0️⃣ Лучшие друзья Harbeth — это LFD Zero Mk III. Все американские усилители несчастны по-своему, все английские — счастливы одинаково — ЗАВЕРШЕН

Обнаружен.

Вчера вечером получил усилитель. Слушал пока немного, но первые впечатления уже сформировались.

Что касается внешней красоты, эргономики и прочего юзабилити — тут аппарат несколько специфичен, скажем так :slight_smile: Подробнее наверное потом в обзоре напишу.

А вот звук заинтересовал с первых минут. Хочется сказать, что в нем ничего не форсировано, даже как-то немного непривычно. Возможно для первого прослушивания такая компания слишком уж интеллигентная подобралась (слушал с ЦАПа Luxman DA-200 через колонки Wharfedale Denton) и в итоге нет яркого вау-эффекта, а есть какая-то спокойная ровность, ничего не торчит, не режет, не орет, не ярчит — сплошной комфорт.

Пожалуй, есть некоторая округлость, но вроде как явной вялости нет. Замена усилителя на Teac ax 501 (он у меня обычно с Дентонами играет) дает уже более четкий артикулированный и напористый звук, что с одной стороны вроде больше впечатляет, а с другой больше похоже на увеличение контраста с потерей полутонов.

В общем, первое впечатление от звука усилителя очень приятное, даже полез на их сайт посмотреть цены :slight_smile: Но надо будет конечно внимательнее послушать, не слишком ли мягкий звук для меня, не теряется ли что-то ради комфорта.

Кстати, интересно, что усилитель почти не греется. Мой крошка Тик, который в классе D, кажется греется больше :thinking:

8 лайков

Еще ,еще ! :grin:

Теперь обнаружен, семерки

Мой отчет :no_mouth:

Первый раз захотелось подробнее написать про внешний вид, потому как тут есть про что написать, хе-хе.

Во-первых, полный минимализьм. Даже ручки не подписаны.

image

Сначала это путает, но, как ни странно, я сразу же привык.

Ручка громкости. Ноль громкости находится ровно на шести часах и на девяти часах уже очень громко. Я слушал вообще часах на семи, максимум на восьми :slight_smile: Вот как-то так:

image

Непривычно. Хотя, при всей неожиданности, неудобства у меня это не вызвало, ручка вращается очень плавно и выставить любую громкость можно было без проблем.

Акустические клеммы. Я подключал акустические провода по привычке, не смотря в инструкцию, и не сразу понял, почему у меня перепутаны каналы. Несколько раз все перепроверил и даже запускал тест, где голос говорит, какой сейчас канал звучит :rofl: (Думал, что может я уже забыл и путаю, где у меня на записях на самом деле были инструменты). Оказывается, клеммы тут сделаны наоборот!

image

Очень спорный момент, на мой взгляд, и, главное, непонятно зачем так сделано, ведь провода друг другу мешают.

Кнопка включения. Почему она пластиковая? Смотрится так себе :neutral_face:

image

При включении в колонках раздается ощутимый “пук”.

При этом собрано все хорошо, плотно подогнано, приятное на ощупь, хорошо крутится и переключается, и оставляет впечатление качественной вещи. Да и все вместе, в целом, смотрится вполне симпатично:

image

При работе совсем не греется, даже как-то удивительно.


Но все это мелочи, главное же как звучит? А звучит он приятно :slight_smile:

Сначала включил в связке с цапом Luxman DA-200 и акустикой Wharfedale Denton. Звук получился очень комфортным, мелодичным, без форсирования. Бас не сказать, что большой, но вполне достаточный, не раздутый, не тормозной, пластичный. Достаточно упругий, но без особой плотности и напористости. Высокие иногда бывают чуть подчеркнуты, но при этом остаются очень мягкими и комфортными. Всякие воздушные составляющие в голосе и духовых передаются мягко, без жести. Музыка слушается легко, без напряжения, можно слушать долго. И есть что-то увлекающее в звуке, он кажется интересным, хотя это субъективно конечно. Предположу, что это из-за какой-то пластичности в звуке и передаче пространства. В музыке с атмосферой, всякими амбиентными звуками или просто реверберациями помещения, все это выгодно подчеркивается.

