Цифровые усилители большого звука (chip-amp, T-amp, Tripath, D class, nCore, Hypex, ICEPower, GaN)

:grinning: Это хорошо вы пошутили, да. :+1:

D класс давно используется и в активных АС и в усилителях с вызывающе негуманными ценниками. Безо всяких ограничений вообще.

Но, как очень точно заметил Дмитрий (Dmitry) и косвенно Павел (ppy) - совершенно не факт что конкретному человеку понравится “звук с минимальными искажениями/шумом” (очень условная формулировка - не придирайтесь плс).

Т.е. общая рекомендация всем (лично мое субъективное мнение) - пробуйте, если нравится - покупайте. Нет никаких засад, кроме личностного, субъективного восприятия / предпочтений. :grinning:

4 лайка

Всё возможно, но вообще “влияние на звук” устанавливается в субъективном тесте.

Не угасает желание попробовать D класс. На текущий момент выкристализовались 2 варианта:

  1. DIY-проект, т.е. заказывать в интернете по отдельности все запчасти:
    усилитель Hypex Ncore NC502MP - 360 USD
    кабели из набора - 20 USD
    доставка из США - 70 USD
    китайский корпус - 100 USD
    таможенный сбор - 30 USD
    Прочие расходники - 70 USD (условно)
    ИТОГО - 650 USD.
    Без работы. Можно предположить, конечно, что кто-то из знакомых в порядке эксперимента сделает сборку условно-бесплатно.

  2. заказать готовый усилитель у стороннего производителя, например, австрийской конторы Apollon Audio:
    усилитель на базе Hypex Ncore NC502MP - 910 USD
    доставка - 135 USD
    таможня - 125 USD
    ИТОГО - 1 170 USD

Сижу думаю, вроде 500 долларов весомая сумма, с другой стороны - есть вариант получить готовое изделие без каких-либо рисков.

Собирал сам, NC400, ничего сложного там нет, играет прекрасно, но продать это можно только по частям. :grin: Т.к. выглядит “колхозно”.

Готовый берите, расскажете потом :wink:

Для “попробовать” можно и в 400$ уложиться в готовый, и завтра.
Но чуть попроще icepower250.
Выше отмечали, что разница в звуке небольшая.
Или Вам критичны 500Вт?

2 лайка

Жаль в длительном отъезде. Послушать очень интересно.

Андрей,
спасибо за предложение. Наверное, можно и попробовать, но у меня пока нет полноценного преда - он в процессе изготовления. Имеющийся источник Marantz ND8006, вроде как позволяет быть предом, но с какими-то оговорками. Думаю, это будет не то пальто.
А вообще, вы угадали, хотелось попробовать много мощности и сразу т.н. “топчик” (Ncore), чтобы понимать, что к чему.

1 лайк

500 Вт это конечно хорошо, НО! интересно как Вы будете “давить” эти полкиловатта?
Или у Вас тугие напольники?
Например у меня полочные АС с 88дБ, усилитель сейчас на 50Вт (50ASX2). Потенциометр максимум на полоборота и это на старых записях, когда писали на -6дБ. Это при 1В на выходе ЦАПа. По даташиту на модуль Icepower, у него максимум на входе 3,3В, что соответствует 50Вт на выходе.
У Вас на выходе преда, предположу, будет вольта три, думаю ncore будет выдавать 500Вт тоже при 3 В на входе. Если у Вас сейчас чувствительная акустика, то прикиньте, не повредите ли динамики, если случайно повернете ручку громкости до отказа.
Это конечно все мои голые предположения, но, согласитесь, подумать об этом надо.

Андрей,
честно говоря, посеяли во мне зерно сомнений.
Сейчас у меня Harbeth 30.2 - 6 Ом, 85 дБ/ватт, играют от SN2.
Большую часть времени усилитель играет на 20:00, хотя в теории может до 05:00 утра. Мощность на 6 Ом - наверное 100-105 ватт.
Какова мощность у Ncore NC502MP на такой нагрузке не могу даже догадываться. Ватт 400, видимо.
Тут бы, действительно, не спалить акустику.

Коэффициент усиления по напряжению (во сколько раз увеличивается входное напряжение), указанное в даташитах:

  • IcePower 50ASX2 - 20,5 dB (в 10,5 раз)
  • NC 502 MP - 25,5 dB (в 18,8 раз).

Они отличаются незначительно, оба в пределах стандартных значений для УМ.

Насколько большая мощность усилителя вам нужна зависит только от уровня звукового давления, который вам необходим в точке прослушивания.
Обычный рекомендуемый уровень - 80 - 85 dBSPL.

Для АС с вашей чувствительностью для достижения этого уровня давления нужно менее 1 W (зависит от удаленности точки прослушивания от АС, расположения АС). См, например, калькулятор для одной АС (для пары +6dB к результату), или этот более навороченный калькулятор.

Т.к. в музыкальном произведении есть моменты пиковой громкости (показатель Crest Factor или DR, см например его в Roon)

Crest Factor measurements reflect the difference between the average volume and the peak volume–so they are easily swayed by periods of silence or near-silence (which distorts the average), and by short-duration peaks–which may not represent the volume of the loudest parts of the track accurately.

The R128 method (DR) is more resillient. It begins by computing the statistical distribution of loudness values present at different points in the track, ignoring periods of silence. The computed dynamic range represents the difference between the 10th percentile and the 95th percentile of that distribution. In other words, the “top” of the range is the volume level that 95% of the track sits below, and the “bottom” is the volume level that 10% of the track sits above.

то ваш усилитель должен быть способен без значительного роста искажений выдавать + 15dB (например, т.к. CF большинства записей менее 15). Т.е. быть способным развивать давление > 85+15 = 100dB SPL (при приведенных исходных данных).

IcePower 50ASX2 без заметного роста искажений может выдавать 30-40W в нагрузку 6 Ом (можно посмотреть графики в даташите). Если ставите АС недалеко от стен и расстояние от них до точки прослушивания 2 м - его наверняка абсолютно достаточно.

Большая мощность нужна для озвучивания больших (30 - 60 м2), заглушенных помещений если есть цель получить максимальное давление в 110dB SPL (реалистичность ощущений).

6 лайков

Купил себе такую штуку , ради спортивного интереса , завтра привезут , будем тестить , готовый усилитель за 5800 , т.е 90$ )))

1 лайк

Я конечно Вас поздравляю! И надеюсь в полку ненавистников D класса не прибудет :wink:

Я не искушённый , он если вообще запоёт , то это уже будет успех ))

1 лайк

Вообще-то это обычный усилитель на TDA2004 c 6Вт на канал.

Или это какая-то новая модель?

Я собственно не вникал в ТТХ, и т.д. Подключу и послушаю как он умеет играть , пусть хоть 1 ват на канал будет , лишь бы играл . Я наслышан что «на коленке « можно собрать усилитель в 10 раз лучше и в 20 раз дешевле , но как то не верю в это.

А вот и он ))

7 лайков

что делает кнопка 3D?

Это как раз про Ваш клон лемана, который Вы сейчас продаете.
Кстати, я предположу, что Леман из ушной дырки будет лучше играть на акустику, чем этот dynavox.
Да и эта тема для усилителей другого типа.

Раз тема о другом , то я пожалуй откланяюсь . Леман кстати вообще ничем не запомнился , кроме возникших вопросов по его работе )