❤ Lynx Hilo — от любви до ненависти один шаг

,

У меня тоже такие без дела лежат. )

Вот такими пользуюсь. )

3 лайка

Когда ещё замерял линейный выход Hilo, то обнаружил, что импульс на 44.1/48 отличается от 88.2/96 - имеет гораздо меньший “хвост”.

Сегодня нашел альбомчик 24/96 - вот прям так хорошо зашел, играло динамично, открыто, дерзко.
Конечно, надо перегнать в 48 и сравнить, но есть предположение, что “родные студийные” форматы Hilo обрабатывает по другому.

И еще не покидает чувство, что первый экземпляр играл по другому - более мягко, а этот прям из коробки сразу больше искры дает. Может разная степень прогретости, а может все-таки экземпляры немного отличаются?!

Ну и на кабеля довольно живо реагирует - с каждым межблочником свой звук. А еще сетевик надо подобрать и цифровой. Эх, его ещё раскрывать и раскрывать :wink:

3 лайка

Рекомендую еще перегнать в DSD.

2 лайка

Подготовка к избавлению от переходников на финишной прямой!

Распаяно все по рекомендациям Linx Studio :
1 XLR - экран
2 XLR - сигнал RCA
3 XLR - общий RCA

Как оказалось такой вариант подходит не для всех. Мой Hilo воспринял такую схему хорошо с двумя усилителями. При этом на обычных переходниках (при использовании 1 и 2 контактов) был небольшой шум, который полностью ушел при перекидывании общего с 1 на 3 контакт XLR. У Макса с его слов при такой распайке возникает небольшой фон. Китайский Matrix же дико фонит без земли на тот же усилитель, где от Hilo была полная тишина.

В процессе разделки кабеля обнаружил, что в этом SAEC используется моножила в окружении тонких многожильных проводов. Экран двойной - медная фольга и медное плетение. Паял припоем Oyaide.

Кабеля поставил на прогреве, за недельку надеюсь пайка чуть прогреется.

3 лайка

Прогрел кабеля и поехал слушать как же звучат. Но с наскока не получилось :frowning:
При рекомендованной распайке все-таки слышно немного гул. Совсем немного на средней громкости, но т.к. с переходниками его нет, то стал разбираться.

У переходника 2 контакт идет на центральный пин RCA, а 3 контакт через корпус. Но оказывается этим же корпусом он соединяется в разъеме XLR с землей. Выходит даже если 1 пин не затронут, то через корпус 3 пин все-таки замыкается на землю в переходнике.

Попробовал разные комбинации. При подключенном 2-м и 1-м пине (как было изначально в переходнике) если выкрутить громкость усилителя на полную, то слышен легкий шум. При 2-м и 3-м пине без замыкания 3-го на землю на полной громкости слышен гул. И только если 3-й пин замкнуть на землю нет не шума и не гула - полнейшая тишина! При этом сигнал по амплитуде в два раза больше чем если брать одну половинку с балансового выхода, т.е. не смотря на замыкания 3 на землю Hilo как-то прокачивает.

В итоге вышла следующая схема распайки XLR разъема:
1 XLR - экран и перемычка до 3 XLR
2 XLR - сигнал RCA
3 XLR - общий RCA

Еще по пути заехал к Андрею @ZAG-ушел и забрал сетевик. Теперь круг замкнулся и все аппараты подключены нормальными сетевиками. На Hilo поставил DH Labs Red Wave, на D100 стоит RAL, на усилителе Чернов Classic XC

У Hilo для полной картины не хватает только приличного AES кабеля.

Заиграло все здорово - звуки ещё больше залетали по комнате, увеличилась микродинамика, сетевик еще дал угля снизу, в общем как сейчас играет мне очень нравиться.

Несколько записей то что получилось:

8 лайков

Может по земле что то гоняет.
Я бы на сетевиках, со стороны терминала, землю поотключал бы. )

В такой схеме гул везде - и на Hilo, и в другой квартире на Matrix и у @Max на его Hilo тоже. Не хватает полноценной земли, поэтому пока один вариант - землю кидаем на 3 пин и избавляемся и от гула и он шума, на выкрученном регуляторе до предела полнейшая тишина.

Но тогда это уже не баланс. )
Но по любому лучше чем с переходником. )
А что с чем по XLR соединяете?

У Hilo выход XLR, а в усилителе вход RCA. Для меня это был главный минус почему я Hilo обходил стороной, но в итоге сдался :slight_smile:

Кстати, в этих экспериментах очень помогал встроенный генератор на 1 кГц - без подключения компьютера можно было спокойно замерить что там на выходах творится. Удобно :slight_smile:

Удобен и RTA анализатор - если вдруг столбики пляшут, а звука нет, то значит надо проверить какой вход усилителя включен, а если экран чистый, то надо проверить цифровой вход. Ну и глаз есть куда положить при прослушивании :wink:

ZAZ

И специально для Дмитрия @PlanA записал Led Zeppelin (1969) :wink:

2 лайка

Сергей @rsergio, в моей системе одновременно задействован и линейный выход XLR, и мониторный RCA. А Вы не пробовали мониторный выход для своего усилителя? Он сильно уступает линейному выходу на вашем усилителе и акустике?

А разве у Хило мониториный RCA? То же балансный выход, но на разъёмах TRS.

Да, забыл, что у меня стоят переходники TS - RCA. :slightly_smiling_face: Спасибо, что напомнили. Все время относился к ним как к RCA, потому что не беру с них балансный сигнал.

Пробовал когда Макс приносил свой Hilo и готовые кабеля TRS-RCA из Cardas Clear - хорошо звучало.
Но мне сейчас не нужен аналоговый регулятор громкости и две микросхемы ЦАПа на выходе XLR выглядят предпочтительней.

1 лайк

Тогда вообще всё правильно. 1-й и 3-й объеденять и не париться.
По волновому сопротивлению будет немного не то, но это в цифре критично, в аналоге можно пренебречь. )

Спасибо! По-моему замечательно.

А песня просто охренительная!

1 лайк

Разбалансировку корректнее делать по длине кабеля:
XLR не трогать, со стороны RCA объединить Cold и Ground

Ну в принципе да, всё равно RCA паять. )

не потому что RCA паять, а потому что так более-менее корректное рассимметрирование

Я брал готовый RCA шнур и менял один конец на XLR. Мне вот легче XLR паять, чем RCA.

Но в приоритетах выбор усилителя с балансными входами, чтобы использовать стандартные кабеля без переделки и переходников.

если сам кабель не балансный тогда без вариантов…
но вообще надо было брать балансный кабель и рассимметрировать по длине кабеля…
да и на будущее было бы проще, при полном балансе

Бывают балансные кабели изначально оконцованые RCA ( например Acrolink 8N-A2080, 7N-A2070, 7N-A2110 и т.п.)