Цифровые усилители большого звука (chip-amp, T-amp, Tripath, D class, nCore, Hypex, ICEPower, GaN)

Ну какой же лютый… эээ…, ну ладно.
Класс Дэ - полностью аналоговый, не хуже класса А в этом смысле.

1 лайк

Ему просто не повезло с буквой, D не значит digital.

1 лайк

УМ в классе Д, про которые читал, работают на PWM. Это формат цифровой записи сигнала. PCM может быть преобразован в PWM минуя преобразование в аналог.

Ну вот, но нет же. Дэ класс это другое. У него на входе только аналог. Внутри только аналог. На выходе только аналог.

PWM усилители это другое, класс Тэ, но всегда путают.

Ты чет непонятное пишешь. Усиление бывает только аналоговое, с этой т.з. типичный д-класс абсолютно аналоговый усилитель, ООС там тоже аналоговые. И ШИМ-модуляция там аналоговая… А “полностью цифровой усилитель” - это ЦАП соответствующей мощности. Со своими плюсами и минусами.

1 лайк

Может пора убрать слово цифровые из названия темы, дабы не вводить народ в заблуждение.
Тем более, в баре есть соответствующая тема по цифровым усилителям.

1 лайк

Это устоявшееся название, с этим ничего не сделать кмк. Да и кажется не важным, на самом деле потребителя интересовать должны звук и потребительские качества. Ну типа “нравится как звучит и счет за электричество гуманный” :grin:

Hypex используют PWM (ШИМ) модуляцию, они класс Т?

Сорри за графику - фотошоп не ставится, делал в чём пришлось.


В чём заключается “аналоговость” ШИМ (PWM)?

Я про это и написал выше, что ООС аналоговая, т.к. в цифре её сделать слишком трудно (или не получается)

Тут ещё накладывается опыт со всяким непонятными усилителями.

Пока человек не послушает icepower asx2 и hypex nc400/500 - он не имеет представление о чём речь идёт.

Новые веяния, purifi, GaN, так вообще просто закрывают вопрос усиления для людей, кому не надо ламп.

Ваня, ну я не настолько техспец чтобы вести среди тебя образовательную работу :slight_smile: Найди док от автора нкоров, кажется чето про “all amplifiers are analogue” лень гуглить, там разжевано, я читал но не перескажу :slight_smile:

Кратко говоря за счет чего усиление осуществляется в твоих картинках? +10 дб куда написать? :slight_smile: И где код посмотреть работы, куда файлик можно скачать? :slight_smile:
ООС в цифре - это АЦП-ЦАП преобразование. Возможно, но дает задержку.

Иван слушал и владел достаточно качественное из Д-класса разных инкарнаций. Представление имеет, тут порядок :slight_smile:

Неправильно выразился. Когда усилитель не имеет аналогового входа и ЦАПа, ШИМ из цифры сразу.
А в Дэ классе вход только аналог.

Ширина импульса - аналоговая величина.

1 лайк

Ну возможно, где-то там на ваших небесах он и не достоин, но я слышал А/Б дуал моно, два тора, банок на кучу микрофарад и тут же сразу после него скромный 50asx2, слеза от него выпала. В итоге купил 250asx2, 9000рублей у офф дилера + 100баксов корпус и провода…

2 лайка

Тогда почему у меня Sure 2024 холодный, как айсберг в окияне? А вот FX-AUDIO D802C PRO греется? Да, и оба прилично играют с Audiovector Ki1 на 4 ом. Впрочем, и с NHT SuperOne XU оба нормально спелись. А вот Денон М41 не взлюбил аудиовектор. Ухает но низам. Пришлось подсунуь денону NHT SuperOne XU на 8 ом.
Sure 2024 играет поинтереснее, чем 802 и не фонит без музыки в колонках. Но второй универсальней в смысле подключения источников.

1 лайк

И кто из них класс Дэ??

На каких небесах? :slight_smile: Об этом не было речи. Я лично на д-классе уже сижу много лет и мне все нра. Конкретно айспавер этот не слышал, но в сабах стоят айспаверы и все ок, меня тоже все устраивает :slight_smile: Об этом речи не шло вообще, о небесах :slight_smile:

1 лайк

Многие вот так и считают, дэ класс это для саба, а прошло 20 лет :wink:

Чето замкнуло? :slight_smile: У меня во всех полосах уже давно используется, предубеждений нет.

Ну вон там выше ни sure ни fx - не дэ клас же