Цифровые усилители большого звука (chip-amp, T-amp, Tripath, D class, nCore, Hypex, ICEPower, GaN)

А 250asx2 юзал тут кто-нибудь, вроде было у кого то, но могу ошибаться

Юзаю.Только начал. :slightly_smiling_face:

Ну есть же поиск!

Подскажите, пожалуйста.
Сегодня приехала акустика с такими характеристиками:

Количество полос 2
Максимальная мощность 80 Вт
Минимальная частота 40 Гц
Максимальная частота 20000 Гц
Частота кроссовера 2.4 кГц
Чувствительность 87 дБ
Параметры измерения чувствительности дБ/Вт/м
Максимальное звуковое давление 103 дБ
Импеданс 4 Ом

Источник 502 шляпа
Подключил к усю fx502s pro с замененными ОУ, громкость на 10 часов.
Все, как по мне, очень хорошо.
Думаю, ну сейчас к icepower 125asx2 с злосчастным ALPS 100K подключу и будет мне счастье. Ан нет. Сопоставимый уровень громкости на 15 часов и исчез эффект вау. Затем подключил через усь для наушников DARKVOICE 336SE. Но по сравнению китайцем, явно похуже.
Хотя оба мне нравятся и РГ приблизительно в сопоставимом положении, с b&w 602 s3, и без всяких предов
Может какие перемычки есть на 125asx2? Куда копать?

ALPS 100K у Вас сильно режет ВЧ. Вы же вроде хотели заменить его на низкоомный?
Да и может еще такая штука, Вы привыкли к прежнему звуку и новый, может быть, более правильный Вам не зашел. Послушайте подольше, да и новым АС надо размяться.
В общем, торопится не надо. :smiley:

1 лайк

Съест то он съест, да кто ж ему даст)) И сейчас хочу, но я такого наменяю…

Они и без меня шикарно размяты. В баре забрал Totem Acoustic Arro. Покупкой доволен как слон. Возможно 125asx2 и arro, просто не пара?

Неужели в Краснодаре нет рукастых собарников?

Полное рассогласование импедансов.

В зависимости от положения ручки громкости выходное сопротивление вашего альпса может доходить до 100/4=25кОм

А входное у усилителя падает вплоть до 8кОм приближаясь к ВЧ.

Это вообще не особо должно хорошо работать. Скорее всего вы слышите сильные искажения.
Как минимум надо ставить 10кОм альпс. Или искать активный пред (выкручивая альпс на максимум).

1 лайк

100% есть, но я знаю только троих и мы не на столько знакомы, чтобы я мог позволить себе обращаться к ним с просьбами.) Да и дома я, только на выходных. Нужно искать по месту работы - Кропоткин.

Спасибо, а то я вчера успел разочароваться в 125asx2.) Выкрутил на максимум и включил программную регулировку громкости на ЦАП.
Все встало на свои места. А через пред еще лучше

1 лайк

Тут это, наткнулся на поделки одного товарища, клоны хайпексе делает, по отзывам его изделия уделывают айспауэр… Дешевый клон ncore Hypex на ИМС
Там и почта его в конце ветки и Ватсапп есть, можно прямиком вопросы задавать…

Только это уже не hypex.
Это же вегалаб. Там парни всё могут. И “даже лучше любой фирмы” . :laughing:

Не хайпекс, это правда

Но вполне вартант, возможно

Кстати, там автор немного лукавит. В заголовке написано “клон ncore”, а в его первом посте в теме “Усилитель основан на топологии UcD”, а ncore и UcD не совсем одно и то же.

У icepower большая линейка разных по назначению модулей и что было “уделано” и в каких условиях непонятно.
Лично я, не видел каких-либо тестов или сравнений.
Если кто-то приведет ссылку на такие тесты, то с благодарностью почитаю или если есть у кого такой усилитель в Москве, то могу дать свой icepower на тест.
Но пока в “легком весе” (до 50Вт и до 200$), на мой взгляд, у младшего icepower 50ASX2 нет соперников (в AB- и D-классе), кроме, разве что, “баргина баргинов” SURE на TPA2024 с хорошим БП, с условием, если для раскачки АС хватит 15Вт на канал.

3 лайка

А что можете сказать про 250asx2 ?

Мощнее.
Насколько понимаю, схемы управления идентичные у всей линейки ASX2. Разница в более мощных ключах управления и более высокого напряжения БП.
С моей акустикой и условиями прослушивания (жанр, громкость) уловить разницу было трудно, на уровне “показалось” лучше на НЧ.
С более тугими напольными АС, скорее всего, будет более заметно.

1 лайк

Переписывался с ним… Ниже его ответ на мои вопросы. Платы кстати стоят по 72$ и ещё по 30$ блоки питания.

На ганфетах собирал, но не впечатался, прямо скажем. Использовал каскодные сборки TPH3208. Интересный вариант на них вышел, так как можно было бы поднимать напряжение до космических значений, но для звука они слили обычным IRFB5615. Оптимизация по искажениям показала оптимум Dt для GAN в районе 5нс и 3,3нс для 5615. При таких значениях 5615 генерирует меньше помех, имеет лучший КПД и спокойно отдает 300Вт СКЗ. Более подробно можно глянуть тут:https://www.youtube.com/watch?v=r_9Y…QZuNkuvmd6Kiq2
Этот проект называется ультра(версия плат 3.ХХ),но он еще находится в стадии доработки, точнее сейчас готовлю документацию для производства.

Платы версии 2 чуть попроще,
https://www.youtube.com/playlist?lis…aLSdL-GjPk5YYj
С NC400 сравнивали пару раз, чуть хуже мои, и с nc250 - по отзывам мои лучше.

Нашел на веге только один отзыв по этим модулям, кстати, в сравнении с 50ASX2.
Не удивительно, что блоки на 300Вт/4Ом выступили удачнее чем 50Вт/4Ом, хотя фраза “…чуть бы побольше баску, совсем чуть-чуть. Его примерно столько же, как и в icepower…” немного удивила.
Честно говоря, для данной напольной акустики (Paradigm Studio 60 v2) 50ASX2 слабоват. Тут минимум 125ASX2 нужен, тогда было бы более корректное сравнение.

Ну да, внатуре бы их сравнить?

И в чем дело? Купите и сравните. :smiley: