🍙 «Махровая эзотерика» или как услышать ценное от AML Лихницкого и не поехать кукухой

В данный момент идёт информационная война , одна из задач которой не дать нам выйти из морока. Я думаю тут мало кто читал цитаты эйнштейна о сокращении численности людей нашей земли- матушки и о прочих шовинистических высказываний, наверное не многие читали высказывания его бывшей жены, которая говорила что Альберт занимался плагиатом и что он тупой как пробка. Доходит до того что физиков,которые опровергают теорию эйнштейна(настоящаяфизика уже его переросла) обвиняют… в антисемитизме))) ввиду того что это не профильная тема и я не буду далее разглагольствовать о эйнштейне ипр. Если кто сомневается в моих словах воспользуйтесь поиском…

Ну да бог с ним, я тоже не фанат тов. Энштейна. Про великий мировой заговор и выкладки, построенные на преобразовании Лоренца, полученном в ходе работы патентным работником, наверное не стоит разводить диспуты. Но, тем не менее, от гипотезы до теории большой тернистый путь. Может в недалёком будущем учёные смогут сделать очень важное открытие или открытия, которые свяжут все воедино, все электромагнитные поля, материю, время, и тогда мы сможем опираясь на этот математический аппарат правильно все выстроить, сконструировать те самые радиоэлементы, аудиотракт, который бы отвечал самым высоким требованиям достоверного звучания. А пока только методом перебора компонентов, на свой слух.

1 лайк

Но это уже лучше. Всего за день какой путь проделали: ещё вчера обсуждали поехавшего старикана, а сегодня фильтруем сплетни, да и по делу есть сообщения. Глядишь, уже завтра пойдёт нормальная дискуссия.

Никогда ещё и нигде в три дня не укладывали АМЛ-дискуссию в благодатное русло. На рекорд стахановский идём!

Парни, по-моему самый верный и прямой путь “поехать кукухой” - это пытаться приспособить всякие непонятные слова для объяснения непонятных явлений. Особенно если эти слова уже ранее были приспособлены для описания совсем других явлений.

Способ не “поехать кукухой” это систематизировать наблюдения и пытаться найти им логичное объяснение. Что Лихницкий как мне кажется и делал.

4 лайка

Систематизировать наблюдения похоже на народные приметы. Тоже можно приспособить к жизни. А можно и игнорировать их. Кто в них верит, для того они действуют, а кто проходит мимо, соответственно нет. Пространство вариантов.

1 лайк

Даже у народных примет есть критерий отбора, и он довольно прост - повторяемость.

Если вы хотите просто во что-то верить, повторяемость не важна. Если вы хотите осознанно изменить звучание системы, или записи, или создать аппарат на том же принципе что и предыдущий - без повторяемости никак.

2 лайка

Согласен. Теория проверяется практикой. Существует множество формул, выведенных эмпирическим путем, с заданной достоверностью описывающих различные процессы. Но это приближение. Пока не разработан новый математический аппарат всегда в начале будут попытки описать новое явление с использованием уже существующих механизмов и терминов. Это нормально.
Благодатный огонь сходит каждый год практически в одно и тоже время. Это повторяемость. Для верующих это одно из доказательств присутствия высшего начала. Но это ровным счётом ничего не добавляет к пониманию сущности высшего начала.

…а жаль

1 лайк

Как человек, лично знающий многих персонажей этого повествования, скажу, что Микаэлян все правильно написал. У меня АМЛ частично ассоциируется с героем “Золотого теленка” Паниковским. “Жалкие, ничтожные люди!” - был одним из базисов мировоззрения АМЛ.

1 лайк

Друзья, а как вам вот этот ремастеринг 9-ой Брукнера с Фуртвенглером? Мне - очень понравился (найти копию можно на известном трекере):

Я не поклонник именно архивных записей: предпочитаю стерео в хорошем качестве, но ради ознакомления с исполнительским мастерством “старых” мастеров “архивы” качаю и слушаю периодически. Этот вариант на меня произвёл, пожалуй, самое сильное впечатление: музыка слушается так, что ты совершенно не думаешь о дефектах и несовершенстве записи (в том числе - привнесённых временем) и совершенно нормально воспринимается на современной аудио-системе. Без эзотерических костылей а-ля DT48 (это наушники, ценимые Лихницким… и мною :blush: ) и прочей седовласой тевтонщины. Я к ней тоже уважительно отношусь, но здесь можно и без неё.

Кто что думает и чувствует, если о музыке говорить? Есть ли здесь поклонники именно АМЛ-ремастеринга? Чем он славен по сравнению с иными? Вот с приведённой выше работой, например?

А Микажлян сейчас чем-то в области музыки занимается?
Классный у него был журнал АudioMusic

1 лайк

Не знаю.

Готово. Постараюсь днем залить в QN

4 лайка

Не остались номера?

У Praga очень хороший каталог, но я пока ничего еще не покупал. А вообще, по старым записям (не только Фуртвенглера) меня вот такой лейбл интересует:

Остались. Почти все.

Кто-нибудь тестовый диск AML ло конца дослушал? Я не смог. И о чём он вообще? Реалистичность скрипов и шорохов слушать?

Этот диск о том, что системы бедные тембрально на нем чахнут. Способны воспроизводить только вычищенные современные записи но нудно и не интересно, фонотека если и расширяется то для галочки или по привычке. В основном наполняется записями бестолочей и бездарностей. Системы которые воспроизводят архивные записи хорошо (типа амл, но не обязательно) , они богатые тембрально, быстрые в сч диапазоне. Музыка наполнена полифонией а не акцентами. С такой системой и жить быть интересно. Нет смысла слушать такие записи постоянно. Но если оркестр Фуртвенглера звучит не интересно, невыносимо, вас ждет и подмывает очередной апгрейд по какой то надуманной причине уже для современной музыки.

15 лайков

Всем привет. Я там тоже был, на форуме АМЛ+ и много чего высказывал и много с кем препирался (не путать с “пере”), в смысле, дискутировал. А потом как-то так случилось, что за двумя дисками с записями я приехал непосредственно к Анатолию Марковичу домой. Квартирка небольшая и сразу от входной двери прямо - его комната с аппаратурой (ну там тонарм из велосипедного насоса и все такое). Я, собственно, даже и не проходил, так у дверей и стоял (да там и проходить то особо некуда, честно говоря), он поменял мне диски на деньги и предложил буквально фрагмент чего-то там заслушать, ну я и заслушал. Вот все, о чем обычно говорят - вовлекает, отвлекает, провода-головки-ножки, фэн-шуй опять же разновсякий, вот это все - мимо. Очень сильно вообще мимо. У Лихницкого этот насос, сцуко, не просто музыку играет, он каким-то образом эпоху из канавки извлекает. Меня этой эпохой и “накрыло”, как будто чем-то материальным и к входной двери прижало. Вот чесна, аж до сих пор немного жутковато, как вспомню. Судить о тракте АМЛ+ по его CD все равно, что рассуждать о запахе цветов, которые за стеклом, хотя что-то еле уловимое всё же остаётся. У меня Дорис Дэй и еще диски, не помню какие, если интересно. Вот как-то так. Да, а опыт (что сын ошибок трудных) у меня присутствует, чего я только не слушал, вплоть до тоже эзотерических проигрывателей с тонармами без противовеса Александра “Волшебника” Немарского, но это отдельный разговор.

23 лайка

А я, неуч, не понял и запись Delete. Я помню как играют пластинки 30-40-50-х на патефоне. Ничего общего со звуком диска у меня сейчас. И что подгонять тракт под патефон? Или всё же я ни хрена не понял в этой “эзотерике”?