С другой стороны, лично мне не хватало плотности и напора у инструментов. Звук мне кажется смягченным в этом плане. Контрабас вроде как хорошо читаем и ритмичен, но напорчику бы чуть больше. Голоса красивы, без жести, но хотелось бы больше основы, давления. Или вот, внезапно, кларнет. Я люблю, когда он немного суховат по текстуре, с твердым напористым упругим телом … кажется я не туда пишу … тут же он скорее красив и пластичен. Акустические гитары тут как будто немного в сторону нейлоновых струн по мягкости, хотя это я утрирую конечно, но есть у меня такое субъективное ощущение смягчения. Тарелки может шелковистее чем хотелось бы. Ну и так далее.

Все это дело вкуса, конечно, и мне сложно это назвать минусом. Видно, что это просто концепция звука, которая намеренно заложена производителем и которая находит многих поклонников, в частности в Стереофиле, и я их понимаю :slight_smile: Но сам я частично готов пожертвовать другими качествами звука ради плотности и тела у инструментов, хотя знаю, что у многих скорее наоборот.

Решил посмотреть, что народ в инете пишет. Наткнулся на интересную тему на форуме наймоводов: Naim integrated amps vs LFD integrated amps. | Naim Audio Forums. Некоторые цитаты оттуда в чем-то совпадают с моими впечатлениями:

The LFD has a glowing tube-like character to it and as such sounds sweeter in the mids and highs. The LFD also has excellent speed and pace as well, though the Naim still retain the edge here especially when PRaT is concerned.

The LFD amps leave the Naims in the.dust for clarity. Problem is they don’t ROCK…
Play some ECM jazz thru the LFD and absolutely gorgeous. However throw some Iggy & the Stooges or similar and the Naim will kill it.

Sweeter sounding, better stereo seperation and very natural balance to the presentation. The only problem was, it didn’t rock.

More liquidity, refinement and detail apart from the sweet tube-like highs.

I’ve found the LFDs have a much richer tonality - they are beautiful to listen to! I found the PRAT/excitment a bit lacking, though (on short demo)

Единственное, я бы не стал так категорично заявлять: “it didn’t rock” (хотя может это для Наймоводов didn’t rock, а для всех остальных вполне себе rock?). На мой взгляд, рок (или электроника) вполне нормально играл, быстро, ритмично, разборчиво. То есть если нет особых требований именно к плотности и напору, то и норм. Но особо расцветал он, пожалуй, все же на музыке с атмосферой и пространством, акустической.

Подключал еще к своим B&W 805S, но тут как-то, на мой взгляд, неудачно характеры наложились. Все достоинства усилителя сохранились — подвижность, пластичность и тд, но звук при этом был довольно ярким и крикливым. Так что потом опять вернул на Wharfedale, с ними было гармоничнее.

В общем, мне усилитель понравился, слушать его легко и приятно, тут соглашусь с цитатой “they are beautiful to listen to”, звук часто казался именно красивым и интересным. Лично себе, на данный момент, единственным усилителем не взял бы, но иногда хочется именно такого звука :slight_smile:

Большое спасибо @Senya за возможность ознакомления с этим интересным усилителем! :fireworks: Я давно его высмотрел в топах Стереофила и все хотел послушать :relaxed:

21 лайк

Спасибо тебе за интересное мнение !

2 лайка

Привет всем,
Небольшой отчет, точнее его первая часть, так как пока он в первой сетапе, но уже очень хочется что-то рассказать.

Итак, внешне он очень симпатичен. Мелочь в виде полированых ручек управления - атас!
Нет надписей - еще интереснее, правда. Есть свой стиль. Невысокий, на полке смотрится. Мне понравилось. Кстати более современные версии выглядят совсем убого, посмотрел в интернете.

Качественные акустические разъемы, коннекторы позолоченые, видно сразу дорогую вещь.

Источник пусть будет ламповый цап Аббаса на 1541. Потому что он бескомпромисный и у меня к нему совсем нет вопросов, сетевая библиотека через DIGI PRO Coax, 24-96.

По музыке. Сразу пропущу про недорогие колонки с высокой чуйкой. Вызвало некоторое недоумение и тд. Выключил сразу.

