Цифровые усилители большого звука (chip-amp, T-amp, Tripath, D class, nCore, Hypex, ICEPower, GaN)

Очень интересно, жаль, что только один цифровой вход, и то оптический. Думается, что на базе железа, на котором он сделан – можно было бы реализовать 3 переключаемых с пульта цифровых входа. У многих уже не по одному цифровому источнику :grinning:

Привет тёзка.
У меня Parasound 200 integrated. Этл класс Д на модулях от Pascal. Усь очень нравится, там есть цап, фонокор мс/мм и куча всего другово.
Посмотри мой отдет в теме про выбор усилителя.

Удачи.

1 лайк

А кто нибудь знает, на каком модуле собран pro-ject amp box DS2?

Судя по заявленным характеристикам и внешнему однополярному питанию - на ICEpower 250A.
http://www.sound-power.ru/Professionalnoe-i-domashnee-audio.html

Питание должно быть двуполярным!

Уважаемые коллеги, мне волею судеб попал в руки на несколько дней вот этот усилитель.

Он построен на базе усилительного модуля ICEpower 50ASX2 с регулятором громкости ALPS RK27 10K. Автор усилителя приобретал данные комплектующие НЕ на Али, а у официалов, так, что внутри - оригинальные запчасти.

Прослушивание я проводил в составе системы:
ноутбук Asus–>AQ Diamond USB–>Berkeley Alpha USB–>AMUR™ Digital Balanced Ag [XLR-XLR]–>MUSE MODEL 296–>AMUR™ SprlFoam Gen III -->усилитель–>AMUR™ MultiStrings BiAmp–>neat acoustics momentum 4i. Соперником этого малыша выступил легендарный Pioneer A-09.

Музыка слушалась разнообразная:









И вот мои краткие выводы: аппарат безусловно интересный. Он играет музыку, держит ритм, заставляет притопывать ногой, имеет хорошую динамику. Тембрально я не заметил каких-то провалов или горбов в АЧХ (на слух). Сцену тоже строит. В общем, за такие деньги, он вполне годится для построения системы начального уровня. Ещё его хорошо иметь, как запасной вариант, когда продаёшь-меняешь компоненты, чтоб без музыки не сидеть. Еще одну особенность заметил: аппарат практически не реагировал на изменение фазировки кабеля питания. А так же очень слабо реагировал на замену штатного “компьютерного” кабеля питания на приличный.

Как и ожидалось, интегрированный усилитель Pioneer A-09 (чистый класс А, один из самых лучших и музыкальных интегральников в истории) нашего малыша переиграл. Но, тут вес 30кг, цена 2500 евро на вторичке за аппарат 1998 года… В общем, это совсем разные весовые категории. В звуке Pioneer A-09 проявилось все богатство записанных фонограмм, тонкая игра нюансами во всем диапазоне, особенно после малыша обращают на себя внимание низкие и сверхнизкие частоты, они бархатистые, деликатные, но очень уверенные без гула, филигранное построение сцены, сверхдетальные и при этом мягкие ВЧ, вкусные и осязаемые средние частоты, что позволяет прекрасно передаваться вокалу, как мужскому, так и женскому…

Спасибо Андрею @Andrey за возможность лично ознакомиться с усилителем на хайповых модулях ICEpower! Думаю, такой усилитель за 200$ вполне составит конкуренцию по звуку разного рода новоделу и ресиверам до 1000$ ритейлом, а может, и побольше… . И, если стоит задача очень экономно собрать играющую систему за сверхминимальные деньги, стоит рассмотреть этот вариант.
И спасибо Павлу @Paul и Константину @Konstantin.K за наводку на этот уникальный, редкий на вторичке и удивительно музыкальный усилитель, - Pioneer A-09!

17 лайков

Если б вы еще и корректное тестирование провели, в условиях, приведенных к общему знаменателю, и с уверенностью, что самодельный усилитель сделан грамотно…

В самодельном усилителе на платах icepower asx2 самодельное только прикручивание в корпус и припаивание разъёмов.
Я бы сказал там РГ Alps - слабое звено.
Мне РГ на pga2311 от sure electronics показался заметно лучше с ними.

1 лайк

Законченный продукт все равно будет самодельным, пусть и на готовом модуле… везде есть нюансы.

Что конкретно было некорректным, кроме того факта, что сравнивались слон и моська? Окружение - одинаковое, кабели, те же. Мне не с чем другим сравнить не удалось, под руку ничего не попалось. Я же написал, что конкурентом этого усилителя на ICEpower может являться какой-нибудь современный ресивер, даже, возможно, и дорогой, либо новодельный стерео усилитель (внутри которых скорее всего те же или похожие модули). В общем, что-то с т.н. “современным” звуком…(или его отсутствием)…
Или у Вас была надежда, что Pioneer A-09 проиграет модулям ICEpower?

3 лайка

Огласите, пожалуйста, пошаговую методику корректного тестирования компонентов и критерии грамотности изготовления.

3 лайка

Тест должен быть слепым, корректно выравненным по громкости между двумя аппаратами. Некоторое кол-во децибел туда-сюда дают ложное ощущение “другого” звучания

Никому не должен ;).
Но может, если захочет, но по желанию.

2 лайка

Последний раз напишу: слепые тесты устраивайте с одноклассниками сколько угодно. В данном случае все слишком очевидно. Громкость была выставлена по децибеллам.
Удачи!

Ну а как вы хотели? Слишком много людей имеют предубеждения против Д-шек, они в шоурум заходят, имея уже готовое мнение по этому вопросу

Правильно имеют.

Много талантливых инженеров десятилетия доводили класс D до ума, старались, трудились, а теперь, когда их усилия увенчались успехом, консерваторы даже не желают уважить их труды, проведя корректный тест. Что это - антитехнологическая революция, назад на дерево тянет? :wink:

5 лайков

В общем, напишу про свой опыт: я в Пульте сравнивал старший Onkyo и Denon классической компоновки (выше 100 тыс) и Teac 505 серии. Даже несмотря на то, что у меня не стояло задачи провести серьезное сравнение, я не услышал какой-то существенной разницы

1 лайк

Pioneer A-09 - это не “на дерево” , это “во дворец”, а ICEpower в данном случае, - “в доступную хрущевку”.
Технологии, которые были применены в этом усилителе, тоже долго оттачивались и отрабатывались талантливыми инженерами. И результат получился отличным, но был слишком дорог в реализации “не для всех” тык сыть. И энергии много потребляет, да, класс А, все таки. Во главу угла был поставлен Звук. Не себестоимость, не малое энергопотребление и низкий вес. Звук!
Спасибо судьбе, удалось послушать этот хайповый класс D у себя в системе. Его место и роль мне стали понятны.

Во, во, правильно, новодел весь современный, не играющий, этот аппарат к с легкостью заменит. Я об этом тоже уже написал.
Чтоб услышать “современный звук” достаточно вот такого малыша за 200$, больше можно не тратить.

4 лайка