Всё про МС-картриджи: новые, винтажные, лучшие.

На мой взгляд, не стоит путать ослабление/провисание подвеса с увеличением податливости. Провисание, тем более в его крайней форме (ложится на брюхо), означает нарушение геометрии расположения картриджа, и работу иглы на пределе - подвес уже ничего не компенсирует.
Сомневаюсь, что в таком случае вообще можно говорить о податливости - синоним эластичности.

А одно другому не противоречит.
Когда Empire ложится на брюхо, это уже финал, крайняя стадия разложения подвеса.
Его более ранние стадии характерны именно увеличением податливости (комплианса) вследствие размягчения подвеса. Что прекрасно фиксируется измерением латерального резонанса.

3 лайка

Перебирать варианты можно бесконечно…
Буду благодарен советам, основанным на опыте.

Дано: вертак New Art Vinyl. Фоник: Accuphase C-47

Хотелось бы подобрать МС головку с тонармом (буду вторым ставить), подходящую по уровню к фонику.

Для прослушивания джаза и классики.

Бюджет ограничен в основном жадностью и здравым словом, но весьма гибкий. Отталкиваюсь в основном не от цены, а от параметров и “сыгранности” элементов.

2 лайка

тема про mc головы уже есть, новую создавать не нужно. моветон.

Обратите внимание на тонармы Kuzma 4 Point 11, Stogi REF 313 VTA. Это хорошие тонармы с удобными настройками, заслуженной репутацией и относительно по не космической цене, и, что не мало важно, позволяющие установить 12" тонарм вместо штатного 9".

1 лайк

Мне кажется вам надо в тему Винил чем закончить
И выбирать тонарм, а уж к нему картридж, учитывая характер корректора и свой вкус.
Влиять будет всё :slight_smile: Я читал отзыв владельца С-47, который уходил с эзотерика 03. Он писал что разница между с-47 и 03 была не большая, на столе VPI classic 3, но от смены cтола на техникс 1000R она стала огромна.

Проигрыватель без “исторической” нотки, типа Гаррарда, поэтому sme 3012R и Ikeda не пишу. А то скажут что один ножами стучит, а второй сильно тяжелый:)
Хотя человек с С-37 катал на 3012R и Симплсити… и потом был и с-47 и ушел на Phasemation ea1200 с трансами 2000.

Ходовые тонармы на “конечных” системах (порядок произвольный):
Kuzma 4 point
Graham Phantom III
SCHRÖDER CB
Glanz 124S, 1200S
Reed 2G
Reed 3P
Thales Simplicity II
AMG
Origin live interprice

Так же Thomas Schick и Groovemaster III

С головами сложно, тут надо конкретные владельцы корректоров Accuphase. МС секция активная, без трансформаторов. Пишут он очень нейтральный и техничный, и с многими мс головками легко CD проигрыватель получить.
Но с другой стороны, у корректора на МС есть 1кОм входного сопротивления. И должно хорошо зайти некоторые головы типа MI Soundsmith, к примеру PAUA mkIIк ней Лидерман как раз 1кОм советовал. Voice и Hyp 400-500 Ом. А тут у С-47 провал. настройки сопротивления на МС идут 10,30, 100, 200,300 и 1000 Ом. И я читал, владельцы пишут что не хватает 500 для многих картриджей…
Так что, если голову смотреть не дешевую и без прослушки, то смотреть пристально…

А так, без МС трансформаторов конечная не типичная. :slight_smile:

3 лайка

Спасибо! )) буду изучать. Хотелось бы, закончить да. И просто слушать музыку, а не постоянно что-то докручивать тракте. :rofl:

2 лайка

Именно об этом мечтают большинство участников данного форума…))

4 лайка

Как и большинство тех, у кого кузьма-риды и прочие тонармы из поста выше с головками от 5к на разных топовых и винтажных столах ))

6 лайков

Мне пока удалось-таки задержаться на уровне лучших винтажных ММ и AudioTechnica с BenzMicro из МС.
Но я сильно вычурного и заумного не слушаю, может с возрастом начнёт зудеть и чесаться).

1 лайк

Просто слушать музыку и перебирать железки, особенно когда много топовых и винтажных, это два разных хобби, да. :slight_smile:
Чем больше опыт - тем больше склад.

4 лайка

А какие выбрали?

1 лайк

Ну что ж, остановился на ETM JSD BLACK
Послушал у товарища, понравилась.

А тонарм аналог Reed 1h 12" тока наш. Мой производитель вертушки делает. У меня такой уже на ММ стоит, я очень доволен. Такой же и поставлю второй.

Жду сборки и вперед тестить :hugs:

3 лайка

Empire 4000 D/I, Shure v15 typeIII, Technics 205 - в порядке убывания. Классика жанра).

1 лайк

Эмпайр с оригинальным стилусом или жико? В свое время отказался от поиска 4000 по причине отсутствия родного стилуса в норм состоянии

Родной пока. Если Жико, то тоже только старых выпусков с 4-х канальной заточкой. Но уже пару лет как ни тех, ни других не видно в продаже.

1 лайк

Господа, помогите советом. У меня на Micro Seiki DD-8z, на тонарме 505S стоит Lyra Delos, ну и затем через Technics SH-305MC на корректор. На некоторых пластинках из 80х мне кажется через чур ярковато.
Что бы попробовать из МС картриджей до 2000 дол. РРЦ не таких ярких как Lyra?

Или может серебро в тонарме на медь поменять?

Я решил это спу к лире.
Новодел лирой, тянет с них по полной.
Старые на спу.

2 лайка

Как вариант Koetsu Black Goldline со скидкой. Shelter 501 чуть более драйвовая.
Ещё можно попробовать с настройками фонокорректора поиграться, хотя тектонического сдвига не будет скорее всего.

1 лайк

Серебро тоже может свой вклад вносить, на вертушках влияние особенно может быть заметно. Я на меди остановился Оядовской.