🎚 Lyngdorf (TacT) идём против — слушаем цифру, избавляемся от ЦАП, не оглядываемся на КДП — Lyngdorf TDAI 1120, TDAI-3400, TDAI-2170, SDA-2400

Понятия не имею что и зачем и привычки фантазировать не имею. Можно письмо им написать если нечем заняться, они довольно бодро отвечают, меня вопрос не особо заботит.

В отношении Рун VS Хромкаст — последние дни слушаю Тидал через Хромкаст, раньше не особо на этот вариант стрима обращал внимание. Звучит действительно несколько глуше через Рун, и сложно сказать как лучше. Надо еще раз флешку послушать, сравнить к чему она ближе.

Но слушать через Хромкаст довольно неудобное все таки :frowning: Вот бы они прикрутили Тидал коннект, было бы хорошо. Проблема с хромкастом что оно время от времени отваливается от “запускающего” приложения и потом остановить поток можно только в приложении, сменить или запомнить песню соответственно совсем никак. У меня по крайней мере так косячно работает. Из плюсов – можно систему одной розетки создать, прямой стрим в девайс и все :slight_smile:

Стрим Кобуза не слушал на Линдорфе, но файлы оттуда “прям незаметно” для меня отличаются от тех же альбомов в Тидале, я бы не различил вслепую, но это через Рун.

1 лайк

Все легко все отличают на слух. Когда видят что включено. Это понятно.

1 лайк

Многие легко судят о качествах других. Когда с чем то не согласны. Это понятно.

Да к чему это, причем тут качества других, это общее качество у всех нас, переоцениваем свои способности отличать в аудиальных тестах. Реальные слепые тесты обычно заканчиваются результатом “бросания монетки”. Но это каждому должно быть интересно, разобраться что слышит что нет, что стоит неврозов, что нет. Это лучше где-то в спец. ветках обсуждать, Линдорф тут уже не причем.

3 лайка

Единственное, что я переоценил у себя, вернее убедил себя в том, что звук 1120 с сетевиком нордост слегка пособранее и оставил его себе. Так как брал его в магазине на прослушку вместе с акустическим, который мне очень понравился и везти сдавать один сетевик не хотелось. Все остальное - глуховатый рун и воздушный кобуз я слышу совершенно отчетливо ) Хотя Вы, конечно, правы, кобуз к лингдорфу имеет мало отношения. Я упомянул просто кстати, так как ситуация чем то похожа на рун vs chromecast.
Если уж не отходить от темы и вернуться к Лингдорфу, то 1120 мне нравится, но есть у него и минусы в звуке, которые с лихвой перекрыты были плюсами для меня лично, потому я и остановился на нем. Я понимаю, что это лучшее, что может быть за 200 тыс на мой слух, но хочется большего.
Потому решил пока начать с транспорта, посмотреть что он даст в звуке. Ну и пригодится в том большем, которое когда нибудь соберу. Опять таки решит вопрос легкого неудобства хромкаста и отсутствия пульта ДУ, дабы избежать суеты поиска кнопки паузы на смартфоне при входящем звонке.
Потому конечно очень интересно , если кто из владельцев 1120 поделится своими впечатлениями от использования хорошего транспорта с 1120.

1 лайк

Пульт ДУ можно купить или использовать универсальный, уже об этом было, но на всякий напомню. Пульт транспорта вряд ли сделает удобным использование (сам фактически пульт транспорта пользовал, через макмини, все таки не совсем удобно это все).

Про недостатки звука интересно было бы как-то описать. Всегда есть куда стремиться вверх, было бы странно если за эти деньги вдруг был бы Грааль и все в звуке. Но может у меня АС легкие и в принципе вывести из себя усилитель ими сложнее (учитывая что от реального 1Вт они уже играют)), или я не достаточно привередлив, но я затрудняюсь назвать именно недостатки, по-моему очень крепко все сбалансировано по всем фронтам.

