🍙 «Махровая эзотерика» или как услышать ценное от AML Лихницкого и не поехать кукухой

Смотрите на вещи шире. Не надо зацикливаться на “ключевых” словах.

1 лайк

Я тоже, но вроде бы выглядит интригующе :wink:

Прежде всего АМЛ проанализировав восприятие музыки вывел уровни восприятия музыки.
1 частотный баланс,
2 детальность
3 ясность
и так далее не помню точно, так вот высший уровень это уровень передачи эмоций, настроения, когда понятен замысел автора и происходит со- переживание музыкального материала в соответствии с задуманным. Вот эти высшие уровни Лихницкий и пытался сохранятьь, оцифровывая старые шеллаковые блины, так как именно они несли переживания , хотя записаны в ущербном формате с маленьким частотным и динамическим диапазоном…

8 лайков

Я не очень понимаю этот термин, честно сказать
Очень много противоречий я вижу при использовании его :sweat_smile:

1 лайк

Как пример - два человека читают стихи- у двоих хорошие тембры голоса и прочие параметры)
Но от слушанья одного хочется спать, а второй заставляет душевно сопереживать.
Тексты одинаковы, частотные и динамические диапазоны также схожи)
Но в одном случае была передача эмоций…
Так и в технике, ибо никакие децибелы и гармоники не гарантируют вовлечённость )

9 лайков

Вот…
Меня тут один из хороших клиентов угостил на новый год шампанским за 1000евро, а я пью и ничего понять не могу- типа а что тут собственно?

1 лайк

Значит ясность так и останется загадкой :slight_smile: ну либо прыгать в бездну)

В статье Роми было и о ясности.

Лихницкий:
А теперь внимательно следите за моими рассуждениями.
Мы уже договорились еще раньше , что качество звучания аудиосистемы складывается из :
-разрешения аппарата (ясности звучания);
-качества рандомизации;
-уровня гармонизакции (сбалансированности звучания).

Роми:
Во первых разрешения аппарата и ясность звучания это две большие разницы и если Лихницкий мешает их воедино то он имеет очень маленькое представление о том с чем он имеет дело. Так же, я видел несколько противоречащих друг другу попыток Лихницкоко определить “ясность звучания”, но удачи он не достиг. Ясности звучания не существует как таковой, а только ясность услышанного звука, что есть совершено другая категория, которую привязывать только к способности усилителя так же умно, как заявлять что удача поймать бычков в Черном Море обуславливается только цветом лески. Во всех случаях когда Лихницкий говорил о его версии ясности со стороны Лихницкого это были проституционные (но ошибочные) заявления во имя достижения сиюминутной выгоды для данного конкретного момента. Во вторых, сбалансированность звучания это не функция “качествa звучания аудиосистемы”, а функция “система-слушательское восприятие”. Если Лихницкий пытается чему-то учить, то быть может он должен научиться не делать элементарных ошибок в своих, читателя-массажирующих увертюрах, в особенности если он предлагает “внимательно следить за рассуждениями”?

http://aml.spb.ru/answer.htm

Посмотрите тут. Может яснее станет )

1 лайк

Всё гораздо шире http://aml.spb.ru/articles/articles.htm ,если посмотреть одну ссылку возникнет больше путанницы.

Что касаемо простого слова ясность , воспользуйтесь представлением что есть ясно а что пасмурно, в звуке- ясно - мутно…

2 лайка

А почему бы не использовать смысл собственно слова “ясно” - понятно, вразумительно, внятно …
Не ?

В него почему-то вкладывают разный смысл все, один о ясности как о светлом, другой как о чистоте, а что тот или иной имеет не понятно
Для меня это уже выглядит как светло и чисто. :thinking:

Почитаю что там по ссылкам

В стереофиле в конце 90х был выпущен толковый словарь аудифила)Там сотни обозначений типа тощий светлый звук, сладкий выпуклый, зернистый, шершавый и пр.
ПРосто люди возвращаются к образному восприятию, что свойственно нормальным людям, не поражённым це-вилизацией. Чтобы понять образ, очень просто подобрать ему противоположный , например яркий- тусклый быстрый- медленный, ясный- мутный ипр. Хотя у каждого восприятие своё и образы свои. Например мой широко известный в узких кругах товарищ часто применяет термин гнусавый звук, заставляя меня быть в недоумении, так как мне не понятно ну как звук перкуссии может быть гнусавым)

6 лайков

Ясно же, что Роми упражнялся в словоблудии. Это была тренировка и жертву он выбрал престарелую, огрызающуюся мягко. Зачем ему эти тренировки, для какой такой основной схватки и с кем я не знаю. Видел только как он еще усиленно упражнялся в медицине, питье уксуса и все такое. Чего на него обращать внимание.

1 лайк

Ну в общем я так и делаю) просто некоторые слова многозначны и выходит, что выходит)
А если путаешься, то и объединишь их ненароком :slight_smile:

на мой взгляд , прежде чем цитировать человека ,как пророка, необходимо твёрдо знать , что человек порядочный и достоин того. РомаКот, со своим словесными едкими посылами как к собеседнику. так и к группам ( например он выражался на счёт жителей Руси), не предстаёт как светлый порядочный человек, скорее
наоборот.Конечно АМЛ тоже не сахар и достаточно злопамятный , к примеру с Дмитрием Андронниковым демонстративно перестал здороваться, после того как он разоблачил АМЛ в плагиате усилителя Бриг) Но тут ничего не поделать , каждый человек имеет свои особенности…Но из двух персонажей именно АМЛ является просветителем, а Кот просто тролль, хотя некоторые его мысли , безусловно заслуживают внимания…

5 лайков

Мне тоже эта точка зрения в данной ситуации более импонирует.

4 лайка

По поводу СД.
Я такого мнения что этот материал имеет смысл только с оного слушать. Первые диски были специально максимально качественно изготовить, чтобы ничего не потерять и перевод в цифру обратно, потом ещё через призму индивидуальных источников размоет идею. С СД консиант больше получается.
Потому особо смысла нет.
Я в прошлом году несколько раз выкладывал - на Авито мужик за три копейки диск как на фото выше продавал (дескать у него сотня как-то осталась их с 90-х). Я все предполагал ооьратить внимание. @Michael_Martynov не выкупил? , А то что-то пропало.

У меня такой.


Там на обороте указан год производства фонограммы -1999г. Раньше, соответственно, диск не мог быть выпущен.

2 лайка

Ну, тут на самом диске явно 2000-й прописан. А я встречал инфу в сети, что “лично на какой-то выставке в 98-м году купил первое издание диска у Лихницкого”, (или в присутствии Лихницкого на той выставке, как-то так). Хотя, возможно, допускаю, за давностью лет мог и ошибиться человек.
Но задние обложки мне точно встречались разных видов разных лет, видел лично и 99 и 2000