🎚 Lyngdorf (TacT) идём против — слушаем цифру, избавляемся от ЦАП, не оглядываемся на КДП — Lyngdorf TDAI 1120, TDAI-3400, TDAI-2170, SDA-2400

https://www.soundstagenetwork.com/index.php?option=com_content&view=article&id=2591:lyngdorf-audio-tdai-1120-integrated-amplifier-dac&catid=97:amplifier-measurements&Itemid=154

1 лайк

В данный момент HECO играют вместе с Marantz PM7000N. И как бы не говорили, что Marantz типа медленный, но 7000-ый отличается по звуку от классического Marantz. Смотрю в сторону железок с румкоррекцией, т.к. дома есть проблема с модами и акустической подготовкой их не получится решить (жилая комната).

Брал на тест NAD M10 V2, там есть Dirac, так вот при включении Dirac звук сжимался и компрессия была прям слышна сразу. В тот момент слушал NAD с B&W 606 S2, сейчас сменил половники на HECO.

Вот не будет ли с Lyndorf ощущения сжатия звука при включении румкор?..

Сжатия не будет, а какие будут у вас ощущения это уже другой вопрос. Дирак субъективно работает иначе, больше слухового заметного вмешательства.

Тоже 7000 был, согласен, что это “другой” Маранц. У меня наоборот после RoomPerfect, как раз все распахнулось. И разницу сразу слышно, т.к. можно в реалтайм все включать/отключать. Но у меня глухая комната, допускаю, что в звонкой возможен обратной эффект.

Я по другому форуму смутно помню, что у вас вроде на 50 Гц комната заводится? Тут ее можно тупо прибить на сабе. Типа, как картинке ниже. Но это такое решение в лоб. Румперфект может и лучше сделает (а может, и нет).

Да, все верно, комната заводится на 50Гц. Сейчас борюсь с этим включением саба и настройкой его так, чтобы он 50Гц убивал немного, но при этом он убивает и другие диапазоны ((

Соответственно хочется более тонкой и правильной настройки. Что может сказать по характеру звуку между Marantz и Lyndorf?

Здесь довольно тонкая настройка, вырезал одну частоту - остальные не поплыли.

На цифре “в директе” и без коррекции прям очень похожи. Не ждите воу-эффекта на бюджетной или средней акустике. Оба нейтральны и естественны, без выпячивания. Лингдорф еще чуть ровнее, тащит немного больше деталек. С динамикой пока не разобрался, но мне ее и в 7000-м хватало, я не металлист )) По аналогу и фоно пока не сравнивал.

Но основной профит, что тут из нейтрала (директа по маранцевски) можно выкрутить любой звук без потери в качестве, плюс румкоррекция, плюс тонкая настройка трифоника.

В продолжение темы с сабом. Подключил SVS SB-3000.
В инструкции прямо сказано, что если у вас
сабвуфер со стереовходом, используйте как левый, так и правый аналоговые выходы.


К SVS подключён двумя RCA. В итоге то, как правильней, одним кабелем к LFE или в стерео?

В моно поставить саб в настройках Линды и забрать с левого выхода и не париться, суммирует все что нужно сам 1120.

LFE без фильтров? Тогда он если все настройки включая кросс на стороне 1120.

1 лайк

Еси по логике, то один, а так надо пробовать. Логика такая, если использовать один, то микс делает Lyngdorf, если стерео, то сабвуфер. Где вы думаете микс будет лучше?

1 лайк

Я за lyngdorf

Последняя картинка :volcano: :volcano:
Правда, смотрю, у Arcam SA30 они еще меньше намеряли, но там хотя бы по каналам ровненько.

Тоже обратил внимание (ибо с остальным в общем все гуд)) Очень странный разброс, с чего показателям усилителей по каналам так отличаться. Если бы кто-то подтвердил, что это что-то типичное.

Обычно получив такие результаты, перемеряют или берут другое устройство для сравнения.

1 лайк

Из серии интересно, но бесполезно.
Перебирал пресеты для Voicing и меня в тупик поставил Music с провалом -3 дБ на 3К.
Что в этом музыкального? И тут случайно наткнулся на разгадку. Спойлер: англичанка гадит!

Провал на 3 дБ, который Lyngdorf выполняет в режиме Music, называется провалом Гандри (Gundry dip). Разработан BBC в 70-е годы. Включен в спецификации BBC для использования с мониторами, такими, как знаменитые LS3/5A. В основном компенсирует высокую чувствительность человеческого уха в этом диапазоне и размещение записывающих микрофонов ближе к исполнителям, чем мы бы слушали в реальной жизни. С этой ямой звукорежиссеры и сотрудники BBC меньше уставали от звука и работали продуктивнее.

В дальнейшем выяснилось, что это небольшое уменьшение на частоте 3K делает стандартные записи более реалистичными для нашего уха. Так что внутренняя разработка BBC пошла в люди. Конечно, с классическими или другими записями, где микрофон установлен далеко от источника звука это не работает.

24 лайка

Ранее читал отдельные мысли, а тут полный расклад, спасибо ! Буду пробовать )

Да, очень неплохая штука на многих записях. Кстати на bass 1 и bass 2 там схожие провальчики.

1 лайк

Меня вообще радует крайне аккуратная работа эквалайзера.

Lyngdorf_TDAI-1120_manual_English.en.ru.pdf (3.3 МБ)
Ранее спрашивали про инструкцию на русском. Хоть, в целом, интуитивно и на уровне базового школьного английского можно понять, что к чему, мне не хватило этого. Сделал в переводчике русскую версию, местами малость кривовато, но все понятно. Может быть, кому тоже будет полезным.

16 лайков

Добавил в шапку - Модельный ряд.

Сергей, больше спасибо вам за перевод от всех не владеющих английским и Гуглом. Это не стёб, Я искренне.

1 лайк