Линейные блоки питания. Что, где, почём, отзывы пользователей, слухи и факты.

Вероятно, вопрос пульсаций был не сильно акутуален, поэтому сэкономили конденсатор. По идее, конечно конденсатор должен быть как до, так и после.

Вряд ли. Кстати там далее идет стаб на параллельных LT3045. Да и не стаб это вроде - там диод зенера на 20В, а вх. напряжение не более 18В.

это больше на умножитель напряжение похоже, это не стабилизатор.

Ну, вы тут намудрили, господа!
То, что представлено на схеме - это классический вариант эмиттерного повторителя на транзисторе. Его еще называют параметрическим стабилизатором. Транзистор нужен для того, чтобы обеспечить необходимый ток нагрузки. Что касается заявленной фразы, то изначально она звучала вот так, цитирую.

Под конденсатором фильтра выпрямителя следует понимать конденсатор, который стоит сразу после диодного моста. Здесь на схеме его нет. Именно из-за этого возникает путаница. Сама схема нарисована некорректно. Поэтому я и попросил показать суть вопроса на схеме, иначе не ясно, кто о чем говорит и какой терминологией оперирует. Сразу после диодного моста должен стоять конденсатор, который фильтрует основные пульсации, на выходе стабилизатора такая адская емкость не нужна.

Вы не правы, Руслан. Это самый простой из всех существующих в мире стабилизаторов напряжения. На базе стабилитрона и транзистора.

2 лайка

Да уж
Наконец-то ветка пришла к схеме электрической принципиальной :grin:
Обнулились так сказать

2 лайка

Ян, эта схема в точности срисована с печатки. Вы можете прокомментировать ее не с т.з. корректности (про классическую схему лин. стаб. БП мы все знаем еще с института), а с т.з. данности, что разработчик не ошибся и не съэкономил?

Я просто купил платы стабов для БП и был озадачен наличием тразистора дарлингтона в “неположенном” месте .

Я не знаю, кто сделал такой линейный БП, но так делать нельзя. Я считаю, что за такое надо больно бить по рукам. Оправданием может быть только одно - человек сам не ведал, что творит. А что питает эта схема? Просто ко всему нужно подходить с точки зрения разумности. Может быть мы обсуждаем БП для гирлянды, например? Тогда можно еще деталей повыкидывать. Если речь идет о БП для аудио - не давайте разработчику паяльник в руки.

Все не так. Транзистор стоит на положенном месте. Транзистор дарлингтона - это составной транзистор, который за счет большого коэффициента усиления требует для регулирования малый управляющий ток. Т.е. даже слабый стабилитрон может его успешно открывать. Вопрос в другом - перед транзистором (после диодного моста) нет фильтрующей емкости для подавления основных пульсаций выпрямленного напряжения. Так делать очень плохо!

я коряво выразился, понятно что это не стаб, это тупо понижайка напряжения, поэтому там и емкости нет перед ней, после нее идет уже ескость и стаб, в общем чтоб дельта не зашкаливала.
Если там 3042 в параллель, то есть смысл, если там что-то иное, то проще подобрать нормальный транс, либо как вариант такую схему можно использовать для бп с большим диапазоном выходных напряжений, и подстраиваться этой понижайкой для обеспечения адекватной дельты для стабилизатора, который стоит после…

Там стабилитрон на 20В. Какое вых. напряжение может быть у этого параметрического стабилизатора, если дальше идут LT3045, которые дают на выходе 9, 12 или 15В? Большое в 10 В падение напряжения они не выдержат.

это параметрический стабилизатор напряжения. Стабилизирует напряжение стабилитрона за вычетом напряжения база-эмиттер регулирующего транзистора.

господи… я такое стабами не называю, простите за мою безграмотность. Суть я описал. Может я не прав.

этот стабилизатор напряжения обеспечивает выходное напряжение 20-0,8В. Грубо 19В. Это напряжение является предварительным для последующего стабилизатора напряжения на LT3045, который обеспечивает уже окончательную стабилизацию.

Угадали! Именно для гирлянды. Аудиофильной :smiley: .
А кому бить больно паяльником по рукам я сам разберусь, вопрос был не в том :slight_smile: .

На самом деле ситуация корявая. И в большей степени в ней не правы Вы, Сергей. Т.к. не показали всю картину целиком (читай, схему). Написали вопрос весьма абстрактно, соответственно, получили такой же ответ. Потом выяснилось, что показанная схема не полная, а за ней следует еще один линейный стабилизатор. Как вывод - Вы изначально ввели всех в заблуждение постановкой вопроса и непредоставлением полной информации, а потом сами же и обиделись, так как полученный ответ Вас не устроил. Я лично отвечал на то, что было написано и на то, как это было написано. Так что, без обид. Чем точнее вопрос, тем точнее можно получить ответ.

1 лайк

А теперь, Сергей, ответ на Ваш вопрос (это сделать легко, когда была получена вся исходная информация). Разработчик данного БП сделал следующее. Он решил использовать параметрический стабилизатор (та часть, что Вы нарисовали на схеме), как схему предварительной фильтрации. Для того, чтобы во-первых, понизить напряжение до необходимого уровня, во-вторых, для того, чтобы понизить уровень входных пульсаций. По поводу пункта 1. Раз потребовалась такая схема понижения напряжения, значит неправильно выбран силовой трансформатор, который выдает напряжение сильно большее, чем это нужно для последующего стабилизатора на LT3045. Если бы входное напряжение было бы в норме для LT3045, то вся эта нарисованная приблуда бы не понадобилась. По поводу пункта 2. Разработчик решил сэкономить на конденсаторе после диодного моста и не поставил его по той же причине, так как этот бы конденсатор поднял бы в 1.4 раза выходное напряжение, которое у него и так идет с избытком с трансформатора. Как вывод, эта схема не что иное, как “рассеиватель тепла для согласования завышенного напряжения с трансформатора” с LT3045. И вдогонку - существует золотое правило, что помехи, пульсации и прочее следует давить в месте их зарождения (возникновения), а не тащить через всю схему в надежде, что их подавит LT3045. Это отличный линейный стабилизатор, но было бы значительно лучше, если бы уровень входного напряжения был бы согласован, пульсации подавлены сразу после диодного моста, а дальше бы уже свою работу сделал бы LT3045. Все просто.

3 лайка

Больше всего похоже, что таким образом ограничили зарядные токи первого конденсатора, он заряжается через условный резистор 1 кОм/ бета транзистора, то есть более плавно, чем непосредственно от трансформатора с диодным мостом.

2 лайка

Бояре! Если взять фарад с y splitter и запитать от него два устройства, например малиношляпу и свич, такое решение норм? Они друг другу мешать не будут? Помехи передавать…