Цифровые усилители большого звука (chip-amp, T-amp, Tripath, D class, nCore, Hypex, ICEPower, GaN)

Да. Согласен. Может быть пропасть любого размера между ними.

1 лайк

Еще надо бы нагрузку для усилителя держать во внимании. Есть АС на которых сложно загнать любой усилитель в неудобные условия (или пополосное усиление с активным кроссом, например), есть наоборот. Вот тут точно может быть пропасть любого размера.

1 лайк

Где и когда можно будет почитать?

Тоже очень интересно.

1 лайк

В этой ветке

3 лайка

На фоне обсуждения серьезных вещей хотелось бы упомянуть забавное китайское изделие Aiyima A04. Усилитель на техасской TPA3251 выполненный по заветам даташитного включения микросхемы и с учетом пожеланий трудящихся по защите акустических систем. Отличается ценой, за которую многие бояре постесняются приобрести юсб кабель, и одновременно полновесным звуком, за который можно закрыть глаза на безродность изделия и возможно высокий уровень особенностей. По сравнению с fx-audio fx502SPro на TPA3250 обладает более уверенным нижним регистром, но и увы более простым питанием ОУ "предусилителя’. В целом очень позитивный опыт хождения по китайским жемчужинам.

3 лайка

Сергей, нет у меня условных одноклассников. Малыша Flying Mole моноблоки Bosc превзойдут легко.

В свое время мне были очень любопытны эти “летающие кроты” но правда не малыш (хотя и он по отзывам интересен, например в сравнении с ТА2024), а моноблоки.

вы имели ввиду в сравнении с sure ta2024, а не tripath от, например, Vinnie Rossi?

другой БП для боска - очень интересно.

Поясню. Лично мне любопытно было бы попробовать продукты конторы Flying Mole. В их линейке присутствует модель Flying Mole CA-S3, которую было бы интересно сравнить с решением на Tripath TA2024, например, Trends 10.1, который у меня имеется. С вариантом Clari-T от Vinnie Rossi, про который, как я понял, Вы говорите, то с ним я не знаком, но предполагаю, что это плюс минус аналог того же Trends, скорее плюс, т.к. упакован он посерьезнее :slight_smile:
Что касается BOSC то его наверное имеет смысл сравнивать с моделью Flying Mole DAD-M100pro или Flying Mole DAD-M301pro, хотя порядок цен на кротов совсем другой.

Нет вообще нет. Винни Росси это не уровень начального китая. Мужик умный и с ушами. Я его не слушал, этот clari-t или другие red wine audio усилители. Но имел дело с микросхемой трипас лично. Вывод сделал, что судить по микросхеме на основе китайских дешевых поделок нельзя) так можно и AKM4490 засудить и все цапы на ней. и вообще засудить все микросхемы все схемы и все цапы :wink:

Собственно, поэтому предлагаю писать «trends 10.1» а не “ta2024” когда речь идет о сравнительных оценках конкретных устройств.

Ну вот я защищаю tripath так да) Потому что я слышу этот чип в другой реализации и у меня был sure ta2024, который плохо показывает что это за чип по своему потенциалу.

Sure - Китай. Trends - Италия.
P.S. Мы тут оффтопим сильно.
Помогите, пожалуйста, перенести это в профильную ветку.

1 лайк

Не знал. Но позиционируется также. С питанием все также. Но надеюсь что грамотнее сделан. Оффтопим да

Спасибо @dmitre :pray:

C питанием решается архипросто. Вместо внешнего БП подключается аккумулятор на 12В - профит :wink:

1 лайк

И уже совсем все иначе играет. И у аккумуляторов свои сложности и с шумом и тем более с внутренним сопротивлением. Ставишь новый бп, получаешь новый усилитель. Точно тут уж явно не просто :confused:

Сергей, тебе заслать кротёнка для сравнения?

Если это не затруднительно, то я бы не отказался :blush:

Напиши в личку.

Мой опыт тестирования усилителя на IcePower 50 на широкополосной акустике.
После изучения реального опыта владельцев не смог удержаться от пробы D-класса с “шириками”. На каком-то ресурсе именно и только такой рецепт приготовления системы рекомендовал опытный пользователь. Взял у Андрея @Andrey IcePower 50ASX2 с РГ Alps, подключил ЦАП Abbass DAC Z и источник на основе 502DAC с линейным одноканальным БП.
К своему ужасу услышал ровно всё то, о чем красноречиво писали разборчивые собарники: звуки не клеились в полотно, ядовитой цифрятины на поверхности вроде и не было, но непонятное ощущение дискомфорта расстроило и обескуражило. Показалось, что даже с начальным ресивером Denon музыка звучала человечнее.
Вспомнил про советы бывалых попробовать IcePower без пассивного РГ. Уже и не вспомню, что за мудрый человек рекомендовал где-то вывернуть пассивный РГ до упора и регулировать громкость на “преде”. Убираю из цепочки ЦАП и подаю аналог с выходов 502-й шляпы. “Батюшки Святы!!!” “Ширики” надулись, расправились как паруса, появилась глубина и медовый панчевый вовлекатор. Вот те и D-класс. Тут уже вспомнились все восторги просвещенных владельцев, которые изначально верно приготовили IcePower. С этим можно жить и задержаться на долго, если не на всегда в дачном сетапе! Теперь вот надо решиться - оставить как есть или убрать Alps из усилителя начисто.


Дачную систему описывал здесь:

9 лайков

Ширики” надулись, расправились как паруса, появилась глубина и медовый панчевый вовлекатор. Вот те и D-класс.

Хороший опыт )
50asx2 как раз серединой и ритмом хорош, для шириков прям точно что надо. Там еще твики простые есть. Тоже обсуждались, про проходные емкости.

2 лайка

Этот усилитель АВ класса. Радиаторов то нет. У меня 10 ваттный А класс зимой комнату обогревает (135вт в тепло уходит).