Лучшая система для классической музыки

Проф мониторы все разные, но их объединяет одно - мониторинг. Именно поэтому я выше и писал вам о том, какая цель преследуется? Если вы хотите рассматривать музыку через увеличительное стекло и препарировать ее, то проф акустика в тему. А если просто хотите послушать музыку - то лучше пассивный вариант.

Да, вот, спасибо! И у меня идейка - небольшие, но качественные мониторы, только активные, чтобы без плясок с усилками и проводами + небольшой саб, чтобы 25-30 Гц. слегка прослушивались. Но тут нужен квалифицированный советчик. Был бы благодарен…

1 лайк

Понятно. Там еще и сведение. А это - хорошее разделение каналов, и чувствительность, наверняка, чтоб “мат” из зала не пропустить. Ладно, Спасибо большое! Откланиваюсь.

Да как бы не за что, тем более, что я так ничего и не посоветовал, в силу того, что мало вводных. Комната, бюджет, какой источник, какой характер звука (опустим эмоциональную составляющую, описанную вами выше) вы предпочитаете…

Комната 4х4.5м, потолки 2.7, мебель мягкая много. Бюджет 2 тыс. долларов (±), источник - комп+ Asus STX (буду улучшать), звук - детальный, мягкий, чистый (Бриг недавно слушал с винилом - что-то подобное), ровный по частотной. Лампу “не потяну” в смысле обслуживания, т.ч. транзистор.

Ой, зря.
Не так уж дорога и сложна лампа, а удовольствия очень много даёт. На классике особенно

Найдите возможность послушать. Много откроете интересного

1 лайк

Но я в деревне (Лепель, Беларусь) и мне “лампочки менять” ездить в Москву надобно, а уже 67 лет. Я только из этих соображений… Или Стереотакси подвозит расходники?

И мы с Вами на столь разных уровнях по теме, что уж тут обсуждать…

По почте выпишите. Сразу десятком запастись и не переживать

Нужно понимать, что выбирать такую серьезную технику по отзывам на форуме от неизвестных людей - занятие весьма сомнительное. Надо составить себе труд поездить по салонам и послушать разные сочетания акустики и усилителей.

Вспомнил модель на которую решил перейти этот меломан - Dynaudio BM6A.
61688 руб за штуку сейчас по акции.

Тут есть и известные, к которым можно прислушаться. На подобной информации - составить канву поисков и уж потом по салонам. А так, искать, не зная вовсе ничего, кроме своих хотелок, времени уже нет.

Принимая во внимание ваши потребности, я бы начинал поиск с прослушивания акустики. Поскольку я тоже слушаю классику, то порекомендую английскую акустику spendor или harbeth. Вторая на мой вкус предпочтительней…
https://www.avito.ru/moskva/audio_i_video/unikalnaya_akustika_spendor_sp23r_england_301982188
Так же хороши сотки у proac
https://www.avito.ru/orenburg/audio_i_video/akustika_polochnaya_proac-100_1470695137

https://www.avito.ru/kostroma/audio_i_video/harbeth_hl_compact_7es-3_1492707507

“Чего добивался Остап от красавицы…” Спасибо за конкретику. Занесу в табличку. На Harbeth был нацелен, но там в тех данных чувствительность смутила. Но слушать буду Harbeth обязательно. Сотки Proac… сейчас почитаю.

А вот эти Harbeth HL Compact 7es понравились прямо с первого взгляда. Спасибо Вам большое. Понимаю - утомил. Но почти никто тут про классику не гутарит.

Харбеты и спендоры не требовательны к мощности усилителя. Лучше смотреть не на чувствительность, а на импенданс. У перечисленной акустики он достаточно ровный. У меня долгое время играли spendor 2/3r с чуствительностью 88 дб на 8 ом. После замены на harbeth shl5 с чувствительностью 86 дб на 6 ом появилось такое впечатление, что ручку громкости на усилитиле повернули на 1 час вперед. Хотя по паспорту спендоры более легкая акустика.

Да, Спасибо. На сегодня я набрал данных. В Москве весной все послушаю. Удачи!

Если будет возможность, сравните с тридцатками
https://www.avito.ru/omsk/audio_i_video/harbeth_30.1_sostoyanie_novyh_1408983061
Некоторые пользователи отмечают большую натуральность на высоких частотах, по сравнению с семерками - стоит более дорогой твиттер. Хотя мне тридцатки не зашли категорически, ибо не хватило разрешения в средней полосе…

…и я бы сказал некоторой проникновенности в подаче именно натуральных инструментов. Более мониторная подача у тридцаток, на любителя.

А если супеете купить к Харбету Лебен 300, то по музыкальной составляющей это будет одна из лучших связок. У этого усилителя ещё и выход на наушники знаменитый, т.к. основным трактом качает. Комплектных лампочек хватит лет на 10. На вторичке самое то караулить. И именно 300- ку.

3 лайка