-фу сильнее, тот значит и интереснее звучит.