Линейные блоки питания. Что, где, почём, отзывы пользователей, слухи и факты.

Родной блок либо внешний адаптер сторонний.

Так там же снизу написано, что нужен АС adaptor. Топпинг разве АС?

А родного блока и-псу нет в наличии? Я собственно к тому, чтобы подключить оба блока, запустить в положении и-псу, а потом переключить селектор на “адаптер”.
Игорь, вероятно имелось ввиду АС в смысле втыкания его в сеть, а не тип выхода. На фото видно указание + и - , да от импульсника оно работает.

Родной блок шибко дорог. Да и нет их в РФ.

Понятно. Ну тогда можно сделать внешнее переключение двух БП - импульсного и линейного, хоть даже на диодах (или одном диоде от ИБП).

Друзья, в порыве стремительного познания собрался ввести в эксплуатацию Wiim mini. Прибор потребляет 5 вольт 0,3 ампера. Возник вопрос о выборе ЛБП для него. На полке нашлись следующие кандидаты

Китайское видение параллельного стабилизатора
Каноничное включение классики 317 (только защитных диодов не положили)
Китайское видение Сигмы11.
Вопрос простой, что выбрать?

Что мешает послушать?

1 лайк

Тоже спрошу по теме. Для 5 вольтового блока питания, какой нужен транс? Со вторичкой 10 вольт подойдет?

Зависит от того, что будет стоять между трансом и выходом 5 вольт. Схема выпрямления и стабилизации какая?

Загудел транс в блоке питания Электро комплекс БПС 5-2. Хочу заменить. Интересно послушать со стабилизированный блоком, пока wiim pro+ не продался.

Заменить весь блок или только трансформатор? Во втором случае боюсь подбор замены, чтоб в корпус влезло, будет долгим.

Только транс.

Вот отсюда и ниже обсуждали богатый внутренний мир этого ЛБП.

Трансформатор с напряжением на вторичке 10 вольт подойдёт и 9 подойдёт, наверное и на 8 тоже, ниже не стал бы использовать. Но где найти такой трансформатор, что поместится в корпус?

Спасибо! Я не стану заморачиваться установкой в корпус. Хочется получить личный опыт по питанию устройства. Виимку продам все равно.

Приветствую, Андрей.

Обе платки от MOFI хороши! Правда я заказывал у них лишь голые платки, т.к. не доверяю качеству китайских компонентов.

Первая интересна тем, что источник тока для всей схемы собран на трёх транзисторах, прям как в советских журналах “Радио”. Дифкаскад после стабилитрона с токовым зеркалом - всё, как в самых продвинутых современных схемах. Ну и параллельное включение регулирующих транзисторов благотворно сказывается на “звучании”, однако ценой низкого КПД схемы, поэтому требует больших радиаторов для теплоотвода и вообще малопригодна для больших нагрузок.

Вторая по схеме “Сигма-11” - от канонической схемы Ти Кана отличается только тем, что выходной регулирующий полевой транзистор всего один вместо двух, и отсутствием балансного резистора после транзистора. Хотя сам Ти Кан советовал не убирать этот резистор даже при использовании одного транзистора на выходе.

Вот мой стример 502DAC (извините за страшный коробочный вид): на питании шляпы как раз эта плата параллельного стаба Mofi, а на питании Малинки (Raspberry 1B+) тоже плата от Mofi, но по схеме ИОН-ФШ-ОУ, после которой ещё два стаба TPS7A47 на 3.3V и 1.8V:

Были конечно и мелкие недостатки в стоковых платах.
Схему параллельного стаба пришлось дорабатывать: добавлять RC-фильтр после стабилитрона (с обратной стороны платы melf-резистор и конденсатор) - это очень важно, т.к. шумы стабилитрона будут усилены последующим усилителем ошибки/напряжения. Вместо самого стабилитрона поставил TL431A, соответственно шунтирующий его конденсатор 0.22 uF заменён на 1000 pF (NPO-керамика, тоже с обратной стороны платы), т.к. с такой большой емкостью TL431 уходил в возбуд.

Плату ИОН-ФШ-ОУ тоже дорабатывал, но не буду уж про неё тут расписывать.

Плата “Сигма-11” от Mofi в принципе уже идеальна и не требует какой-либо доработки, при условии, что компоненты оригинальные от надежных поставщиков. А с этим у алишных плат большие проблемы, там в отзывах Mofi уже жаловались на фейковые транзисторы. С большим трудом нашёл нормальные транзисторы - самая большая головная боль этой схемы, ну и остальную мелочевку тщательно подбирал.
Эта платка Сигма-11 от Mofi сейчас трудится у меня на питании малинки в другом моем стримере BlackWolf - но она уже собрана в капитальном алюминиевом корпусе, поэтому не стал разбирать и фоткать.

9 лайков

Конечно 317. А те две продать.

1 лайк