🎚 Lyngdorf (TacT) идём против — слушаем цифру, избавляемся от ЦАП, не оглядываемся на КДП — Lyngdorf TDAI 1120, TDAI-3400, TDAI-2170, SDA-2400

Мозги у Линдорфа как раз и созданы для того, чтобы их крутить в первую очередь, а уж во вторую очередь заниматься обработкой комнаты (что конечно не умаляет значение второго).

Похоже Вы правы

1 лайк

Есть большая вероятность того, что вы что-то не то делаете при замерах

1 лайк

А вы уверены, что вам известен замысел звукорежиссера. Ведь вы всю привычную вам музуку слушаете совсем не так, как задумал звукорежиссер, а так, как она привычно для вас звучит в вашем помещении

3 лайка

Любят по капле опции mqa выдовать , как то обидно :rage: конечно !
Тогда уж декодер отдельно продавали с этим полным равертыванием mqa !

Мало вероятно что мое помещение сдвигает партии в стереокартине прям так явно, как и маловероятно, что оно выпячиавет громкость некоторых инструментов относительной других столь же явно, порой в несколько раз. А чудо РП их ставит “на место”. Я могу предположить незначительные сдвиги, но столь явные…

Хорошо записанный трек в 16/44 никаким MQA не испортить, а плохой он и в MQA не заиграет )

1 лайк

Конечно я не предстваляю поведение румкоррекции Линдорфа во всех существующих вариантах помещений и со всеми вариантами Ас. Могу лишь сказать, что настроив РП несколько десятков раз в разных помещениях и с разными Ас я ничего подобного, что вы описываете (относительное изменение громкости инструментов в разы) не наблюдал. Что же касается замыслов звукорежиссеров, то мне приходилось слушать материал дома и тот же материал в студии вместе со звукорежиссерами и общаясь с ними на предмет замысла (как собственного, так и их) и после этого я при домашнем прослушивании обычно про замысел звукорежиссера не рассуждаю. Но вам не в коем разе не запрещаю, просто предлагаю учитывать, что это ваше восрпиятие замысла звукорежиссера.

6 лайков

Возможно я неправильно выразился. Я не силен в терминах типа нижняя середина, я могу по простецки сказать свои впечатления от РП - почти во всех треках он добавляет мясистости. По началу это нравится, но потом начинает надоедать. И как видите я не один отказался от РП в пользу байпасса, помимо Виталия еще как минимум пару человек тут встречал. Аргумент про неправильные замеры он такой себе. Очень сложно это сделать неправильно
И отключение РП никак не влияет на общий вкус от усилителя Лингдорф - он все равно отличный, просто РП добавляет специй

2 лайка

Вообще довольно просто его сделать неправильно. Могу привести несколько типичных ошибок. Установка микрофона на нежесткие, неустойчивые, подверженные вибрации поверхности. Изменение положения тела (тел) при итерациях. Наличие посторонних шумов во время замера. Пренебрежение рассояниями до окружающих предметов. Неудачный выбор точек измерения. Положение дверей, занавесок и других предметов. Наличие тела или его иммитации в точке прослушивания при замерах.

3 лайка

Поначалу я очень трепетно относился к всему перечисленному вами, даже думал - как у меня эта дверь чаще открыта или закрыта, на мягкие поверхности не ставил ни разу, тело свое прятал максимально, отключал все приборы. Потом делал замеры уже без такого трепета - результат почти всегда был одинаковый - мясо давал во всех случаях.
Но я описываю свои впечатления от 1120, возможно в 3400, который у Вас, все иначе - мне не довелось услышать

1 лайк

Не хочу принизить ваш опыт не в коем разе. Мне была интересна степень виляния тщательности и я несколько раз делал замеры тщательно и для сравнения со всеми перечисленными допущениями. Для меня разница была вполне очевидна.

1 лайк

У меня нет никакого Линдорфа сейчас, но был нескорлько раз 1120 и одни раз я привозил 3400 товарищу. Всех их я тщательно исследовал в разных сетапах. И мясистость, это далеко не первое, на что я обращаю внимание. Прежде всего корекция уменьшает влияние комнатных мод, за счет чего в отсутствие возбудов остальным звукам становится свободнее. Все остальные эффекты достаточно вторичны относительно главного на мой ух. Я бы даже сказал, что не помню, чтобы линдорф прям всегда добавлял какую-либо мясистость, скорее наоборот, убирал лишнюю кашу. Возможно мясистость добавляется у вас, тк там, где диапазон, отвечающий за мясистость у ваших Ас спад имеется

2 лайка

Аааа. я считал, что у Вас 3400. Причем какие только варианты я не пробовал и на 90 с чем то процентах останавливался и доводил до 100. Какие только положения микрофона не пробовал. Потом надоело ибо результаты были очень близки. Перемерял только при каких то крупных изменениях типа замены акустического кабеля или изменений положений акустики. Но у меня не симметричная ни разу комната не самой маленькой площади - 35 м2. Насчет мод может он и убирает что то, я могу лишь рассуждать с точки зрения нравится, не нравится.
И я ни разу не отрицаю РП - я все равно его включал на многих альбомах. Особенно в режиме глобал, не сидя в точке прослушивания. Это отличная опция и однозначно, что лучшее ее иметь. чем не иметь.

