🎚 Lyngdorf (TacT) идём против — слушаем цифру, избавляемся от ЦАП, не оглядываемся на КДП — Lyngdorf TDAI 1120, TDAI-3400, TDAI-2170, SDA-2400

Итак… Поддался хайпу, и будучи в командировке, походя приобрёл в Пульте попробовать Lyngdorf 1120: зашёл погреться, спросил про него, а мне просто указали на полку, где он стоит))). В салоне подключали cd и винил, акустика была столбики Heco, по-моему. В общем, всё работало. Забрал.

Три дня просто слушать было тяжело. В какой-то момент не выдержал и подключил свой ламповый мощник). За одно в настройках покопался. Интересно :blush: Реально интересно, потому что сразу слышно изменения, и они не портят звук!

Играть как полный усилитель стал интересно после трёх суток. Полнокровно, с тембрами. Особенно сразу обращает на себя низкочастотная основа – ух! Все разложено по полочкам, ничего не смешивается, удар! Дрожание струны! Все есть :blush: Но слушал первую неделю только цифру: roon, spotify, cd. Прибор цифровой, должен работать с цифрой хорошо, рассудил я. Нисколько не ошибся.

После румкоррекции всё только прибавляется. Как писал Радослав @Rad : «Весело, заводно, синкописто, объемно, вкусно.» – самые точные слова! :slight_smile: Картину рисует как живую. Хотя… напоминает корейский телевизор))) Эдакий 4к в исполнении самсунг :blush: «Весело, заводно, синкописто, объемно, вкусно.» (с)

Переключился на винил… Тут не так радужно всё на мой вкус. Звук есть, картинка рисуется, но как-то все ровненько, серенько. Ну, думаю, не прогрелся с той стороны. Через три дня стало чуть лучше, хотя может и показалось, просто привык к звуку. Однако чувство, что не хватает чего-то никуда не делось. Не понятно, что именно – потому как технически в звуке всё присутствует… Холодноватый он какой-то, отстранённый. Всё на своих местах, всё правильно, но жизненности не хватает что ли… Он оцифровывает винил «на лету» в 96/24, может этого просто мало? Интересно, насколько велика разница с верхней моделью TDAI-3400ADC? @SHURIKENN можете поделиться впечатлениями, если не трудно?

Последнее, что пробовал (сейчас так и играет), это использование Lyngdorf как предусилитель. Тоже интересно. Эдакий компромиссный вариант, цифра в преде и лампа в мощнике. Думаю, интересно было бы попробовать разделить по частотам: цифровой усилитель на низ, ламповый на СЧ и ВЧ, но… Моя акустика не позволяет так делать. Даже жаль.

По прошествии почти двух недель каждодневного пользования сформулировал для себя впечатления. Прежде всего, если слушать стриминг, файлы и cd, лучшего и желать трудно. Относительно в разумной стоимости получаем отлично, интересно звучащий усилитель, хорошо переваривающий разную акустику, с разнообразными настройками, шикарной румкоррекцией и удобным управлением. Roon, Spotify, USB (файлы) – все играет на очень хорошем уровне. По воздуху просто не пробовал, не пользую такие соединения.

Вот если есть желание слушать аналоговые источники, тут на мой вкус, не так все однозначно. Что аналоговый сигнал с CD-проигрывателя, что с винилового, становится излишне рафинированным. Когда звучит слишком всё чисто, строем и в шаг. Разгильдяйства не хватает))) Подключение внешнего фонокорректора в линейный вход немного улучшает ситуацию, но, к сожалению, погоды не делает. Хотя всё это может быть моей привычкой к определенному звуку :blush:

Было интересно, но откровения не произошло… Именно этот усилитель мне не подошёл, все дело в нюансах :wink: Может быть старший брат?.. Если он лучше работает с винилом. А может и не надо ничего менять – раз своё всё устраивает)))

35 лайков

Вот что хайп животворящий делает.

3 лайка

Простите за оффтоп, а Вы будете его сдавать? А то мне все очень интересно, в пульте и правда без проблем принимают обратно в течении 2-х недель. Менеджеры уверяют что да, но им главное продать…

Можно попробовать. Завтра им позвоню, выясню что и как.
К тому же между нами почти 200 км…)))
А может еще поиграюсь… Выставить на продажу никогда не поздно.

2 лайка

Будьте добры, отпишитесь пож в личку как пройдет. Если все норм, то зеленый свет - много что попробовать можно )

1 лайк

C 3400 все очень по другому. Там и АЦП стоит, как я понимаю, довольно выского класса, AKM AK5394A, тоже 24/96. Но главная особенность не в этом. Я сразу обратил внимания что у 3400 очень серьезный звук и без улучшайзеров. И по секй день мне некоторые записи больше нравятся без него.
ФК на нем тоже явно выше классом, все здорово, но вот тот самый винильный звук, аналоговый, мне больше нравится в режиме байпас. Фиг знает почему, но я лично после Акку 270 + AD50 никакого дискомфорта не ощущаю, скорее наоборот. Малость прифигел сначала от детальности, я от такого с продажей ZYXа отвык. Так еще эквалайзер местами весьма добавляет. Но главное, что вот того ощущения превращения винила в КД, нет.
Фиг знает, мне нравится. Другой вопрос, что я хреновый ценитель тонких материй.

10 лайков

А вот это погрейте. У меня через недельку это ушло.

3 лайка

Есть:) Слушал:)

Попробуйте кто нибудь на 1120 баланс сместить полностью в одну колонку, вторая при этом полностью отключается? У меня нет, все равно тихо играет, показалось это странным

Видимо румкоррекция работает так. А если отключить коррекцию?

Да, тоже так подумал, но в байпасе тоже самое

Подумал что это особенности РГ, но нет, у 3400 так же. Видимо фишка.

@anon30721840, я с вами солидарен.
Товарищи, слушайте Лингдорф через РТ, оно того стоит!

2 лайка

То же самое я один раз не заметил как на смартфоне сместил, через полдня только сообразил что баланс смещен - вторая колонка все равно играет

Добрый день, Максим. Если надумаете продавать, а не сдавать обратно в Пульт, напишите мне, пожалуйста. Может сойдемся в цене) Спасибо.

А где вообще это чудо чудное можно приобрести?) Но только не по конской цене в 199тыс, как в Пульте…

1 лайк

На авито под заказ возят, что-то около месяца.

Видел только одно предложение, по 163тыс.

Хорошо)

1 лайк

В Пульте дешевле по факту. 3% скидка по клубной карте и еще 5% за онлайн оплату.
Вот уже 183 вышло.

За 163 - это замануха, на самом деле у него подороже выйдет. В Мск возит из Германии за 2090 евро, это примерно 177 тыс.

2 лайка