🇷🇺 Лучшие российские ЦАПы (кроме ЧерДака)

В Питере это возможно будет организовать?
Я так понимаю, вернее, предполагаю, что архитектура самого преобразователя небалансная и уже в аналоговой части сигнал преобразуется в балансный на выходе. Или я ошибаюсь?

По срокам один в один расписание в стерео-туре.

А что такое “расписание в стерео-туре”

Да, конечно. Мы часто даем покупателям под манибек послушать. Правда, в 90% случаях они оставляют аппарат себе, но то такое…:slight_smile:
Насчет архитектуры - там немного сложнее, но в целом - да: балансный ЦАП-фильтр, небалансный РГ, выходной балансный буфер.

Стерео тур это когда делается опрос форума интересен ли аппарат для оценки или нет. Если количество интересующихся будет большим, то формируется список участников. Вы отправляете аппаратец первому, человек слушает, пишет впечатления, потом он едет дальше. Реальные отзывы от реальных людей. Если желает купить себе то покупает и на этом все. По всем вопросам организации к @dmitre как к самому главному в баре. Про себя могу сказать, что я запишусь, но я уже свое мнение высказал. Коплю бабос. Мне надо).

1 лайк

Все просто :bike: СТЕРЕО-ТУРы по России — слушаем вместе и делимся впечатлениями (что, кто, где, когда?)

3 лайка

Спасибо, теперь понятно.
Если речь идет о туре, то отправлять в него один пред/ЦАП нет смысла.
Через недельку-другую освободится выставочный комплект FD17Mk2+FA700Mk2 - вот на этом уже можно будет показать наш звук. Так что вернемся к этому позже.

11 лайков

Комплектом то оно всяко лучше будет. Очень удобно пользоваться. Останется только зацепить акустику и источники. Входов для источников предостаточно на любой вкус.

3 лайка

Производители рефересного цапа X-Factor наконец-то оформили свой сайт. Хотя и кривовато работает, по крайней мере на iPad (кто им делал сайт для рефересного цапа?). Но появилось информационное наполнение.
Обращает внимание на это:
1.

В аппарате существуют одновременно два типа преобразования. Они реализованы на дельта-сигма микросхеме AK4497/4499 и мультибитной BB1704pk.

Использование AK4499 до сих пор большая редкость (лично мне известны примеры только китайских цапов).
2.

На первое место среди них выходят функции защиты от вибраций и электромагнитного экранирования внутренних блоков устройства.
Корпуса, как блока питания, так и самого ЦАПа выполнены по комбинированной технологии. Внутренний корпус, на котором расположены все элементы устройства, выполнен из стали, а внешний – из алюминиевых листов 14 мм. Такая комбинация магнитных и немагнитных материалов позволяет достичь максимальной степени экранирования изделия, как от внешних помех, так и рядом расположенных компонентов от помех со стороны ЦАПа.

Использование стального корпуса для эл-маг экранирования - это походу ноу-хау производителя. Или просто непонимание того какие материалы используются для эл-маг экранирования или просто желание покрасоваться и напустить тумана :frowning: .

1 лайк

А что не так?

Можно дать следующие рекомендации по выбору материалов при электромагнитном экранировании. Для частот менее 1 МГц хорошие результаты дают медные и алюминиевые экраны, а при частотах выше 1 МГц – экраны из стали. Однако наилучшие результаты можно получить при применении многослойных экранов – последовательно чередующихся слоев магнитных и немагнитных металлов.

Отсюда Научная электронная библиотека

4 лайка

Достойный ресурс для цитирования :grinning:

Вот другая ссылка

Для меди с ростом частоты потери на отражение уменьшаются, а потери на поглощение увеличивается из-за её высокой проводимости. Для стали потери на отражение так же уменьшаются, потери на поглощение растут сначала даже быстрее чем у меди, так как на низких частотах все ещё велика магнитная составляющая, однако с дальнейшим повышением частоты эта же проницаемость, а так же низкая проводимость стали приводят к уменьшению потерь на поглощение и на сверхвысоких частотах сталь малоэффективна. Следовательно, для экранирования на высоких частотах предпочтительно использовать материалы с высокой проводимостью. На низких частотах материалы, с высокой проницаемостью.

https://www.test-expert.ru/news/detail.php?ID=915

Уважаемые друзья-собарники!
С наступающим Новым Годом!
После вдумчивого прочтения пары тысяч тем и постов решил таки двинуться дальше…

  1. Поменяю свои прекрасные активные мониторы JBL-305 на Tannoy Gold 7.
    2.Вместо вполне себе прекрасной дельта-сигмы Дигилаб-202 - куплю честного мультибитного NOS-Маркана на TDA1541A…

Я точно делаю шаг в верном направлении? Поддержите или отругайте, братие…

Уход от Дигилаба на цап с tda 1541 это конечно шаг в правильном направлении. Появится красота, настроение, эмоции. Маркан как один из вариантов, вполне норм.
imho.

Да, если ты готов мириться с размазанными атаками и потеряным пространством😊.
А если по серьезному, то их очень тяжело ставить на одну полку…

2 лайка

А зачем вместо, почему не вместе?
У меня Дигилаб с Просидом дап хорошо уживались, разная подача под разное настроение. Одного Просида маловато бы было, не всегда устраивал.
Маркана не слышал.

Честно говоря, очень не хотелось бы…Пространство сейчас - прекрасное…

Может быть…

1 лайк

image

Как бы репертуар прослушиваемой музыки не стал ограниченным определёнными жанрами, имхо. Сам Маркана не слушал, признаюсь.

Зарекался давать советы, но попробую в последний раз (в этом году))) - лучше пройти мимо этого цапа. Был, слушал, отдал назад и не жалею.
Появились достойные и не дорогие “мультики” - например Charm.

3 лайка