1 лайк

Да, я знаю что можно теоретически. Вопрос сколько практически дилер будет его сюда везти.
Даже прайсик есть 99 евро. Вот прайс на продукцию и аксессуары Лингдорф если кому интересно

Попробую сформулировать недостатки.
Тембральная неточность некоторых естественных звуков наверное, так бы я сказал, плюс искажения при резких динамических всплесках и на больших громкостях.
Особенно заметно на динамических всплесках женского вокала. Например хорошо так плескающей Petra Magoni. Она нечасто, но пару раз за песню как плеснет )
Вначале, в первые дни к недостаткам я отнес и небольшую темноватость звука, но потом я понял, что так наверное и нужно, ведь находясь на концерте мы не слышим так явно цыканье и звон тарелок, как это преподносится многими усилками, не слышим и других относительно тихих высокочастотных звуков, вернее мы их слышим, но они как бы незаметны для нас, но дополняют звуковую картину. Как например хорошо настроенный сабвуфер, который так же реально не слышен отдельно, но здорово меняет восприятие всей картины.
Попробую сказать по другому, когда я те же композиции включал на найм атом, то мне хотелось постоянно выкрутить громкость побольше, так как казалось за звоном всего, что только может звенеть не было слышно остального, того что пониже тембром. К слову Атом меня удивил тем, что тупо не играл половины басовых партий - я с трудом их разбирал и то только по тому, что уже услышал их на Лингдорфе.
Не так уж мне зашел если честно и рум перфект - большинство времени слушаю в bypass. Но возможно я его неправильно настроил, все хочу перемерить. Я вычитал в инструкции что микрофон нужно направлять на твиттеры, но потом в ролике от лингдорф увидел что направлять его нужно в разные стороны включая в сторону потолка например. Плюс еще некоторые замеры хочу убрать, все руки не доходят. Так что пока по РП мое мнение не окончательное. Но в кино и на больших громкостях, конечно его включаю - очень помогает.
Ну и мелкие недостатки - нет кобуз тидал коннектов, которые каждый ссаный китайский стример имеет, немного дешманский дисплей подсвечивающий соседние не активные кружочки, изредка отваливающийся хромкаст (помню раньше юзал хромкаст донгл с дизером - никогда не отлетал), впрочем это к звуку не имеет отношения.
Основная претензия искажения при динамических всплесках. Не всегда но бывают.
Но это мизер в сравнении с масштабной, точной, глубоко басовой звуковой картиной, которую создает 1120, с не менее качественным басом на минимальных громкостях, с его комфортным приятным, не утомляющим звуком. С его способностью не валить все в кучу, когда в композиции начинается какофония звуков.

14 лайков

@AleSlo пора обновлять список владельцев в первом сообщении :wink:

Темный звук, согласен с такой особенностью — пожалуй (для кого-то) можно отнести к недостаткам, бриллиансов не нагребает. Как по мне это годно и пожалуй даже хорошо.

Про динамику — у меня полноценный “дом труба шатал”, я до красной зоны не добрался, страшно становится сильно раньше, но это легкие АС и отдельные сабы, на тугой может и не хватать, как-то ж они и старшее усиление продавать планируют. Про разборчивость на любой потенциальной “каше” поддерживаю, все выгребает без проблем, но и без какой-то хирургической или спортивной подачи, музыка остается музыкой.

Румперфект — достоинства и недостатки сплетены, но он там по крайней мере есть и это отлиный довесок, даже если не зашло то ругать за него вроде как нет смысла, можно отключить :slight_smile:

Ну а Наим Атом имхо крайне странный аппарат (хотел написать недоразумение, но удержался), вот это я вообще не раскрыл и не понял.

3 лайка

Может пропустил, а какие все таки АС и комната по размерам?

Комната где под 40 м2 совмещена с кухней, пара перегородок 1.3 м, на одной из них этажерка до потолка, потолки 3.2 в общем рай для рум перфект по идее, но тем не менее пока больше нравится байпасс. Но я ни в коем случае не отношу РП к недостаткам - это однозначно достоинство. Думаю поиграюсь с перезамерами как руки дойдут. Хотя и так все нравится.
Насчет колонок - качнет лингдорф любые там 30А заявлено и он их, как Вы выразились, с одного ватта играет

2 лайка

Любые не любые вопрос, все таки вы отметили ограничения в динамике, я вот их не наблюдаю, на однотакте не мощном или маломощном д-классе в ограничения я упирался местами, а тут — с запасом везде. Так что акустика тоже задает требования, они ж не дураки, тоже оставили запас для верхней линейки. Но в большинстве бытовых ситуаций думаю действительно справится почти со всем, ну или подумать о достаточно чуйных АС сразу.

