❤ Lynx Hilo — от любви до ненависти один шаг

,

Сергей @rsergio, хорошо понимаю “плюс к Hilo”, но не понимаю “вместо Hilo”. На мой взгляд, для истинного меломана или аудиофила наличие профессионального АЦП/ЦАП примерно то же самое, что наличие лупы у филателиста или микроскопа у ботаника. Вопрос денег, конечно, важен, но мне кажется, что одного ЦАП-а все равно будет недостаточно и быстро возникнет желание его снова на что-то поменять, и потери будут сопоставимые.

Вообще, при выборе ЦАП-ов я руководствовался бы не относительной шкалой (при непосредственном сопоставлении двух устройств), а абсолютной - бесспорными преимуществами конкретного ЦАП-а в отсутствии при прослушивании всех остальных. В противном случае, его преимущества так и будут проявляться лишь в шкале относительной. А это уже не столь важно, чтобы что-то менять.

А вот возможность переключения между двумя ЦАП-ами считаю полезной опцией для более свежего восприятия звука, когда впечатления от однообразия подачи (пусть и высокого уровня) притупляются и замыливаются.

Чем дальше в лес, тем толще партизаны :slight_smile:
Более дорогие ДАКи сложнее менять, да и к звуку все меньше и меньше претензий.

Hilo жалко продавать, возможно он останется, но лишняя сотня пока не помешает. В планах ещё и усилитель поменять, а это тоже затраты. А ещё нужно фоник к винилу… эх

Чтобы не закостенеть как-раз куплен винил, а ещё есть кружочки :wink:

1 лайк

Однажды молодой Леонид Филатов проговорил своему другу Задорнову, глядя на длинноногую красавицу, выходящую из своего подъезда в одном из дворов Тверской (тогда улицы Горького): “А ведь она тоже кому-нибудь надоела…”. ))

7 лайков

Столько всяких историй можно услышать, что по ним вообще ничего не понятно кто кого. На том же сундуке у человека Analog вытеснил dCS Vivaldi… но теперь там топовый MSB Select.

Я пытаюсь развиваться “по спирали”.

  • На первом витке был китайский Matrix на AD1955 и он тогда многих собратьев поборол.
  • На втором витке стал Hilo, который в множестве тестов вышел победителем
  • На следующий виток претендует MSB

Каждый виток - практически 5-ти кратное увеличение цены.

Matrix я даже не пытался продавать, лежит на подоконнике. Если Hilo будет так же лежать, то жалко - он может порадовать своим звуком ещё кого-нибудь. Но собирать ЦАПы пачками просто негде. Правда в Hilo очень качественный АЦП, вот его очень будет не хватать :cry:

3 лайка

Хило - не конкурент серьезным ЦАПам.

Добавлю “в серьезных системах

В средней системе он выглядит интересней - живее чем топы, и при этом слитней чем некоторые другие (той же Аквы).

Помню был на слепом прослушивании сетевых источников. Эталоном выступал 4-х блочный dCS Vivaldi. Красиво играл, но усиление/АС были не подходящие, поэтому большинство отдало предпочтение источнику Trinnov, который был слабее по звуку, но вытаскивал эмоции из того сетапа.

Если бы я не планировал переделывать АС/усиление, то оставил бы Hilo т.к. он сейчас играет как-раз интересней MSB. Но у тебя MSB играл лучше Hilo и общее разрешение системы выше моей, поэтому я понял, что надо расти во всех направлениях. Но ты же понимаешь, что подобно твоей системе не так много, поэтому тот же 91 многим кажется слащявым и мягким, потому что они слушали его у себя и так оно и было.

АЦП не нужен меломану.

Здесь дело не в конкуренции, а в использовании по назначению. Колонки Yamaha NS-10 тоже не конкурент всему, с чем имеют дело аудиофилы, но, тем не менее, долгое время служат определенным инструментом на студиях одновременно-параллельно с дорогими монстрами.

Музыка - это сложное многослойное явление. Целое музыкальное полотно будет лучше всего звучать при самом “крутом” ЦАП-е, но чтобы услышать в определенных ракурсах определенные слои или нюансы этого полотна, помогают дополнительные средства. Кроме того, чтобы лучше услышать сам “крутой” ЦАП, полезно то же самое (буквально тот же трек) послушать в несколько другой (более простой) трактовке - разогреть мозги (это, как спортивная тренировка с утяжелителями). И, наконец, считается хорошим тоном иметь несколько пар разных наушников, но редко кто это же правило распространяет на акустику и, тем более, ЦАП-ы.

Стоимость Hilo по-сравнению с тем, что обсуждается, составляет порядка 20-25%. То, что описываю, далеко не всем надо и не всякий поймет, зачем это, но для Сергея @rsergio, скрупулезно дотошного ко всем мелочам, такой подход может оказаться близким.

