Линейные блоки питания. Что, где, почём, отзывы пользователей, слухи и факты.

Дивайсы разные, а суть одна :wink:

мне не надо)

А есть разбивочка, в чем там 250$?

1 лайк

Сергей, а наверняка ведь есть информация о допусках и отклонениях радиодеталей ?

Не зря же детали друг от друга отличаются и по звучанию и по цене при равных формальных характеристиках и номиналах.

уже было


если грубо
предположительно-belleson модуль SPJ78 (54.5$)(SPZ78)
конденсаторы большие банки CDM 381lx 10000 25-7 4=28$
трансформатор=20$-30$
4 диода-2*4=8
сетевой- Power Entry Connector, IEC Series, Plug-10$
+разные элементы 10$
плата 15$
выходной разьем + провод для подключения-50
провода для внутренней разводки-10

4 лайка

@Dmitry надоело уже всем все доказывать. Пожалуйста, прекратите общение в этой ветке.

1 лайк

Сорри, а почему собственно?

@Dmitry задал вполне конкретные вопросы по коммерчески доступным изделиям их производителям:

  1. Какие показатели LPS они оптимизируют в своих изделиях. Почему они выбирают именно эти показатели, каково значение этих показателей в сравнении, например, с доступными китайскими.
  2. Предложил дать комменты по одной из схем.
  3. Предложил провести слепое тестирование разных изделий с целью определить насколько теоретические представления разработчиков подтверждаются экспериментально.

Вполне конструктивно все, никакого троллинга.

Более того, будучи на месте производителя я бы (IMO) с удовольствием воспользовался этой возможностью для пояснения преимуществ своей продукции.

Ответ - я так слышу, но не могу объяснить почему так лучше тоже принимается (продаю “музыку”, не технические характеристики, послушайте сами и убедитесь). Ничего плохого в нем совершенно нет.

2 лайка

Верно. А дальше началась вакханалия на тему того, что лбп не могут влиять на звук в цифроустройствах, давайте ваши блоки мы померим как они на меандр влияют.

Собственно не понятно, почему вам не понятно.

1 лайк

Видимо по природе я непонятливый. Спасибо что пояснили.

Вакханалия понеслась (IMO) из за крайне неудачных объяснений влияния качества питания на точность работы цифровых схем. Но отвечал не разработчик коммерчески доступных устройств. Просто высказывал свою точку зрения, за что ему спасибо.

Дмитрий - потребитель, он не обязан быть профи. Продавец - обязан (IMO).

PS
Ну либо как минимум нужно заявить - сам не понимаю, но звучит отлично с моей точки зрения.

Мягко говоря - это не так, и вы, резво махая модераторской шашкой, даже не смогли разобраться в сути обсуждаемого вопроса. Вот снесённая часть дискуссии (от поста и ниже):

Но вы достигли цели - у меня нет никакого желания принимать дальнейшее участие в этой ветке. Да и на форуме в целом, раз здесь стало процветать такое “гоп-модераторство” уж по-другому и назвать не могу. Видимо кому-то я крепко прищемил хвост. Ну ок, продолжайте, но без меня.

Напрасно. Не нужно скоропалительно принимать решения.

Дмитрий, вы совершенно правильно ставите вопросы разработчикам и продавцам изделий. Модераторы не обязаны вникать в детали - показалось что вы перегнули палку, сделали замечание.
Я не вижу проблем. Нормально иметь разные точки зрения. Не нормально считать свою единственно правильной. :grinning:

1 лайк

Парни, не надо так заводится. Не корову продаем.
Мы все не компетентны во всех вопросах на 100%.

Более того, даже для тех, для кого эта деятельность является постоянной, не все вопросы ясны.

Если бы все вопросы были решены, мы бы давно имели идеальные блоки питания.

Давайте разбираться вместе, делиться информацией, своими рассуждениями, а не пытаться наехать друг на друга.

4 лайка

поддерживаю, но нужно уметь слушать собеседника, а не бежать с шашкой на пролом.
Дмитрию уже несколько человек пытались объяснить влияние компонентов на качество бп, на звук… но в итоге получилось, что все дураки и им учиться надо а Дмитрий самый умный среди всех. ИМХО.
Соответственно и последовала такая реакция от модераторов, т.к. на 30й круг пошли уже…

1 лайк

Золотые слова!!!Надо быть добрее)

Ну вот и потрудитесь доходчивее и спокойнее доносить свои мысли.

Виталий, я с большим уважением отношусь к вам, поэтому отвечу - вопросы тут стали обсуждаться уже совсем другие. По ходу ветки я неоднократно призывал участников прейти в другую, более подходящую ветку (“влияние usb-кабелей”), но услышан не был. Лично я (как видно из пренесённых постов) вообще нигде не утверждал что качество питания не влияет на цифровую часть схемы, просто предлагал участникам (прежде всего разработчикам!) подумать и привести какие-то существенные и значимые аргументы в пользу своих, продаваемых ими решений. Вместо этого “разработчики” (не все!) продемонстрировали свою полную, просто пугающую беспомощность в вопросах цифрового аудио. Это не могло не навести на самые печальные размышления. Вот и вся моя мотивация.

Ну, Дмитрий, видимо тоже “так слышит”.
Давайте тогда Duelung ставить в LPS (очень хорошие конденсаторы, действительно). Стоимость изделия к 20к$ приблизится. :grinning:

Я считаю, что Дмитрий ставит вопросы очень точно - а почему производитель решил, что использование заметно более дорогой комплектухи приводит к однозначным улучшениям?

Что бы ответить на этот вопрос нужно:

  1. Либо точно понимать, какие показатели питания реально сильно влияют на итог и сознательно применять комплектуху высокого уровня.
  2. Либо честно сослаться на субъективный опыт (не знаю почему - но лучше).
2 лайка

На эти вопросы отвечали несколько человек уже, в том числе и я.
Почитайте тему внимательно.
Все это общение у меня ассоциируется с общением “глухого со слепым” ейбогу…

1 лайк

Спасибо за точную оценку моей личности. У меня плохое зрение, видимо я слепой. :grinning:

Если вы уже отвечали на поставленные вопросы:

  1. Какие показатели вы лично считаете наиболее важными для питания цифровых и аналоговых линий (мощность - ток, реакцию источника питания на пульсации входного напряжения, нагрузки, выходной импеданс …)

  2. Какие показатели у ваших продуктов (доступных коммерчески).

то просто прикрепите ссылку на конкретный пост. Никто ведь не обязал следить за вашими постами, и рыть весь форум.

Еще раз моя точка зрения (не навязываю) - если кто то продает свой продукт (не DIY), будьте добры отвечать на вопросы подробно.
Не знать ответы - нормально. Субъективный опыт никто не отменял.

4 лайка

хотелось бы больше прямых сравнений, теорию и нагуглить можно)))

2 лайка