🦚 Лучшие компоненты по версии журнала Stereophile 2015, 2016, 2017, 2018, 2019, 2020, 2021, 2022, 2023 Recommended Components

Я думаю, оба утверждения верные.

1 лайк

Вот поэтому установив и поддержав рекламой и маркетингом цену на девайс производитель всегда лукавит в какой-то степени. А за ним “придыхающие от рекламных вливаний” мурзилки начинают легендировать очередной заказ. Так и рождается новый “прорыв” , который до прослушивания только и сохраняет свое “божественное изначально предназначение”.

В смысле “лукавит”, он по себестоимости что ли должен отдавать продукт?

Что с рокной не так? Почему не понравилась? В сравнении с чем не понравилась?

С Рокной все так.

2 лайка

По крайней мере той, что на MSB.

Вот тут тоже интересно на каких модулях Павел слушал Рокну.

Не сомневаюсь даже. Вопрос в том в какую систему она инсталируется.

MSB Рокна.
Система в профиле.

1 лайк

Систему знаем:slight_smile:
С чем сравнивали и чем не понравилась?

Я ее не сравнивал, а тестировал против своей Vega на предмет покупки, и увы, Рокна не шмогла дать те же эмоции и прозрачность, что Вега. Она может в разрешение и послезвучия легко.

1 лайк

У Рокны есть клюевая черта - освобождение головы, like vinyl, от работы во время прослушивании музыки, это все объясняет и выводит ее в высшую лигу. Остальные ее черты по сути вторичны.

1 лайк

Т.е. есть аналоговый звук?

ну нет конечно, но максимальное приближение по заветам Колломса.

Это верное заявление, тут согласен, она действительно отключает в какой то мере анализатор и звучит Vinyl-Like

Просто реально это не всем нужно, поэтому многие, и это нормально, ведь мы все разные, оценивают Рокну по эмоциям (суть, как правильно говорит @DMITRISSD, привычным окраскам) и прозрачности, на этом поле в принципе все классные аппараты где-то плюс-минус километр попадают в район множества вкусов, так что все нормально.

На самом деле, Дим, тут какая фишка. Рокна не бросает в дрожь от “еще проникновеннее, еще детальнее, еще нажористее, чем ндцать слышанных до нее ЦАПов”. Просто ты во время прослушивания системы с Рокной понимаешь, особенно когда это не первый твой ЦАП, что с ЦАПом вопрос закрыт, так как в этой части компонент транслировал сквозь себя именно музыку как она должна звучать (причем ты не знаешь, как она точно должна звучать, но именно что веришь, что сейчас just right) и ловить больше нечего здесь и можно переходить к поиску подобных же компоненттов среди других звеньев тракта.

6 лайков

Тем не менее не все владельцы оной живут с ней по принцыпу just torn on and listen.

Это уже от степени развития аудионевроза зависит.

4 лайка

Очень хорошее и доступное для понимания объяснение явления “Звук Рокны”, спасибо. Теперь я понял, почему мне это не подошло по той причине, что я не понимаю звука Ленты или Винилового тракта, там мне много чего не хватает и есть куча претензий к его “Just Right”, и по всей видимости, Рокна из того же “Играю как аналог” стана, куда я не ходок после нескольких прослушиваний трактов с Аналоговым звуком. В ту же копилку у меня сложился и Audio Note с Harbeth.