Линейные блоки питания. Что, где, почём, отзывы пользователей, слухи и факты.

В противоположный угол надпись или маленькое лого, уравновесит

Что сдерживает меня от разработки лбп для компа?

  1. Рассматривается возможность перехода на материнку, у которой только одно питание +12, и маломощная дежурка. И запитать это от АКБ нужной ёмкости, через дроссель - для подавления химшумов.
  2. Жду поддержки Дефоникой графических ядер. Тогда понадобятся видюхи и киловатт мощности сверху. Неопределённость. Не хочется вкладывать в промежуточные недорешения.

а чем ферриты не угодили…? достаточно часто, по моим наблюдениям, их ставят на DC кабелях:
AC2%20PSUDC2

да их почти всегда ставят на DC кабели в не аудио устройствах. только вот вопрос, а хорошо ли это?

обычно их ставят конструкторы, в предположении, что устройство питается постоянным не только по направлению, но и по величине током. тогда да, феррит работает как задумано - фильтрует шум и помехи.

а если мы имеем дело с резкими скачками потребления, то феррит часто приводит к звону и очень неприятным образом взаимодействует с усилителем ошибки в выходном стабилизаторе БП. да и вообще вспомните что U=L*di/dt. то есть при изменении тока на индуктивности появляется противоэдс. одним словом в кабеле надо снижать индуктивность насколько это возможно, а не повышать ее ферритами.

если нужно тоже самое на английском и от какого-нибудь авторитета, то вот есть хороший топик )))))

4 лайка

У меня соноре DC4, вот такой

Хороший кабелёк, по сравнению со штатным от LPS-1 бас более основательный, да и вообще звучание помягче. )

1 лайк

а если мы имеем дело с резкими скачками потребления

которых нет у источника :slight_smile: (вкл/выкл не в счет)

что такое источник?

если вы питаете цифровую схему, то скачки скорее всего есть. ту же малину например, или какой-нибудь tiny mpd, ssd диск И так далее… ого-го какие скачки там )

даже если цап питаете, тоже скачки будут.

скачки скорее всего есть. ту же малину например, или какой-нибудь tiny mpd, ssd диск И так далее…

не выдумывайте (не фантазируйте) :slight_smile:
И вообще не фантазируйте .

я измерял!

1 лайк

в том то и дело, что как раз, для аудио целей, отметил для себя, что ставят… с другой стороны, конечно, это можно объяснить, всякими мерами/нормативами/требованиями о электромагнитной безопасности, и совершенно не имеющим ничего общего с аудио благами…
В любом случае спасибо за инфу, по изучаю!:+1:

Просто в качестве примера:
Sonore Signature Power Supply


потребление ssd диска при воспроизведении аудио на малине скачкообразно меняется между 250мА и 450мА. у малины между примерно 650мА и 1000мА.

sonore как раз умные и никаких ферритов на кабеле нет )

на разъемчике стоит… это очевидно:


1 лайк

ок даже если стоит. обратите внимание, что это старый кабель версия DC3.

а фото нового более дорогого и современного кабеля от тех же разработчиков привел Yurez. и там все сделано иначе и точно видно, что без колец

ну и в конце концов. тот блок питания и кабель что вы привели в пример сделал человек, который открывает топик про DC кабели, на который я дал ссылку ) с теми же аргументами что я вам привожу )

Было бы интересно попробовать какой- нибудь подобный кабель . Посоветуйте что нить по адекватной цене

https://www.allcables.ru/product/kabel-akusticheskiy-bi-wire-canare-4s6-gry-56679/

2 лайка

Я сделал себе сам, использовав для этой цели AQ Type-4, как по мне идеальный вариант для DC кабеля и к тому же геометрия star-quad!:+1:

2 лайка

Я выше писал , что вся электротехника для меня - лес темный . Поэтому , мой вариант - готовые изделия

Этот canare достаточно толстый … какие то спец разъемы нужны ? И что из готовых решений присоветуете .

не очень толстый. как раз на стандартный DC разьем будет просто припаять.

из готового
https://www.ghentaudio.com/part/list-dc.html
или также можно подороже от sonore
https://www.sonore.us/DC4.html

2 лайка