Всё про МС-картриджи: новые, винтажные, лучшие.

Børresen например

1 лайк

У каких именно, кто оценивает их референсность? Я лично встретил пока ни одного критического отзыва о звучании любой модели серии Triangle Magellan.

2 лайка

Продолжение выпуска хорошо освоенного и успешного продукта и разработка чего-то нового, вроде как, не одно и тоже? :slight_smile:

При чем тут сони. Речь о Атехнике, которая продолжала и продолжает выпускать головки. И новые разрабатывает. Но лучшую, по вашему мнению, головку они почему-то оставили в истории…

3 лайка

Вадим, я правильно понимаю, что у вас нет ответа на вопрос:

2 лайка

Справедливости ради, иногда удачные модели снимаются по причинам, которые не очень зависят от производителя.
Например, в 2016 году в Японии развернулся кризис с бором. Его просто не было в достаточных кол-вах, и цены взвинтили. Audio Technica сняла с производства AT-150MLX и заменила ее на аналог с алюминиевым кантилевером. Цену выше назначила ) Кризис давно позади, а у АТ так и не возобновились ММки на боре.

Почему в реальности сняли 34-ю, мы вряд-ли узнаем…)

3 лайка

Если АТ начнет ставить бор на ММ им станет сложнее свои МС продавать )

1 лайк

Фиг знает, может быть…) Хотя, думаю, у них ЦА несколько разная

Они бы могли ставить, например, на 700-ю серию уже бор, там как раз та же аудитория, что и мс покупают. Вот только в таком случае может оказаться “зачем вообще мс…” )

У АТ вообще с позиционированием как-то непросто…) Например, две близкие серии МС 33 и ОС9 конкурируют внутри бренда. Бардак…)
У ММ, мне кажется, аудитория несколько другая, ведь парк чистых ММ корректоров в мире явно более массовый, чем остальные вариации, позволяющие поюзать МС )

1 лайк

Ну возьми jico sas есть и бор и сапфир.

У меня был такой картридж, его без сожаления заменил на sony sl-55pro, а ее в свою очередь вытеснила ART-9XA

2 лайка

это называется :
когда деревья были большими)))))))
а карма с трояком еще лучше,
но всему свое время

была такая фирма Entre, вот из-за неё я распродал все МС головы других брендов, включая Ortofon ER. Если попадётся, очень советую попробовать любую из голов Entre, можно начать с самой недорогой EC15, понравился, пробовать искать более редкие и интересные модели: EC-1, EC-20… все они имеют сопротивление 3 ома.

Только шеллы их встречал, честно говоря, воспринимал как обычные массовые…

Нет. Мацадуйра просто у них некоторое время работал. И некоторые головы и транс создавались под его руководством.

2 лайка

Как не крути МС , все же получше играют. Но они и дороже…

Цена даже с учетом текущего курса вдохновляет…

А какие головы похожи почерком на Ortofon MC20 (синий) но уровнем “повыше”?
Поставил после долгого перерыва этот ортофон, хорошо он играет, и звук мой.

А зачем тогда искать что-то другое?) Я про эту голову тоже слышал много хорошего и именно эту модель рекомендовали к покупке.