2 лайка

Они достаточно чуйные 89дб и я не отмечал ограничения в динамике, я отметил искажения на некоторых видах звуках при резких динамических всплесках (например женский резкий вокал или классические произведения). Опять таки это если придираться, кто то возможно и не обратит на это внимание. Они мгновенные эти всплески и искажения так же мгновенные, быстро исчезающие. И я не вижу в этом ничего криминального, просто думаю когда уже играет на 20-30 ваттах оставшиеся 30 RMS не хватает чтобы покрыть динамический диапазон некоторых голосистых и прочих симфонических всплесков. RMS это же плод маркетинга, а не честная мощность - THD 10% это немало. На 10 процентах уже будут хрипы и скрипы.
Опять таки это касается только динамических резких всплесков. На 90 проц музыкального материала нет таких всплесков. Еще и качество записи и мастеринга имеет конечно значение в этом случае.
Кстати 1120 просто цинично и беспощадно показывает. что львиная доля мастер записей, предоставленных правообладателями просто отстой. Особенно сделанных давно.

2 лайка

Вот хз, я как раз радуюсь, что все записи скорее хорошие, и мне кажется это хороший и правильный признак, что все в правильном направлении. Сложно сказать, сколько у меня чуйки, это как мерять, но выше 100 — под сотню, скажем так, и поддержка сабов снизу, и не тяжелые фильтры. ДД лимитирован уважением к соседям :slight_smile:

1 лайк

Спасибо за плодотворное обсужление ,оно очень подробное и качественное , а вот как дело обстоит с тембральной достоверностью, все инструменты узнаваемы? Если в этом плане замечания ?

В смысле как мерять? А разве не указаны параметры в паспорте AC? Ого - 100дб это прям для маломощной лампы чуйка, редкость можно сказать клипши тока на ум приходят.
А вот как раз когда записи все хорошие - это имхо не оч хороший признак. Когда тракт раскрывает качество записи - значит он собран правильно, потому что большинство записей гавно, особенно старые.
Зато как Лингдорф играет электронную музыку типа Darkside и Nicolas Jaar просто улет.
Симфоническую мне тож нравится очень на нем слушать, чет я его как купил подсел прям - раньше почти не слушал никогда.

3 лайка

Да все норм, нет идеала в 200 тысячах. Что то похуже, что то получше, но в среднем по цеху очень здорово. Все именно достоверно, как оно звучит вживую, а не как цыкают и шикают многие усилки, типа мифической слюны в мундштуке )

Самопал (с) :slight_smile: Рупор/лопухи в диполе. Выше сотни - под 100 дб, выше килогерца еще выше, 105 примерно, если не давить фильтром, тут в случае Линдорфа используется эквализация, и усилению легче. Если все под пассив свести то около сотни.

И когда все записи хорошие — имхо это правильный признак. Но это вечный спор, должен ли тракт выпячивать недостатки записей, или спокойно переваривать, и тогда косяки не мешают слушать, я за второе.

4 лайка

Дело в том, что это не тракт выпячивает. Как и в любом деле в создании звукозаписи есть талантливые люди, болеющие за дело, за каждую ноту, сотни раз все переписывающие и пересводящие. А есть те кто записал , маркетинг, продал и пошел за новой ламбой. Догадайтесь каких больше? )
Я тут недавно беседовал с челом об акустических проводах и употребил термин “улучшает звук”. А он мне говорит - ну как провод может улучшить звук? и я понял, что он прав и сформулировал по другому. Любой провод ухудшает звук, просто хороший провод ухудшает его меньше плохого вот и все. Поставьте плохую запись на бумбокс и вы не услышите, что она плохая, так как бумбокс ее ухудшит до такой степени. что она будет вся приглажена и усреднена. Хороший нейтральный тракт конечно сразу покажет все косяки. Типа как в лупу посмотреть на ювелирное изделие. Хороший тракт это лупа.
Второй вопрос кто готов к этому, кто нет. Что лучше - слушать все записи усредненными, без выпячивания огрехов или иногда слушать все же бриллианты. Но надо отдать должное, большинство современных записей звучат неплохо.
Кстати это заметно и на кино.
Например включаю Netflix там и видео огонь и звук в большинстве. Включаю кинопоиск и прочее рипы шмипы и понеслось сразу - криво дальше некуда. Как российский фильм звук вообще помойка сразу, как впрочем и картинка. Кстати и как российская запись музыки - большинство помойка. Правда я редко их слушаю.
Очень мне кстати 1120 в кино понравился в стерео. Прям кайфую, аж эффект вовлечения поймал. Может правда раньше у меня плохо все играло :grin:

2 лайка