1 лайк

Ну почему же, Макс вот пластинки оцифровывал и АЦП+RTA анализатор помогает визуально настроить другие аппараты, там даже тестовый сигнал есть. В общем приятное дополнение.

И очень нравится смотреть на его RTA анализатор, помню ещё у друга засматривался на прыгающие столбики в его эквалайзере Technics :slight_smile: Но там он тормозной был, а тут очень быстрый и это затягивает.

И ушной усилитель неплохой. В общем хороший современный комбайн за свои деньги. Правда что-то его цена опять подскочила, видимо дистрибьютор решил отменить скидки.

2 лайка

ямахи 10 это инструмент шит контроля. если хило в этот тракт привязывают - это почти оскорбление.
касательно оценки в 25% - тут вопрос не цены даже. точнее не цены Цапа, а цены полного цифросетапа. это другие цифры.

Ну, если пример понимать совсем буквально… ))

Говоря о цене Hilo, традиционно забывают о том, что у него на борту есть еще АЦП (Сергей упомянул, как он это использует), кроме того, в отличие от традиционного ЦАП-а Hilo еще можно использовать в качестве цифрового конвертера, а в отдельных случаях и в качестве предусилителя.

Я писал исключительно с позиций рачительного хозяина-аудиофила, у которого разные технические средства должны быть под рукой (в отличие от чисто бухгалтерского подхода), а также с позиций меломана, желающего услышать разные музыкальные оттенки, зависящие от разной подачи одного и того же музыкального материала.

с точки зрения рачительности - бу msb analog очень выгодная щтука - там и пред и источник.
выходит уровень выше хило, но при этом нет потерь при перепродаже (если с новым сравнивать) и общая сумма тракта будет примерно одинаковой - к хило нужно питание, источник, шнуры. я так понимаю это 200+100 источник + минимум 50, а может и 100 бп со шнурами.в итоге
выходит довольно забавная арифметика. единственное - АЦП увы теряем.

С интересом буду ждать разрешения данного чейнджа. Для чистого аудиофильства, видимо, так и надо поступить.

Лично мне интересно иметь дело с треками с использованием музыкальных PC-шных редакторов, с возможностью выделения и прокручивания отдельных музыкальных фрагментов, с быстрым нахождением определенных отрывков внутри треков. Сергею было прикольно наблюдать за диаграммами на экране Hilo. На экране компьютера в среде музыкального редактора это намного круче. Но признаю, что, наверное, редко кто испытывает потребность в таких возможностях и реально их использует.

Hilo тоже можно взять б/у и продать потом в ту же цену :slight_smile:
MSB продать не так легко, в эти деньги конкуренция сильно выше.

Вообще их нельзя напрямую сравнивать, все-таки MSB из другой лиги и цены (фулл комплект стоил около 12 000 $)

А вот предложить в цену Hilo аппарат с лучшим звуком и удобством тяжело. Или DSD нет, или ТБ своеобразный, или еще что всплывает, или к звуку претензии. Hilo - хорошая рабочая лошадка, но не элитный скакун :slight_smile:

1 лайк

Причём главная его проблема цена, так как она составляет основу в системе ценностей аудиофила. Стоил бы он раз в пять дороже и на такой архетип звука нашлись бы свои поклонники, но уже в стане любителей элитных скакунов :smile:

3 лайка

Возможно. Мало кто знает как играет ЧерДак, но и в сетапах я его пока ни у кого на форумах не увидел :slight_smile:

Приглашаю поклонников, ненавистников и других неравнодушных на небольшой тест посвященный Lynx Hilo. Очень много и часто пишут и говорят о том, что для лучшего качества звучания данному конвертеру просто необходимо линейное питание, так как используемый разработчиками ИБП гадит во все стороны и убивает звук. В итоге покупают всякие китайские коробочки, ставят в них дорогие аудиофильские конденсаторы и наслаждаются результатом.

Для вас златоухие и другие участника клуба я записал пару версий одного трека. В одном из вариантов Hilo играет от встроенного ИБП, в другом от линейного блока питания любезно предоставленного @rsergio и им же ранее доработанного. О чем он собственно писал не раз в своей и других ветках.

И так слушаем, голосуем за понравившийся результат, в комментариях пытаемся угадать ху из ху и пишем почему?

Трек №1 - Z0000020.WAV / Облако Mail.Ru
Трек №2 - Z0000021.WAV / Облако Mail.Ru

  • Лучше звучит Трек №1
  • Лучше звучит Трек №2

0 голосов

2 лайка

целлофанит тётка, Сссссс…

2 лайка

Так это давно известный факт.