Мастодонты на марше — Colorfly C4 Pro, HIFIMAN 901, Astell&Kern AK240/AK120/AK100

Нет не включал :slightly_smiling:

Честно говоря никогда не рассматривал плеер как источник… для этого у меня Tiny MPD имеется, ну и OPPO-105D как запасной вариант.

А вот и нет :grin:
http://forum.doctorhead.ru/index.php?app=classifieds&module=core&do=view_item&item_id=16093

А QLS QA360 рассматривается? На мой взгляд ничем не уступит Colorfly.

Все интересное рассматривается.

Уступит, т.к. “ЦАП CS4398 от Cirus Logic”.
Еще там глюк/фича - он понимает только один уровень каталогов (папок), т.е. все папки с музыкой (даже вложенные) отображает в одном списке. Второго уровня папок в нем нет в принципе
А так плеер неплохой, но все-таки это “второй эшелон”.

В C4 тоже CS4398.

Да, перепутал с другим Циррусом… :slightly_smiling:

Но по звуку эти плееры серьезно отличаются. Дело в том (я рассматриваю плеер как автономное устройство, а не как источник сигнала для последующего сетапа) , что конечный результат еще сильно зависит от усилителя.
Не зря ж и у С4 и у 801-го делают “мод-ы”. У С4 благодаря его размеру и прожорливости с усилением все хорошо, но это “диванный” аппарат, а QA360 носимый…

Какие мысли будут у народа, почему продвинутые в цифре игроки типа Chord, Linn или даже в конце концов Naim игнорируют рынок портативных high end плейеров? Почему там закреплены исключительно китайцы?

В то время как Chord серьезно выступил со своими портативными решениями типа Hugo/Mojo. Но где плейеры?

Очень простой ответ.
При цене в 1000-3000$ за устройство тираж, например будет меньше 1000-5000 штук, соответственно.

На разработку и доводку легко уйдет 100 000$, еще 100 000 на маркетинг. Вот за пять лет жизни модели, при себестоимости в 200$ в железе, можно прикинуть. И это если устройство выдающееся

Тогда.

Как Chord успешно выпускает и продает Hugo тогда? За $2k.

Как китайцы выпускают AK?

Нууу… Юрий, а у меня встречный вопрос: почему они до сих пор не могут сделать стационарного сетевого плеера уровня TINY MPD ? И это с их-то финансовыми возможностями…

Чайники они в цифре, а не “продвинутые игроки” !

ИМХО:

  1. Распальцовка, ленивые, инерционное сознание у руководства компаний :slight_smile:

  2. Нет уверенности что у “поколения ай-фонов” эта ниша будет востребована, а значит массовое производство может быть убыточным.

И… АК выпускают корейцы! :slight_smile:

Про плейеры это другой вопрос. Уровня там они Tiny или не уровня, но стационарные плейеры есть.

А вот как спокойно можно наблюдать, как вся рыночная ниша портатива занята китайцами, это я не могу понять.

При этом, как ни странно, производители наушников производят наушники и как-то спокойно себя чувствуют.

Наушники это отдельная песня (это скорее к вопросу АС, а не плееров). Они ж не только для портатива идут! Все топы как раз больше на стационарное усиление расчитаны

Затычек по 2 - 2,5 тыс долларов полно.

Затычек по 2 - 2,5 тыс долларов полно.

Дык их же и в айфон можно воткнуть! :slight_smile:

Для айфона достаточно комплектных затычек :slightly_smiling:

Это Вам достаточно, а другим чехол со стразами, пленку на экран за 200$ , ну и до кучи затычки за 2000$ - рынок аксессуаров процветает, да и “лакшери” сегмент всегда будет жив…

Моё мнение, что тут вопрос именно в разработке, не может к примеру NAIM сделать что то на коленке, соответственно нужны какие никакие исследования, новая элементная база, новый производственный цикл, а на выходе будет или огромный плюс, или огромный минус. Мы живем во времена себестоимостей и прибылей)

В общем, в результате я понял, что по какой-то причине китайцы запросто могут насытить рынок девайсами от 150 до 5000 долларов, десятками моделей, а европейцы нет. Какая-то странная избирательная беспомощность, ну да ладно.

Но опять же странно, что Chord смог сделать достаточно дорогие комбайны топ-класса Hugo/Mojo за немалые деньги, и ничего.