Цифровые усилители большого звука (chip-amp, T-amp, Tripath, D class, nCore, Hypex, ICEPower, GaN)

Братцы кто с таким сталкивался?


заказывал на ебей

Что в таких случаях делать кроме как писать продавцу?

Это загадка, хз что там запрещенное к вывозу из Китая(((.
Был случай, когда китайская почта не приняла айсповерные провода, так Ghent за свой счет отправил ЕМСом - респект ему.

То есть я верно понял, это китайская таможня завернула мой микро усилитель?

По крайней мере я России в треке никак не вижу. Может в таможенной ветке спрóсите? в Дкласс не все заглядывают.

Можно ссылку на тему?

1 лайк

Я Вам без прослушивания назову три косячка:

  1. Фейковые ОУ. Да да, национальная китайская забава, бодяжить даже копеечную NE5532. Смена на оригинал вполне слышна. Но по хорошему лучше поставить LM4562.
  2. LM317, питающая эти ОУ фактически не работает, разница между входом и выходом меньше 2 вольт. Очевидно, что проектировали аппарат под более высокое напряжение питания, но запустив в продажу БП на 24 вольта забыли поменять номинал нижнего резистора делителя. Соответственно следует “уронить” на стабе 4 вольта, заменив его на резистор сообразного номинала и шунтировать его небольшой ёмкостью. Все по даташиту.
  3. При всем при этом конденсаторы после стаба стоят хорошие, оригинальные, low-esr. Не место им там, генерить и возбуждаться лмка может. Менять надо на самые обычные, можно вдвое-вчетверо большей ёмкости, сколько по габариту влезет.

И общее соображение по поводу качества блока питания. PSRR у чипа тра3250 не фантастический, к улучшению БП очень отзывчиво относится. Благо родной БП настолько тугой, что не глючит при добавлении в выходной фильтр “лишних” 20-40 тысяч микрофарад. И тут как раз нужны low-esr. Либо поставить проверенный mw lrs-150-24. Это тоже вполне слышно.

5 лайков

Через год, после окончания гарантии можно попробовать поменять ОУ, если они в постельках.
С паяльником я туда не полезу… Но на мой вкус и так звучит отлично. Детальность не перестаёт удивлять.

Да, ОУ в дип-сокетах, паять не требуется. И я таки Вас умоляю, ну какая гарантия у китайского радиоприбора ценой 2600 рублей? Открывайте смелее.

А вот это очень зря. Справится даже ЭПСН-25. Отпаять один резистор размера 0805, а на его место запаять хоть выводной торчком, хоть такой же smd. Конденсаторы под замену тоже выводные, не smd, так что тоже проблем не вижу. Паяльная станция и подогрев платы не нужны. Если не “починить” режим работы стабилизатора, то считайте, что у Вас весь предварительный каскад питается напрямую из точки, откуда берет энергию сам тра3250 (частоту шим-модуляции можно в даташите узнать) и еще одна шимка-понижайка. То есть ничего хорошего в питание преда не придет с такими соседями. LM317 там хоть как то борется с грязью, но увы, только в том случае если разница между входом и выходом у нее больше 3-4 вольт.

Но ценой замены компонентов на 150-600 рублей (в зависимости от породы ОУ) становится еще лучше.

2 лайка

Как по мне - это как раз тот девайс, чтобы упражняться на нем с паяльником. Я как раз и поупражнялся, осилил пайку SMD (без опыта работы с паяльником). Результат - польстило самому себе, что такое осилил. Разницу в звуке фактически даже не слушал.

1 лайк

Ну может и не совсем девайс для упражнений. Для упражнений больше подходит Вейлянь/Бриз аудио на тра3116, одночиповый. Он без капитальной перепайки не поет. Кстати сказать, не вполне понятно, почему бояре вспоминают давно почившие трипаты и обходят стороной этот чудесный чип, который безусловно имеет свой мэджик. На зарубежных хобийных аудиопорталах он собрал заслуженные сотни тысяч постов.

А в чем смысл всех этих телодвижений?
Если руки что-то умеют, то проще и выгоднее, в конечном счете, купить младший модуль Icepower смонтировать в корпус и будет Вам звук на порядок лучше, мощнее, без всяких перепаек.

1 лайк

В упражнениях же. )

Мы ведь в ветке с маленькими цифровыми усилителями, правда?

…БОЛЬШОГО звука.
И разве мой Icepower не малыш? :smiley:

6 лайков

Крксавчик

Малыш. Но на роль усилителя первого ватта больше пригоден pam8403. Он ещё меньше)))

Тест усилителя Mytek Brooklyn AMP: мощная коробочка / Stereo.ru

Не, ента бактерия даже для Ваших упражнений не пригодна. Про звук речи нет, совсем.

Ну как говорится кому попадья, а кому попова дочка. Восприятие качества звука у всех разное.