Цифровые усилители большого звука (chip-amp, T-amp, Tripath, D class, nCore, Hypex, ICEPower, GaN)

Попу я заметил :grin:

1 лайк

Pro-Ject Maia

2 лайка

Чего-то тема подзатихла. Купил-таки Sure ta2024. Я сейчас испытываю полное замешательство. Разрыв шаблона. Вот эта маленькая фитюльная коробочка оказывается умеет душевно так играть музыку? Я понимаю, что это импульсный усилитель с импульсным БП, и что НАСТОЯЩИЙ ЗВУК только в классе А -АВ, но ведь уши не обманешь. Никакой жёсткости, циканья, бумканья в звуке, все аудиофильно. Может там в ньюансах, послезвучиях и есть упрощение, но в целом очень достойно. Единственное комплектный ИБП на моих АС с 96 дБ даёт на на ВЧ когда тишина небольшой псссс. Попробую поиграться-поменять.

6 лайков

Это виноват не БП а сам усилитель.

Да скоро (ну когда то) все туда и придет, и будут безконечные битвы классика или цифра, как турбо и атмо моторы, я лично поездив на турбо, уже на атмосфернике ездить не хочу…)

В 2016 очень понравился Sure Electronics AA-AB32313

На diyaudio.com много отписывался по его твикам и замерам.
https://www.diyaudio.com/forums/class-d/298796-electronics-aa-ab32313-2x400-post4898913.html

https://www.diyaudio.com/forums/class-d/298796-electronics-aa-ab32313-2x400-post4907258.html

Не продал до сих пор, жалко расставаться. Мне он больше нравится даже чем дорогой D класс Hypex Ncore. Нет у Ncore меджика. А у AA-AB32313 его насыпали с избытком!
Есть новая улучшенная версия - http://store3.sure-electronics.com/2-x-400-watt-class-d-audio-amplifier-board-compact-t-amp-sta-516-be

5 лайков

Косяк в топологии?

Нет, в конструкции.
Многие дешёвые усилители D класса страдают этим - некачественный выходной фильтр.
D класс сам по себе является бешеным источником ВЧ наводок. Можно сказать что благодаря им он и выдаёт звук.

То есть не излечимо в этом усилителе?

Про эту модель с уверенностью не скажу. Не могу лечить по фотографиям.
Но моя статистика по аналогичным (китайским) усилителям показывает, что они часто шипят. Особенно этим страдают именно усилители по технологии Tripath.
По тому как там не фиксированная частота модуляции.

А какая акустика к таким усилкам прям подойдёт? Чуйка от 90, это понятно, какие ещё особенности ?

Не яркая, та которая смягчит проблемы D класса.
Вообще много раз пытался зайти в D класс. И каждый раз возвращался к A классу.

У меня ситуация с критичным размером системы. Выбор либо мониторы, либо блютус, либо д класс усь + полочники. Мягкий звук это про европейский винтаж же.

Прочитал тему на DIYAUDIO про доработки подобных усилителей, в том числе SURE. В результате заменил булавочные керамические разделительные конденсаторы на входе усилителя на более-менее приличную пленку MKP EPCOS, такие синенькие кирпичики 2.2 мкф, крупные, подпаивался сверху тоненькими проводочками, а также удалил 0.1 мкФ керамику из так называемого low pass filter (фильтр низких частот) на входе уся. Profit! Все пошло только на пользу. Чище, басовитей, музыкальнее.

3 лайка

Дополнительно. После изучения datasheet на ta2024 и схемы SURE 2024. Предприняты следующие доработки, которые внесли существенный вклад в улучшение звучания этого замечательного усилителя. 1. Удалены С2 и С11 - это ФНЧ на входе имхо деградирует звук. 2. Заменены перемычками С35 и С42 - не к чему в проходе керамика 1мкф, на входе и так есть 2.2 мкФ МКР EPCOS. 3. Перебрал фильтры Цобеля-Буше на выходе усилителя. Удалил С29, С31, С34, С41 - не понятен замысел, повтор, лишние элементы? Допаял С26, С39 по 0.22 мкФ пленку EPCOS, почему-то отсутствовали, заменил С25, С32, С36, С43 на 0.22 мкФ пленку EPCOS - как в datasheet для акустики 8 Ом, если акустика 4 ом, то заменяем на 0.47 мкФ. В принципе по питанию можно и поболее ёмкости поставить вместо или поверх 220 мкФ 16в, но и так отлично.
У этого усилителя великолепная музыкальность, достаточно глубокие НЧ, он отлично управляет акустикой, даже на большой громкости (высокий коэффициент демпфирования?) Небольшой псссс из ВЧ думаю ему можно и простить ))

8 лайков

Ни фига не понял) но звучит красиво))

3 лайка

C29 это обозначения конденсаторов на плате и на схеме. Выпаивать мелкие smd кондеры конечно удобней термофеном, но можно и паяльником, но аккуратно. Этот усилитель собран на копеечной элементной базе, поэтому есть направление по улучшению, вместо керамики, ставить качественную пленку например .

Извиняюсь, но тем не менее. Произвел замену конденсаторов по питанию на более качественные ELNA Silmic II. Положительно. Пока все. Усилитель правда зачётный.
P.S. Замечено. ВЧ свист пропадает в динамиках где-то через минуту. Прогрев?


1 лайк

И ещё, интересный вопрос. А нафига там программируемый микроконтроллер PIC с выводами пот интерфейс? Пульсирующую подсветку обеспечивать?

Вот это зря. Силмики тут не годятся. Ищите что то с LOWESR.

Нет, я уже говорил, что частота модуляции там не постоянная. Зависит от мощности и ещё кучи факторов. Поэтому свист тоже не постоянный.