Линейные блоки питания. Что, где, почём, отзывы пользователей, слухи и факты.

Кабели куплю.
А более дорогой бп пока не буду.
Этот годик послушаю а там посмотрим.
Пока звук устраивает на 300%, я даже не мог представить, что цап и усилок так могут звучать.
Я конечно знал что эффект от смены бп какой то будет (хотя честно признать, все равно скептически относился) но тут прям взрыв мозга какой то произошел.

2 лайка

Если есть ссылка на кабели, не отказался бы. -)

Не жжжужжит? Или в тишине как то слышен?

Не издает никаких звуков. Никаких наводок при макс громкости нет.
Только греется, не сильно, но прям теплый такой.
Бп производит очень хорошие впечатления.
Он монолитный, тяжелый, выглядит аккуратно и строго, металл толстый.

1 лайк

Силовых кабелей просто “море”, тут уже на “вкус” и кошелёк только выбирать, главное не “компьютерный” шнурок, а по максимуму качественнее.
А AC кабель закажите у кого нибудь из форумных мастеров, например у Михаила Angelicus, он такие делает, у Феликса очень хорошие такие кабели. Цена/качество думаю будет вполне приемлемыми.

2 лайка

Я,часто пишу, что WEILIANG AUDIO делает отличные бп. Самое то, что надо для роутеров, медиков, свитчей, вот и на цап тоже зашел. Точно такие эфекты, наблюдал в своей системе, после замен ибп на лбп от WEILIANG AUDIO.

3 лайка

скажу по секрету - даже не так, а еще лучше)

1 лайк

Заимел тут импульсник себе менвилл на цап, хочу сравнить с ЛБП но тут не про это, еще в хозяйстве есть платка Сандерса регулируемая, кто такие трансы к ней подключал? у меня какой то тор, тяп ляп его прикрутил давно уж. ТЕперь думаю все в порядок привести. Проводку сменить, тор нормальный типа ТОРЭЛ поставить, подскажите кто какие рекомендации использовал при работе с платами от Сандерса?

На мой взгляд критичны две штуки:

  1. Критерий пороговой (минимальной) разницы между напряжением на входе и напряжением на выходе схемы стабилизации. Требует учета нормативных отклонений напряжения в розетке, а так же учета минимального напряжения после сглаживающего конденсатора (с учетом пульсаций) при нормативной нагрузке. Это можно уточнить у Сандерса.
  2. Мощность и конструкция примененного трансформатора. Должны обеспечивать полуторакратный запас по мощности от максимальной нагрузки потребителя (многократный запас скорее вреден чем полезен) и минимальную межобмоточную емкость.

Без конкретики по моделям торов они написали мне такое…(напряжение стабилизации + 7В)х0.707. Т.о., для 15В надо
(15+7)х0.707=15.5В переменного тока.

На сайте amb.org есть конкретные рекомендации по этой плате, выдумывать ничего не нужно, все это пятьсот раз обсуждалось по тэгу sigma11.

2 лайка

Точно, плата Сандерса этож по мотивам сигмы11? Я забыл, я уже слышал это…

Да, это вариации сигмы11, причем схемотехника по времени может отличаться, поэтому про конкретный вариант платы лучше уточнить у автора, то есть Сандерса

Добрый день, форумчане,
Столкнулся с такой задачкой… Есть на устройстве (фильтр питания yg-2) входной триггер 12 В на включение. И также есть предварительный усилитель Topping Pre90, который имеет не используемый выход 3.3 В (напряжение возникает при включении устройства).

Хотелось бы, чтобы при включении предусилителя включался фильтр питания через триггер 12 В (точнее будет включаться определенная группа розеток). Подскажите, пожалуйста, как лучше 3.3В перевести в 12В? Если использовать преобразователь напряжения, то не возникнет ли риск перегрузки выхода предусилителя по току? Наверное есть вариант поставить релейный модуль, но лишних щелкающих реле релейного модуляне хотелось бы…

Вы можете использовать отдельный источник адаптер 12V и твердотельное реле. Твердотельные многие работают от 3V.
Конвертер можно попробовать, но преобразователь может загадить эту линию 3.3V и испортить звук. Но это не точно.

