Всё про МС-картриджи: новые, винтажные, лучшие.

Ну, это уже сильно дороже…А, например, Goldnote PH-10 (есть выход на дилера) не даст ли чувствительную прибавку в звуке? Правда, он транзисторный и уж больно много электроники напихано внутри…

Обратил внимание.что 250-й на ибей дешевле чем Голднот.

Пот отзывам и голдноут и хегель переигрывают лаксы 200/250.

Но столик про винтажные МС…

1 лайк

Это интересно…

К сожалению, с винтажем все хуже и хуже. Уже больше года мониторю NOS сменную вставку к Empire 4000 на Yahoo, и пока все мимо денег…((

Goldnote PH-10 не пробовал и не слышал.у меня пред JVC P3030-там фонокорректор меня устраивает пока.на инджапан можно найти бу и недорого.а LUXMAN E-01;-03;-06 не пробовали?

1 лайк

продавцы пластинок хвалят ORTOFON MC-20.сам я не слышал.

DL103 рекомендует SUT SOWTER 9570 а DL103R SUT SOWTER 1480 и 9570

Для DL-103 / DL-103R у меня есть Lundahl 1941, что то ещё было, но конкретно сейчас слушаю 103 с 1941. На сборке джампер поставил - можно усиление выбрать. 1941-й, по расчетам, больше подойдет к 103R, но по факту он и ординарному 103-му в пору пришелся.
Было дело фонокорректор пользовал, который разрабатывался под 103-й - Softone model 3, если не ошибаюсь с номером, но и это, в итоге, не оказалось подходящим решением. Все относительно, в части “лучшести” и “рекомендаций”.

У Верхотурова Вячеслава есть в продаже 4000 empire

Хочу немного поделиться мнением о звукоснимателе Yamaha mc-1s,на мой взгляд
весьма мало вспоминаемым любителями винила.
Звукосниматель весьма интересен конструктивно и неплохо звучащий.
Конструкция построена на печатных катушках движущихся каждая в своём магнитном зазоре,звукосниматель высокоомный и высокоподатливый,видимо по тому что создавался в момент перехода с мм на мс.
По звучанию весьма утончённый и натурально звучащий на акустических инструментах и голосе.
Ну и немного фото его конструкции и внешний вид.




Последнее фото магнитной системы.
Единственная беда это демпфер страдающий от времени и требующий замены.
Забыл фото самих катушек.

2 лайка

Luhndal делает хорошие трансформаторы.к ним нет вопросов.

Уважаемые собарники. Приобрел вот такого зверя -Sony VC-41G. Отчасти из-за того, что испытываю слабость к головкам Sony, отчасти из за доступности вставок. Тип MC. Как я понял полный родственник вставок AT3100, 3200. Кто- нибудь слушал такую, какой у ней выход, низкий или высокий? Информации крайне мало и она очень противоречивая. Благодарю за помощь.

И ещё, привожу слова некого Харви, с аудиокармы (перевод Гугла) -
“В этом случае вам повезло, так как MC-705 - это не один из собственных MCS Yamaha, а обновленная модель Audio Technica, которая принадлежит к сравнительно небольшому числу MCS со сменными иглами - и они все еще доступны из довольно многих источников. И у вас даже есть выбор между низкой и высокой производительностью, так как вы можете установить на свой Yamaha иглы ATN3100E / XE или ATN3200E / XE”.
Т.е. как я понял при помощи игл, можно менять высокий или низкий выход. Эти вставки подходят и к Сони.

Из серии МС заслуживает внимание последняя модификация Supreme (не Super, а именно Supreme). Тут хороши все: и младшая MC-10 Supreme, и средняя модель MC-20 Supreme и старшая MC-30 Supreme.

Есть еще с высоким выходом - HMC.

Далее по классу идет уже именная - Ortofon Rohmann.

1 лайк

Они и стоят, по-моему, соответствующе, даже б/у)

= между низкой и высокой емкостью (скорее всего, на англ. была capacitance)?

кстати, трансформаторы Lundahl стоят почти во всех современных МС трансформаторах Ortofon.

Нет, там именно про выход (низкий/высокий)

And you’ve even got the choice between low and high output, as you can put either the ATN3100E /XE or the ATN3200E/XE needles on your Yamaha

Атехника выдала новую конечную Dual Moving Coil Stereo Cartridge | AT-MC2022 | Audio-Technica
с ритейлом в 9куе

не кактус конечно, но красиво…

С котами дома не брать. Удар лапы перебивает алмазный кантилевер… :slight_smile:

5 лайков