🍙 «Махровая эзотерика» или как услышать ценное от AML Лихницкого и не поехать кукухой

Вот есть феномен Лихницкого. Спорный, многогранный, противоречивый. Но почему дискуссия о нём уже на первом витке улетает куда-то в шизотерику? Неужели АМЛ интересен большинству в качестве клоуна, а его мысли, практика и подход к ремастерингу так сильно проигрывают вопросу о соседском облучении, что нужно обсуждать именно последний?

22 лайка

не поверите, он и правда умер и не самой хорошей смертью (сейчас поищу ссылку, это история).
А что не через 3 секунды этого теория квантовой психологии и не обещает

Не пожалуйста, не надо больше ссылок, мне одной хватило. Я на таком уровне не готов продолжать дискуссию, сорян.

3 лайка

О каких именно мыслях, практике и подходе Вы говорите? Он их много нагенерировал, как я понимаю. Почему бы и не обсудить. Желательно, конечно, если эти мысли практика и подход пришлись на то время когда он еще был в здравом уме.

1 лайк

Понимаю. Я наверное не с той стороны зашел.
Я проштудировал труды АМЛ, с особым интересом о Телефункен, лампе А1Д и гармонизаторах и прочее.Соседи здесь не спроста - они тоже вписываются в его описание устройства мира и понимание музыки. А хоть сколько-то научное обоснование (а оно должно быть!) я нашел в квантовой теории.
предложите другое объяснение - готов слушать.

3 лайка

Мы недавно слушали на патефоне Синатру, диски сорокопятки, Columbia. Пластинки заключены в такой большой толстый и тяжелый альбомище. Потом взяли тот же альбом на фирменном компакте. И сравнили с системой. Нормальной такой системой. Contour 1.4 тоже подключали. Старый советский патефон просто не оставил ни одного шанса современной системе. Причем слушали люди с достатком, любящие музыку и аудио хобби. Системы очень тщательно подобранные ну… как у всех. Но без всяких там кривляний, все признали деградацию в аудио. Конечно, никто не станет патефоном пользоваться, но знать его возможности не помешает. Например, одно из основных отличий звучаеия Синатры на современной системе и патефоне, это то, что на патефоне невероятно чувствуется ритм и в голосе Синатры слышна молодость, он был действительно на момент записи был очень молод. На современной системе не то что бы старик, но … все ужасно короче. И если вы думаете, что ваша система что то против патефона представляет, поверьте, вы ошибаетесь.

18 лайков

Я бы с удовольствием почитал впечатления других людей, ибо моих знаний в технической сфере для понимания самого АМЛ недостаточно. Я могу как-то соотноситься с идеями АМЛ лишь в качестве слушателя. Выше я писал, что АМЛ своими текстами открыл для меня Beyer DT48 (это был очень интересный слуховой опыт) и обратил моё внимание на архивные записи. Но я куда больше слушаю музыку иных лет, так что самому мне по теме пока сказать нечего.

6 лайков

Мысль интересная (я про сообщение в целом), но мне представляется, что своему времени - свои герои. Синатру и Вертинского лучше слушать на старых носителях (патефона у меня нет, но винил иногда завожу, хотя поклонником Вертинского не являюсь), а вот современная музыка на патефоне заиграет едва ли, даже если записать её на шеллак исключительно аналоговым методом.

Это как набившее оскомину противостояние плёнка vs цифра. На каждого одухотворённого плёночного фотографа найдётся ещё более одухотворённый сторонник дагерротипа. А где-то в стороне посмеиваются репортёры, прекрасно снимающие на цифру то, что ускользало от фотографов предыдущих поколений. Я думаю, что здесь нет прямого конфликта и вариантов “хуже” и “лучше”.

А вот что здесь на самом деле есть (я и про звук тоже, фотография - лишь банальный пример) - вопрос интересный :slight_smile:

8 лайков

5 копеек про патефоны.
Я понемногу расширяют свой кругозор,
Ну и слушаю диксиленды, как раз оцифрованные с патефонов и прочего.
Там частотка 200-5000 и очень часто
Встречаются резонансы на сч. Если для
Кого-то это идеальный звук-паяльник ему
В ухо! Но 99% просто физически не сможет это
Слушать.

Это не означает, что все современное-вах,
но хорошая современная система с хорошей записью-замечательно!

13 лайков

ну как в акустике
у меня например 2 полосы в мышлении

Бывает и 2 с половиной.
Хуже всех тем у кого ширики в мышлинии, наверное? Или лучше?

И оно есть! Только не в той науке, не в физике. В психиатрии.

2 лайка

Наповал

Всё же речь была выше не про то, чтобы слушать оцифровку с патефона на современной системе…
Всё же то, что с каждым технологически качественным скачком в технологии записи/воспроизведения что-то и теряется имеет место быть, вероятно.
Ну, и психология тоже работает, да.
Раньше и деревья были большими и запись одной только полосы для голоса фактически.

А откуда вообще берутся эти разговоры про шапочки из фольги, патефоны …???

Почему обсуждается именно это? Например, в видео выше нет об этом ни слова. Но почему-то именно это радостно подхватывается к обсуждению.

Складывается впечатление, что “поездка кукухой” случится в любом случае, причём независимо от того что писал сам Лихницкий.

5 лайков

В названии темы обозначено ровно это.

1 лайк

Идеальности конечно в патефоне нет и быть не может, но вот атмосферность зашкаливает все границы. Патефон имею и слушаю регулярно. Шеллак тоже может быть очень разный. Есть шеллак как бетон, а есть шеллак, который “космос раздвигает”…

В первом предложении написано:
Квантовая психология — концепция в области парапсихологии, основанная на гипотезе о том, что сознание носит волновой характер и порождается квантово-волновой активностью мозга.

Там же, в Википедии, смотрим что такое парапсихология.
Парапсихоло́гия (от [др.-греч.] пара - «возле, около») — комплекс псевдонаучных дисциплин, направленный на обнаружение сверхъестественных психических способностей людей, животных и растений, феноменов жизни после смерти и тому подобных явлений с использованием научной методологии.

Смотрим что такое псевдонаука.
Псевдонау́ка (от [греч.] ψευδής «ложный» + наука), лженау́ка — деятельность или учение, представляемые сторонниками как научные, но по сути таковыми не являющиеся.
Другое распространённое определение псевдонауки — «мнимая или ложная наука; совокупность убеждений о мире, ошибочно рассматриваемая как основанная на научном методе или как имеющая статус современных научных истин».

Вот такие невесёлые дела.

7 лайков

верно)) каждый услышал то, что он захотел

Помниться RomyTheCat последовательно разносил в пух и прах все “ценности” АМЛа.
Кто помнит текст Роми про Лихницкого и яичко (или как он правильно назывался) ?
Прошёлся катком и по кратчайшему пути сигнала, и по лампам А1Д, и по приёмникам Телефункен, и по уровням восприятия, и по разрешению (священная корова для многих) и много по чему ещё.
Бала у меня раньше эта статья Роми в отредактированном виде без кучи опечаток, но не могу найти. Пропала куда то.

1 лайк