Так все мы на самом деле рассуждаем лишь с одной точнки зрения: нравися-не нравися, или точнее соответствует-не соответствует сложившимся в голове стереотипам. Я все это пишу лишь ради того, чтобы те, к кого с румкоррекцией какая-то фигня получается допустили мысль, что они все таки делают не все правильно. Конечно мой опыт и близко не покрывает всех существующих вариантов и я допускаю существование помещений и Ас, с которыми Линдорф делает какую-то фигню. Однако большинство владельцев имеют обыт большого пробега в одном помещении с одними Ас, я же, имея у себя дома другую систему с румкоррекцией, постарался с Линдорфами посетить максимальное количество Ас и помещений. Бывал и в хороших правильных комнатах и в очень сложных и неподготовленных помещениях с большим кол-вом смежных пространств. И пока нигде не было впечатления, что Линдорф делал какую-то фигню. Эффекты, которые он давал могли быть больше или меньше выражены, привычны или не привычны, но какой-то фигней я бы их точно не назвал. Тут или сразу понимаешь, что с этими Ас особенно младшенкий не дружит в принципе и дальше можно время не тратить или были вполне себе хорошие в той или иной степени результаты. Вот прям взяли и испортили что-то с включением РП не было, если сравнивать именно с Линдорфом без РП. Вот играться с фокусом и глобалом бывает интересно на конкретных произвдениях и тут есть над чем подумать. Тут как раз опыт с большим пробегом в одной системе более ценен.

4 лайка

Я такого не писал. Я писал, что то, что он делает мне нравится в целом меньше, чем его работа в байпасс. Мне лично, проведя с ним год. И к байпассу я пришел лишь под конец этого года. И не я один. И если я, образно говоря, люблю например пресную пищу, не означает что соленое или перченое не вкусно для другого )

Все отлично у меня с АС - все с ними дружат
Конкретно 1120 на самых микрогромкостях прекрасно с ними работал, не говоря уж про бОльшие

Причем слово “дружит” в контексте АС и прочего аудио на столько же относительно, насколько и это

Я не беру крайности, когда усилитель просто не может раскачать АС

А какая у вас система и акустика?

в профиле написано

1 лайк

Это больше зависит от устройства / реализации цапа и обвязки. В 2 этапа раскодировка или в один. А ещё там всякие апсемплеры бывают. В любом случае я бы и не смотрел даже на все эти картинки. Уши (итоговый звук) лучшее мерило.

Упёр где не помню но лучше и не сказать :slight_smile:

  1. Процесс восприятия музыки является на 100% субъективным. У каждого человека совершенно разные уши (физически «слышащие» совершенно по-разному), с потрясающе разной «АЧХ» (кто не верит, сходите к аудиологу, заплатите 500 руб за аудиограмму, будете удивлены увиденными графиками параметров своих ушей), что делает восприятие одного и того же материала иной раз совершенно различным («выпирающий верх» у одного может совершенно спокойно быть названным «глухими ВЧ» у другого). Кроме того, каждый человек имеет собственные, чисто субъективные критерии «правильного звука». Нет никаких объективных эталонов звуковосприятия, всё аудио — это сплошная вкусовщина. Технические стандарты аудио к именно восприятию, как субъективному процессу, имеют очень небольшое отношение.

  2. Адаптивность человеческой психики вбивает последний гвоздь в крышку гроба мечты о каком-то «священном граале» аудио, то есть о том, что можно достигнуть некий «последний рубеж» качества, когда оно будет столь высоко, что в дальнейшем не нужно будет ничего менять и совершенствовать. Фишка в том, что как бы круто не звучала система (а в процессе своего «роста» каждый аудофил совершенствует звучание своей системы помногу раз, меняя и скрупулезно подбирая компоненты), через некоторое время после получения очередных крутых изменений в звуке, психика к нему адаптируется, и кажется, что так было всегда и ваще, что ничего не изменилось. То есть вне зависимости от того, насколько крутой результат был достигнут в звуке системы, достаточно быстро для аудиофила этот результат превращается в банальщину, и ему остается только тешить себя «мерением пиписьками» с другими аудиофилами.

  3. Все это (особенно пункт 2) превращает данное хобби в вечную гонку за миражами, в мастурбацию, где оргазм не будет достигнут никогда, хотя казалось бы вот еще немного, еще чуть-чуть, и случится ЭТО. Аудиофил живет удовольствием от получаемых изменений и приращения качества, а не удовольствием (имеется в виду стабильное долговременное удовольствие) от музыки.

  4. Прямое и непосредственное влияние на «звучание» системы оказывает настроение и самочувствие слушателя. Одна и та же музыка на одной и той же аппаратуре может в один день вызывать «чувство глубокого удовлетворения», а в другой — рвотный рефлекс. Разница — в состоянии слушателя.

Собственно если согласиться с этим - а не согласиться трудно, все форумные баталии и сравнения становятся лишь вариантом социального общения, не более того. К звуку и ВАШЕМУ его восприятию не имеющими никакого отношения.

Но увы не все готовы с этим смириться и принять. И продолжают ….

14 лайков

У хромкаст тоже есть ограничение на передачу ?
В кобаз только 24/96 доступно.

96 и есть ограничение хромкаста