Фейерверк случился когда подключил к нему крохотные полочники Castle Richmond. Вау, это парни чума. Они как будто искали друг друга всю жизнь)

Эта парочка просто разорвала 30 метровую комнату, чесные басы, кристальная середина, много воздуха на верху. Очень породистый звук, и как мне показалось, довольно нейтральный и прозрачный. Я реально услышал как за час прогревался ЦАП и ловил все эти нюансы! Ни мой старый NAD и боже упаси дубовые ресиверы ничего подобного не могут.

У меня есть интересная оцифровка с винила Melody Gardot, да и пластинку я до дыр заслушал, хорошо помню как она должна звучать. Так вот сейчас эта оцифровка играла как винил. Правда. Это и заслуга цапа конечно, но и усилитель я считаю здесь отыграл. Сцена и разделение инструментов получились очень аналоговые по подаче.

Мои выводы такие, я услышал прекрасный комфортный усилитель с ооочень дорогим породистым звуком. Дай ему классный источник и это залипон надолго. Он выдает нежный сбалансированный звук, практически не приукрашивая, разве на верхней середине иногда звучал непривычно для меня, просто я привык к NAIM звуку.
По тембрам на верху, он вынес мой Найт 1 в одну калитку )
Но уступил ему в атаке на басах, это правда.

к ВЧ претензий нет, середина качественная, басы разборчивые, но как сказал, немного смягченные.
Я прекрасно отслушал на нем Marmosets, Judas Priest, Sepulture, вообще без проблем.
Очень понравилось на нем отслушать Burmeister Demo CD3, ну вы понимаете. Это его уровень.

И да, здорово меняется звук при смене межблочников, тоже впервые такое ощутил очень явно. Это я думаю тоже его плюс. Лучше всего, без шуток, сыграл самодельный кабель из какойто винтажной многожилы.

Мне хотелось бы иметь к нему пульт. Потому что это усилительно который должен быть основной в системе. И очень жаль, что нет фонокорректора, надпись phono на месте, но в инструкции указано, что увы. Ух я бы его погонял на виниле, мне кажется это его стихия.

в выходные добавлю впечатление от связки с Harbeth 7 и как он отыграет винил.
вроде все. @Senya, это шикарная находка! Боюсь спрашивать сколько он стоит)))

18 лайков

Спасибо Вадим за интересный чувственный подход и мнение.
Ждем все с нетерпением как будет с Харбет !
вот пример цены, но можно найти и дешевле.

Ты знаешь, это какой то у них прикол в конторе, никогда не видел одинаковых, пару раз видел как у меня, просто серую пластиковую, но зачастую то черная, хромированная, просто тумблер.
Но благо на звук это никак не влияет. :man_student:

1 лайк

Ого ценник!
Его часто сравнивают с XS, я думал он и по цене примерно такой же :slight_smile:
А он ближе с Supernait2 и\или 202\200 получается

Ну топовые lfd и пред топовые от 4 начинаются.
На новые там вообще цена космос.

Кстати а как ты подключился к терминалам ?
@mishka заметил особенность некую подключения,

как к Найту ) английская система, асиметрично

я правильно понял ?

это что я получается лошара, неправильно все время слушал ? :scream:
и на что влиять может не правильно подключение ?

Не-не, черные не пересекаются, а возле своих красных, это было бы совсем дикостью :slight_smile:
Просто тут на фото L и R, а обычно R и L.

Ээ нет, почему так-то… два левых терминала на картинке слева, два правых справа.

тогда все ок, я уж думал открытие года.

Не, ну если послушать, что выйдет, подключив плюс от правого канала, а минус от левого - это реально может стать открытием :grin:

Я видимо слишком эмоционально написал :relaxed:
Просто сам я с таким не сталкивался, не сразу понял в чем проблема, и мне такое расположение кажется нелогичным и неудобным, поэтому удивило. Хотя когда-то читал, что у Наймов так, но с Наймами дела тоже не имел.

нет конечно))) черные не пересекаются, слева два идут на левую колонку, правые два идут на правую, тут по другому не стоит

1 лайк

Короче, я добрался до дачи и все подключил… отписался в ветке про харбеты. Ну это просто пипец. Такая теплая звуковая масса с кучей деталей, сцена широкая, звук теплый и плотный как резина. вопросы конечно есть, но планочка поднята уже ооочень высоко. Сформулирую и отпишу в нормальный отчет. Наверное завтра, а пока просто погружусь в нирвану

3 лайка