3 лайка

Можете ссылкой поделиться по этому ЛБП?

Это вариации на тему Studer900. Есть плата отдельно, есть двухканальные платы, есть в сборе с транзистором посаженным на корпус как радиатор.

Но есть и нюансы, в смысле китайская смекалка и просто раздолбайство. У моего к примеру напряжение падает на четверть вольта при нагрузке 0,3 ампера.

2 лайка

Доброго дня всему Аудио Фильскому Сообществу . Прочитал почти весь сайт … Приобрел вот такой ЛБП Astron SL-15R блок питания трансформаторного типа

Диапазон рабочих температур - 10 ° С до + 40 ° С, Радиатор охлаждения и гнездо предохранителя на задней крышке

Astron SL-15R блок питания трансформаторного типа

Astron SL-15 R - трансформаторный источник питания для стационарных радиостанций, трансиверов работающий от напряжения 220 В. Источник питания, линейный, регулируемый, при пиковом выходе дающий напряжение 13,8 В, максимальный ток нагрузки составляет 15 А, 12 А - 100% цикл.

Астрон SL-15R – это компактный блок питания трансформаторного типа. Такая модель подойдет для зарядки стационарных радиостанций, мощность которых не превышает 50 Ватт. Астрон SL 15R снабжен системой защиты от превышения напряжения и встроенной вентиляцией. Прибор работает от сети 220 В и на выходе дает напряжение 13,8 В. Максимальный ток достигает 15 А, а ток нагрузки составляет 12 А.

Астрон SL15R трансформаторный низкопрофильный источник питания для всех видов радиооборудования: стационарных радиостанций, ретрансляторов, транковых каналов. В отличии от импульсных источников во время работы не создает собственными цепями радиопомех и “эфирного шума”. Охлаждение пассивное. Низкопрофильные блоки питания серии Astron SL - это точно отрегулированные линейные источники питания, разработанные для умеренных требований к питанию. Хотя все они являются отличными источниками питания общего назначения, большинство источников питания серии SL предназначено для работы с определенными наземными мобильными радиостанциями.

Профессиональный блок питания SL-15R предназначен для всех видов радиооборудования: радиостанций, ретрансляторов, транковых каналов. В отличие от импульсных источников не создает собственными цепями радиопомех и “эфирного шума”. Охлаждение пассивное. Блок питания Astron SL 15R оснащен системой защиты от перегрузки по выходному току и короткого замыкания. Пульсации выходного напряжения не более 50 мВ. Защита от превышения выходного напряжения в переходных процессах.

Изготовленные из мощных трансформаторов, они используют прочные детали для долговечности и долгого срока службы! Все низкопрофильные блоки питания серии Astron SL обеспечивают регулируемый выход 13,8 В постоянного тока для работы мобильного / портативного оборудования. Блок питания Astron SL-15R оснащен системой защиты от перегрузки по выходному току и короткого замыкания. Пульсации выходного напряжения не более 50 мВ. Защита от превышения выходного напряжения в переходных процессах.

Диапазон рабочих температур от -10°С до +40°С. Радиатор охлаждения и гнездо предохранителя на задней крышке. 3-х контактный кабель питания (евростандарт). Напряжение питания 220-240 В. Выходное напряжение 13,8 В ± 0,05 В. Электронная регулировка выходного напряжения. Защита от перегрузки по выходному току и короткого замыкания. Пульсации выходного напряжения не более 50 мВ. Защита от превышения выходного напряжения (более 16,5 В) в переходных процессах.

Функции модели Astron SL15R

  • Электронная регулировка выходного напряжения
  • Защита от перегрузки по выходному току и короткого замыкания
  • Диапазон рабочих температур - 10 ° С до + 40 ° С
  • Радиатор охлаждения и гнездо предохранителя на задней крышке

Технические характеристики Astron SL-15 R

Модель Астрон SL15R
Входное напряжение 220 (110) В
Выходное напряжение 13.8 В
Ток нагрузки 12/15 А
Размеры 143 х 178 х 248 мм
Вес 5.9 кг
Защита защита от превышения напряжения
1 лайк

Хотелось бы услышать мнение собарников об этом ЛБП

Собарникам логично услышать мнение от вас теперь, раз:

:blush:

3 лайка