Мастеровые ламповые усилители - рватели Audio Note, Shindo, Wavac и др. Мифы и реальность

06E07093-D3D1-498F-AEF6-03C3CFA3B11C-16843-000007B11563F144EB1584C4-849F-4999-99CE-B97383AA93AA-16843-000007B12B6E592E

1 лайк

http://www.mingda.co.uk/

Кирилл Андреич школил. :slight_smile: Прежде всего нужно понять, ЧТО и ЗАЧЕМ тебя прёт сделать, и кому и почем это будет нужно…

Кирил , это действительно Школа с этим согласен полностью !

Ладно, спрошу. Какая реалищация или на каких лампах усилитель рисует пространственные образы в глубь…отрисовывает

Для голографической сцены, да и вообще,
для прозрачности и чистоты важно фиксированное смещение выходного каскада. Автосмещение сильно мутит. При выборе усилителя перво наперво обращайте на это внимание.
Я, когда свой однотакт перевел с автосмещения на “поздемный резистор” так понял в чем тут дело. Теперь в системе главным усилителем стоит однотакт 4 ватта, а 250 ватт транзисторник отдыхает.

Про китайские усилители. Как-то был в гостях у старого приятеля, он лампадники делает и имеет большой запас фирменных ламп, барыжит потихоньку. Он показывает усилитель переделанный из самого дешевого китайского, корпус и все трансы от китайца, а лампы и все остальное его. Я сразу зафукал, мол китайские трансы, звучать не могут. Но когда послушал, вообще не к чему придраться, а слушал с таким намерением :slight_smile: Многие говорят, что китайцы научились мотать неплохие трансы. Не Танго с Тамурой, конечно, но и не полный мертвяк. Цена/качество хорошее.

Хороший самодельный усилитель не может стоить дешево - если покупать хорошие или лучшие комплектующие, то только не железо ценник выходит в районе 3-4 тыс.$ минимум, плюс работа мастера. На самопальных трансах и деталях “с помойки” в 90% случаев получается хлам радующий только автора и тех кто не сравнивал чудо-творение с брендовыми аппаратами на хороших трансах. Мне привозили недавно чудище какое-то тяжеленное за 100 тыс. самопальное, на самодельных трансах “васи пупкина из воронежа”, гуру и МАСТЕРА в этом деле, широко известного в узких кругах. Привезли чтобы колонки послушать которые я продавал. Играло плохо, но владелец был уверен что проблема не в усилителе. Потом я включил сан аудио на трансах Тамура и человек изменился лице. А сан аудио столько же стоит, если б/у брать на 100 вольт.

2 лайка

Насчет глубины (мое частное мнение).
Главную роль для этого играет источник.
На втором месте - АС и их правильная расстановка.
За колонками должно быть пространство, чтобы было где быть глубине.
Усилитель в этом (прорисовке пространства вглубь) играет незначительную роль.

7 лайков

У китайский усилителей есть пока один недостаток. Китайцы пока не изучили влияние на звук материалов и конструкций элементов. Конденсаторы, резисторы и прочее. Но с той скоростью, как они обучаются и внедряют в производство, я думаю, это вопрос ещё нескольких лет. Как только они систематизируют такую информацию, начнут появляться реально звучащие усилители. А пока, можно брать их киты и переделывать под свои знания и опыт.
Готовый китайский ламповый усилитель стоит около 15 -20 000 рублей. За такие деньги здесь, мне только корпус готовы были сделать и то, без покраски.

1 лайк

Поставьте в усилитель телефталатные (лавсановые) конденсаторы в питание и разделительными и глубины сцены как не бывало! звук будет прилеплен к колонкам намертво. Кабели в ПВХ изоляции тоже прилепят звук к колонкам. Не готовые аппараты делают Звук, а их элементная база.
Тоже мое частное мнение, даже ноу-хау, можно сказать :slight_smile:

У нас в РФ появилось много заводов, кто предлагает расчет и изготовление трансов на аморфном железе, вот сходу пару примеров.

http://www.gammamet.ru/index.php/ru/electrical/trans

Пользуйтесь на здоровье и Тамура не нужны.

Ну понятно что и кабели влияют, и много чего.
Я о том что влияет в первую очередь, как мне кажется.
Усилитель на мой взгляд здесь на третьем месте после источника и АС.
А Gibalok спрашивал какие лампы дают глубину - это вообще темный лес…
Хотя кто-то может и в курсе.

Можно радиоточку слушать и Тамуры не нужны…:grin:

1 лайк

Тороиды не надо. Где вы видели тороиды в хороших лампадниках? даже китайцы не делают тороиды в ламповых усилителях, хотя это проще, дешевле и технологичнее.
А вот на ПЛ или ШЛ можно заказывать, если есть верные расчеты.

Это понятно, но я серьезно.

Сергей еще ссылку давал на Подольских мастеров. Мотают трансов с пониманием.
http://audioalt.ru/in_category_new.php?cat=96
Слева разделы

Да, Рома мотает очень хорошо! Если уж заказывать, то у него. Мотает с пониманием.

Я знаю, люди стараются, делают, но пока до японцев им далеко, не говоря о культовом винтаже типа Parmeko

Где то совсем недавно натыкался на тему современных китайских ламповых усилков (здесь или на сундуке…) Там их прям нахваливали, только цена была совсем не 10 - 20тр!
http://nazarov-gallery.ru/brands/line-magnetic/?gclid=EAIaIQobChMIur-RhIK_1wIVWS0ZCh2zVwtjEAAYASAAEgJzF_D_BwE

Виталий, что с ходу из ламповых усилителей можешь порекомендовать к 5" широкополосному динамику с чуйкой 87db?

Спасибо