Всё про МС-картриджи: новые, винтажные, лучшие.

А коллеги, просветите, с каким трансом или корректором лучше заиграет 103-я? Что-то захотелось попробовать ее, до этого МС головы слышал пару раз всего, в демо-системах и не винтажные.

У 103 внутреннее сопротивление высокое. Если не ошибаюсь около 40 Ом.
Поэтому нужен или транс, который под это рассчитан, или активная секция, где можно выставить 400-1000 Ом.

1 лайк

Это целых два вопроса :-).
Не вдаваясь в дебри, при рекомендованной нагрузке для 103-го более 100 ом, и имея 47000 ом на входе корректора, на 5.6 см/сек. получите:

  • 3.1 мВ, 470 ом (нужно более 100!) при 1:10
  • 4.5 мВ, 184 ом при 1:16
  • 5.1 мВ 118 ом при 1:20
  • 5.8 мВ 29 ом при 1:40
    Я бы выбирал сежду вариантами трансформаторов с коэфф. 1:16 и 1:20. Какой именно из них - дело личного вкуса.
    П. С. сам с 103-м пользую Lundahl 1941 (1:16) Haufe T-94/2 (1:20).
3 лайка

Ну это же совсем не так!

Даже график от производителя на 1 кОм сделан:

Все, что ниже 400 Ом будет демпфировать (по нашему зажимать) звук.

100 вообще пишут зачастую, так как по какой-то причине 99% МС-корректоров не имеет настройку нагрузки и идет с фиксой в 100 Ом. А так правило 10 икс никто не отменял и не оспаривал даже.

В общем мой голос за корректор 1:10 или активную секцию от 400 Ом. Особенно если не планируете прижим ниже нормы выставлять для осветления подачи, как выше люди обсуждают )

1 лайк

Рекомендованная нагрузка в паспорте более 100 ом, измерения для этой конкретной головки сделаны на нагрузке 1000 ом, что больше 100 ом., противоречия не вижу :slight_smile:

Кстати у меня вопрос немного в другую тему.
Зачем вам стремиться к 5 мВ сигналу, вместо 3 мВ? Чтобы аттенюацию предом еще больше делать? Это же ухудшает чистоту сигнала )

Ну не видите и ладненько.

Спасибо, но это для меня чуть сложновато. Вот мой рабочий Мани имеет такие регулировки, ткните пальцем, пожалуйста :thinking:

У меня есть Haufe T-890 1:10, и мне не нравится как с ним играет 103-й. Вот TSD-15 с 1:10 хорошо играет, но у него и выход выше 1 мкВ при 5.6 см/сек. 103-й в три раза меньший выход имеет.
Ну а так то да, это все сугубо личное восприятие, кому что нравится …

П. С. Кто-то где-то давно писал, что 1100 ом для 103-го прям идеал, но для 103-го такую нагрузку можно получить сильно изменив 47 кОм на входе корректора. Я в свое время пробовал менять на входе корректора на 56 кОм, 100 кОм ом, но по факту оставил только два варианта 47 кОм и 56 кОм.
Если перегрузочная способность корректора высокая, то 5 мкВ будет лучше 3 мкВ, при прочих равных, ибо трансформатор будет меньшим злом чем транзистор в части звуковоспроизведения, ИМХО.

1 лайк

Повторю вопрос: зачем? Громкости разве не хватает с тремя? Зачем усиливать сигнал до преда, чтобы потом на преде его ослаблять аттенюацией. Причем зачастую обычным потенциометром )
Но можете не отвечать. Вопрос около философский )

От 400 и выше всё хорошо. Если по науке. В идеальном супер-пупер-хайэнд тракте можно и 47 кОм подать на самом деле. Но там уже лучше другую голову конечно взять )

В чем тогда ваш вопрос?
Ставьте селектор в положение 47 Ом, гейна хватит 48дБ и слушайте )

Нравится так. Возможно, дело в используемых
мной фонокорректорах, там с перегрузочной способностью все в порядке и понижать ничего не нужно. На вcякий случай сейчас использую Harman Kardon Citation I, EAR 834, EMT-155st, но последний уже с встроенным трансформатором.

1 лайк

Вопрос в том, как настроить несведущему то, что имеется (чуть выше писал, что МС голов не было никогда), и, может быть, приобрести что-то отличное от того, что имеется. :). По настройкам спасибо, понял. :ok_hand:

Объясните логику я искренне не понимаю, какое сопротивление нужно выставить?

Ну, эту головку современной явно не назовёшь. Но именно ее слушаю и могу смело рекомендовать. По стилю она больше для бодрых жанров типа рока, попсы, хотя со вставкой MicroRidge отлично отыграет и джаз с блюзом - заточка добавляет детальности и деликатности.

2 лайка

Да, ничего вы не должны… кто имеет опыт и знает - ответит, остальные почитают.

Вот логика тут как раз не при чем, тут физика, а она говорит об обратном - увеличение трения и давления на поверхность.

А вот тут, пожалуй, соглашусь: помимо прижима разного и специфика самой головы присутствует, напрямую не сделать сравнения.
Хотя опять же, возможно, что человек слушал голову с большой прижимной силой, а потом другую с меньшей, и результат его одинаково устроил - это уже будет показательный Опыт, а не теоретизирования.

Так что, вопрос только в этом - пусть откликнуться те, кто сам слышал.

Посоветуйте хорошую современную МС голову на легкий тонарм с эффективной массой 9 грамм?

В 10 раз больше, чем внутреннее сопротивление головки, принято считать хорошим началом для экспериментов. Ниже значения звук поджимают, выше или не влияют или раскрывают или портят за счет появления резонанса в ультразвуковой области.

100 Ом так популярно, потому что внутреннее большинства МС как раз около 10 Ом

Но 103, и некоторые картриджи Клиараудио, например, имеют высокое внутреннее и им 100 мало.

Почитал уже, спасибо. Чаще пишут, что лучше пережать, чем не дожать.
Но это наверное кто, где и сколько читает и общается, тот такой информацией и обладает.

Если серьезно, то практика от одного человека в этом вопросе тоже имеет сомнительное применение для другого. Опять же как вы пишете и головы разные, и заточки. Недожатая сфера может и не так вредна, как недожатый микроридж. А может и наоборот быть.

Я лишь констатирую, что мнение это популярно: недожим как минимум не менее вреден, чем пережим.

4 лайка

примерно такие же люди, как

Т.е. это точно не я придумал )

Пишут, что чем ниже прижимная, тем больше искажений. Особенно в громких местах, и само собой ближе к яблоку. Просто потому, что контакт с дорогой недостаточный. Многим на слух эти искажения и нравятся. Но за счет плохого контакта есть у людей подозрение, что игла местами буквально врезается в дороги и происходит запил.

Своего опыта у меня нет, так как всегда ставил и ставлю верхнюю границу рекомендуемого диапазона или серединку и нет еще пластинки, которую лично сам и запилил.
Хотя правильнее сказать, что это и есть мой опыт )

4 лайка

Не совсем по теме, но из личного опыта понравилась Benz-Micro Ace H с высоким выходом (можно сэкономить на повышающем трансформаторе).

2 лайка