🦊 Lisk Audio MUX — звуковой USB интерфейс — ТУР ИДЕТ

Если не трудно, намекните мне в личку ориентировочную цену на UX3 с полным набором выходов и только с I2S (HDMI). И такой ещё вопрос - I2S может перенастраивать сигналы на пинах под разные цапы, например вариант Holo Audio или Denafrips?

Теоретически это возможно, практически в прошивке не реализовано, поскольку не было необходимости. UX3 стоит 40 т.р. но пока что свободных плат нет.

6 лайков

Начнем с Москвы, а дальше посмотрим.

2 лайка

Это фото я видел в интернете, но так и не понял что это за устройство. Набор цифровых выходов – да, судя по брекету – ставится в комп, но интерфейса pci-e не наблюдается. Видимо, должна быть еще одна плата?

Эта тема про тур MUX.

2 лайка

Приветствую всех любителей музыки!
Подготовлен и передан организатору тура Андрей Винницкий аудиоинтерфейс Lisk Audio MUX и блок питания MUX Power. Теперь они соответствуют текущим образцам по качеству звука. Что касается корпусов, следует учитывать, что устройства (в том числе и БП) являются первыми изготовленными образцами. В дальнейшем качество финишной обработки корпусов улучшилось. Однако это не имеет отношения к звуку :slight_smile:
Что касается самого звука: описание всех настроек MUX вы можете найти на официальном сайте.
Драйвер находится тут. Для W10 и 11 можно не ставить, но не будет ASIO. В Linux и iOS тоже должно работать сразу.
Тонкости:
При тестировании линейного выхода на внешний усилитель с акустическими системами можно установить усиление наушникового усилителя в ОТКЛ или -6дБ, для исключения влияния наушникового усилителя на линию.
При оцифровке можно выключить ЦАП, сняв соответствующую галку в меню. Если не планируете оцифровывать, проследите, чтоб галка АЦП была снята, это существенно уменьшит энергопотребление и нагрев устройства.
При использовании только аналогового выхода, SPDIF и HDMI лучше выключить. Они отключены по умолчанию.
При использовании только цифровых выходов SPDIF и HDMI, можно отключить и ЦАП и АЦП, а так же питание аналоговой части и цифровые сигналы идущие на неё, снятием галок MOD3 POWER и MOD3 I2S.
Значение тонкой регулировки звука ПОДСТРОЙКА для данного MUX - 133, альтернативное значение 142. В зависимости от температурных условий можно корректировать данное значение ±1. Регулируется ручкой энкодера. Если не слышно разницы - вы счастливый человек, оставьте 133 или 142.
Слушать можно сразу, давать оценку звука или регулировать подстройку следует не ранее чем через 20 минут после включения или позже, когда устройство выйдет на стабильный температурный режим.
Приятного Прослушивания!

29 лайков

Запись в тур закрыта. Дальше расписание и тема с логистикой. Начинаем в Москвы.

4 лайка

Дабы небыло лишних вопросов, подробная история разработки данного аппарата.

2 лайка

Вы хотите нас запутать?

1 лайк

Город в профиле не подписал — в туре не попал.

Сегодня расписание и погнали!

4 лайка

Я думал, что уже стартовал, оказывается нет :melting_face:
Теперь московская ветка тура началась, возможное продолжение в регионы — уточним позднее.

@LISK, подскажите, требуется ли устройству питание +5v на кабеле USB?

И в догонку вопрос - если на самом аппарате, как и на фотографии в каталоге, входы и выходы не подписаны, есть ли картинка, на которой они были бы подписаны? А то не хочется угадывать, где входы, а где выходы.

Назначение всех разъёмов подписано на днище аппарата. Пока можно ознакомиться по скрину с официального сайта Lisk Audio.

Аппарату требуется питание 5v но только для первоначальной инициализации. В дальнейшем питание по USB не используется.

3 лайка

Значит, придётся тестировать со включенным питанием. Качества звуку это явно не добавит, но что поделаешь.

Был бы очень благодарен за уточнение пораньше, т.к. я виниловую часть тракта под этот тест пока не отдаю желающим жить с ней дальше долго и счастливо.

понять бы еще что это… и есть ли это у меня

Это у всех есть

1 лайк

Входящий порт USB в Lisk Audio MUX сделан по стандарту и совместим со всеми современными реализациями протокола USB2 и 3. Если у вас что то не работает с не заводскими платами вывода USB, подключайте в стандартные порты на материнской плате.
Можно попробовать все порты и выбрать наиболее качественный по звуку. Некоторые порты на материнских платах могут быть подключены через дополнительные микросхемы-хабы, взяты с напрямую с чипсета или напрямую с процессора, что может как увеличивать, так и уменьшать джиттер USB. Так же часто порты на гребенках около чипсета имеют минимальный джиттер, так как подключены к микросхеме наиболее короткими путями.
Определить что лучше, а что хуже нельзя. В любом случае надо слушать своими ушами. В большинстве случаев разница минимальна, на уровне показалось, хотя бывают и исключения.
Нестандартные требования, типа отсутствия питания USB, решаются в индивидуальном порядке.

9 лайков

Александр @lisk, ещё два вопроса про блок питания, предоставленный для тура

  1. Он прогрет? Был в эксплуатации?
  2. Фазировка стандартная - фаза справа если смотреть на IEC-C13 вилку?